Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics

В падении вертолета под Волгоградом с корреспондентом «КП» на борту виноват пилот

Межгосударственный авиационный комитет завершил проверку

Напомним, что ЧП произошло 15 октября под Волгоградом недалеко от Ерзовки на открытии вертолетного клуба «Аэросоюз-Волгоград». Тогда, во время вертолетного шоу, одно воздушное судно неудачно приземлилось. Вертолет вместе с репортерами совершил аварийную посадку, перевернулся и развалился. Среди пострадавших пассажиров был и наш фотокорреспондент Андрей Мирейко. После аварии его госпитализировали в больницу (читать подробнее).

После этого была череда проверок. И сейчас комиссия МАК вынесла свой вердикт: вертолет рухнул по вине человеческого фактора. Слишщом энергичными были управляющие действия пилота по предотвращению столкновения с препятствием.

- Зарывание носка левой лыжи вертолета в неоднородный по своему составу грунт привело к динамическому вращению вертолета, опрокидыванию на левый борт и разрушению его конструкции, - говорится на сайте Межгосударственного авиационного комитета.

СПРАВКА "КП"

Вертолетная компания «Аэросоюз» работает в России с 2002 года. На сегодняшний день филиалы есть в Воронеже, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Саратове, Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Ухте. 15 октября состоялось торжественное открытие в Волгограде, где и произошло крушение вертолета. Помимо продажи вертолетов марки Robinson (США) и Eurocopter (Франция), сервисным обслуживанием. Кроме того, вертолеты дают в аренду – прокат стоит 20 тысяч рублей в час, а также обучают навыкам вождения. Всего за 42 часа занятий клуб обещает человека с нуля обучить всем навыкам профессионального управления вертолетом. Правда сейчас это уже невозможно: Ространснадзор уже ввел запрет на выполнение учебных полетов НП «Первый вертолетный клуб «Аэросоюз».