Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Новости13 декабря 2011 12:19

Мурманчане представят новые методы работы с семьями с детьми-инвалидами

Обучать будут два дня
Источник:kp.ru

Сегодня и завтра в Мурманске будет проходить семинар «Комплексное сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Взаимодействие ребенка, родителей и специалистов», где будет представлен норвежский опыт работы.

Ведущая семинара – Сульвейг Бротен из Осло хорошо известна в Мурманской области. В 2006-2008 годах в рамках проекта «Социальная интеграция инвалидов (детей и молодежи)» она и ее коллеги обучили 115 российских специалистов норвежским технологиям работы, в частности, методу «Активное обучение» Лилии Нильсен, который успешно применяется сегодня в учреждениях для детей-инвалидов Заполярья.

- Новый курс обучения будет организован в рамках российско-норвежского проекта «Мир равных возможностей», который получил финансовую поддержку Министерства здравоохранения и социальных услуг Норвегии. В этот раз российским специалистам будет предложен популярный в Европе метод работы с людьми, которым нужен особый уход, «Марте Мео». Цель метода – найти и научится использовать собственный ресурс, прежде всего, ресурс ближайшего окружения ребенка-инвалида. В переводе с латинского "Марте Мео" означает «Своя собственная сила», - сообщают специалисты регионального министерства труда и социального развития Мурманской области.