Премия Рунета-2020
Воронеж
+3°
Boom metrics
Новости7 декабря 2011 13:59

Накануне новогодних праздников воронежцы организуют хвойный патруль

Ценные породы сосен и елей будут охранять от браконьеров

Ежегодно в период новогодних праздников хвойные посадки подвергаются набегам браконьеров с топорами. От их рук страдают не только лесопосадки в окрестностях Воронежа, но и парковые зоны в самом городе. Среди них - дендрарий института генетики и селекции.

- С виду почти обычные елки, растущие вдоль прогулочных тропинок дендрария, на самом деле являются экспериментальными посадками экзотических растений, селекция и адаптация которых потребовала годы труда, - рассказали организаторы акции. - Браконьеры даже не представляют их настоящей ценности.

С целью зашиты хвойных деревьев в Воронеже уже второй год добровольцы — сообщество «Вантит» - организуют посменные дежурства. В этом сезоне молодежь поддержало управление экологии и природопользования области. Первая встреча состоится в дендрарии в субботу, 10 декабря, в 10.00.

В этот день добровольцы параллельно с патрулированием и парка будут заготавливать сушняк, чтобы греться у костра. Желающие смогут принести и развесить на территории дендрария кормушки для птиц.