Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Новости28 ноября 2011 11:57

Во Владимире орудуют пенсионные мошенники

Жителей Октябрьского района заставляли перейти в негосударственный Пенсионный фонд

- В эти выходные по квартирам ходили якобы работники Пенсионного фонда. Они требовали подписать договор. В противном случае мы должны будем заплатить штраф. Мы отказались, а вот соседи подписали, - рассказал читатель «КП» Андрей.

За комментарием мы обратились в пресс-службу ОПФР по Владимирской области.

- Работники государственного Пенсионного фонда РФ ведут прием непосредственно в районных или городских территориальных управлениях, и лишь в случае крайней необходимости (как правило, по просьбам инвалидов) посещают граждан на дому. Выездные приемы проводятся при помощи Мобильной клиентской службы ПФР - спецавтомобиля ГАЗ-2507. Он предназначен для проведения консультаций с жителями отдаленных населенных пунктов, и его легко узнать по фирменной символике. При этом работник Пенсионного фонда РФ никогда не будет убеждать заключить какой-либо договор о «страховании» либо передаче ваших пенсионных накоплений, - рассказали «Комсомолке».

Поэтому, если к вам постучался человек и представился работником ПФР - потребуйте предъявить удостоверение или наберите телефон управления ПФР, где вы живете, чтобы выяснить, работает ли в управлении человек с такой фамилией.

Как вернуть средства обратно в ПФР?

- Чтобы ваши пенсионные средства были переведены обратно из НПФ в ПФР, т.е. в государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк, необходимо до конца 2011 года подать в территориальное управление ПФР соответствующее заявление. Ваши пенсионные накопления будут переведены в марте следующего года.

При этом напоминаем всем застрахованным лицам: даже в случае неправомерного перевода ваших пенсионных накоплений они не пропадают. Эти средства по-прежнему находятся на вашем индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования, - сообщили в пресс-службе ОПФР по Владимирской области.

Более подробную информацию ищите на сайте ПФР - www.pfrf.ru.