Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics

Ответственность за захват и выстрел “Авроры” взяли московские рекламщики

Акцию, в которую упорно не верят полиция и военные, готовили три месяца [видео+аудио+интервью с организаторами]

НЕ БЫЛО

В Сети разместили ролик с диверсией против крейсера “Аврора”. В ночь на седьмое ноября два пловца в гидрокостюмах, с фонарями и видеокамерами оттолкнулись от Петроградской набережной, к которой пришвартован корабль. Добрались до кормы, пробежали по палубе незамеченными до бака. Заложили заряд. Громкий выстрел из орудия, со столбом дыма и языком пламени, разбудил сигнализации соседних машин и вызвал бурю восторга у оператора. Акцию, судя по всему, признали успешной. Ее снимали с Пироговской набережной, слева от отеля “Санкт-Петербург”, и из-за деревьев Петроградской набережной, справа от Нахимовского училища.

Завфилиалом Центрального военно-морского музея на крейсере “Аврора” контр-адмирал в отставке Лев Чернавин сослался на отчет экипажа и доклад командира и назвал видео “уткой”.

После СМИ-шумихи корабль атаковали офицеры в погонах.

- Мы провели внутреннее расследование, - пояснил пресс-секретарь Западного военного округа полковник Андрей Бобрун. - Подобных действий на “Авроре” не происходило вообще - ни седьмого ноября, ни восьмого. Никогда.

От полиции выехал начальник УМВД по Петроградскому району Станислав Чичин.

- Официальные заявления и обращения по факту происшествия не поступали, но он лично посетил корабль, и раньше привлекавший широкое внимание общественности, - пояснил корреспонденту “Комсомолки” пресс-секретарь ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко. - Сотрудники, в том числе, проверили записи с камер видеонаблюдения Городского мониторингового центра за седьмое и восьмое ноября. Информация с ресурса youtube не подтвердилась.

На фальсификации настаивает и директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин:

- Я смотрел видеоролик. Очень грубая подделка. Неадекватная молодежь захотела славы. Жаль, что направляет энергию не туда. Я даже не улыбаюсь и не собираюсь разбираться. Все равно, что на стене написать три буквы.

АНАРХИСТОВ - В СТОРОНУ

Пальбу с “Авроры” поначалу присвоило социал-анархистское крыло антифашистов. “Комсомолке” причастность подтвердил координатор движения, а видеоролик снабдили комментарием: “Патриотами сделан несанкционированный выстрел по партии жуликов и воров. “Аврора” пока только холостыми стреляет!”.

Анархисты ушли в тень после выхода на сцену московского рекламного агентства. Специализируется на вирусном маркетинге - массовом распространении рекламы. Защищая права на ролик, поставило знак авторского права на комментарий к видео в youtube: “Мы отказываемся входить в туннели реальности, навязываемые нам корпоративно-политической машиной. Мы хотим вовлечь людей и сделать соучастниками происходящего. Общественный бунт - в ответ на непрекращающееся насилие медиа и государства”. В соцсети выставили свежие фотографии дневной Петроградской набережной с “Авророй” - своеобразной, как они признались, рекогносцировки на местности за несколько дней до взрывного заплыва.

“СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ”

Бунтари пользуют слоган “Всегда до победы, свобода или смерть”. В 2009 году инсценировали НЛО над Кремлем, растиражированный российской и международной прессой. На звонок по агентскому номеру ответил Александр.

- Акцию на “Авроре” вы провели?

- Да. Это реальное видео, подтверждаю.

- Что это было?

- Ненасильственный общественный бунт. Развернутый "манифест" появится позже.

- Даете двум пловцам время скрыться за границу?

- Нет. Возможность анархистам поприсваивать видео. Смотрим на мнение властей и общественности. У нас достаточно фото- и видеоматериалов, отснятых с разных точек. Они подтвердят подлинность события, которое случилось в ночь на седьмое ноября. Мы выразили гражданскую позицию. Как на западе коммерческие организации участвуют в городской жизни. Замечания по ворам и жуликам не имеют к нам отношения, мы не анархисты и не хулиганы. Это не политика и не забастовка. Наоборот, замыслили акцию с максимальным уважением к истории. Цель - заставить народ гордиться страной.

- Вы изучали уголовный и административный кодекс перед акцией на "Авроре"? Что почерпнули?

- Нет, не изучали.

- Вы читали комментарии ведомств?

- Конечно. Любопытно, что говорят о подделке. Но фальсификация такого видео стоит безумных денег - как “Аватар” Кэмерона”.

- Что за заряд заложили? Предположения гуляют - холостой снаряд, взрывпакет, фейерверк.

- Секрет.

- Были готовы к реакции силовиков и проверке видеокамер наружного наблюдения?

- О проверках камер слежения думали. Старались не "светиться" лицами под ними - на стенах Нахимовского училища установлено несколько. Если вопрос о достоверности нашего материала, то событие мы снимали с нескольких камер, поэтому видеосвидетельств более чем достаточно.

- Вы себя как называете?

- Никак. Мы занимаемся тем, чем занимаемся. Не аполитичны, но и не сумасшедшие дурные оголтелые активисты. Хотим привлечь внимание к событию, связанному с “Авророй”.

- Кто вы по образованию?

- Нас трое человек - у всех образование высшее, связано с разными видами искусства.

- Пловцы тоже московские?

- Нам кажется, в нашей истории с выстрелом "Авроры" правильнее говорить о россиянах, о гражданах страны с гордой историей, а не о жителях конкретного города.

- Не жалко матросов-срочников, которым после залпа наверняка намылят шею?

- Большинство моряков в нашей стране были против, когда с "Авроры" сняли статус действующего боевого крейсера. Поэтому нам кажется, что, даже если будут "мылить шею", то матросы будут в какой-то степени рады, что корабль вновь воспринимается, как боевой и действующий.

- А орудие баковое на "Авроре" заварено, или ствол открыт?

- Не секрет, что ствол закрыт деревянной заглушкой.

- Со скольких точек вели видеозапись?

- Снимали с нескольких точек, плюс специальные камеры на пловцах. В неопределенном будущем появятся новые фото- и видеоматериалы, посвященные событию.

- Оцените степень охраны "Авроры".

- Скажем так, пловцы из видеоролика, как они потом рассказывали, боялись нешуточно на протяжении всего события, и напряжение все время росло. Было страшно в воде, что заметят. Еще более страшно было на палубе, поскольку в нижних отсеках корабля в момент прохода присутствовали люди - офицеры в погонах.

- Некоторые называют ваш заплыв пиар-акцией. Не обидно? Вряд ли после “манифеста” клеймо снимут.

- Называют по-разному и реагируют по-разному совершенно разные люди из разных слоев общества. В принципе, событие можно считать своеобразным срезом общественного мнения. На месте политических лидеров мы бы с большим интересом сейчас читали каждый комментарий на видео - многое бы поняли о себе, о настроении людей в нашей стране. Что касается "клейма", то важны не мы и наша компания, а реакция людей и масштаб события.

- Как долго вы продумывали идею до ее воплощения?

- Приблизительно с середины августа. Непосредственно в Петербурге были около десяти дней.

- Огласки не боитесь?

- Нам кажется, что основная "огласка" есть и будет у события, а не у нас. Мы не призываем - идти туда, делать это. Не говорим, что эти плохие, те хорошие и нужно свергнуть тех. Мы не активисты. Мы хотим, чтобы люди задумались о каких-то вещах, о себе, о стране. Широкая тема. Но что делать - каждый должен решать сам, и это часть нашей позиции. Поэтому призыва к действию, бунту не будет ни сейчас, ни потом.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Воинская слава кораблей-музеев незыблема"

- По-военному, незаконное проникновение на борт - безобразие немыслимое. Прохлопали, - считает капитан второго ранга в отставке, морской прозаик, автор “72 метров” и “Расстрелять” Александр ПОКРОВСКИЙ. - Это урок руководству музея и Западного военного округа. Для объекта с исторической и материальной ценностью нужна охрана покрепче, чем одиноко курящий на корме матрос. Город тоже должен ответственность взять, а не просто кивать на “Аврору” в торжественных случаях. Смольный или Эрмитаж наверняка хорошо стерегут. Пусть администрация Петербурга решит, нужна ли ему “Аврора”. Это же просто - включить освещение с воды, поставить объемники по периметру, привлечь полицию. Корабль - реликвия, гордость, раритет. Это не просто символ революции, он единственным дошел с русско-японской войны. Выставь на торги - миллиарды заплатят. Воинская слава кораблей-музеев незыблема. Эту “Аврору” бомбили свои и чужие. Палуба покрыта кровью. Имейте элементарное уважение к памятнику. Не прыгайте с палубы в Неву, не стреляйте из орудий, не вешайте пиратский флаг. Не гадьте, в общем.

ПОЛИЦИЯ ПЕТЕРБУРГА: "ЭТО МОНТАЖ!"

Искусным монтажом считают скандальный ролик и полицейские. Начальник УМВД по Петроградскому району Станислав Чичин, на территории которого находится легендарный крейсер, объяснил, почему выстрела на самом деле не было.

- После 16 октября, когда группа молодых людей с пиратским флагом проникла на крейсер, мы приняли ряд мер по усилению охраны: дополнительно организовали пост патрульно-постовой службы, подтянули туда наряды вневедомственной охраны и ГИБДД, - рассказал «Комсомолке» Станислав Чичин. - Кроме того, в нашем районе установлено 596 камер видеонаблюдения. Несколько из них выведены прямо на крейсер «Аврора», поэтому у нас есть возможность наблюдать за ним прямо из дежурной части даже ночью. Мы сразу видим, если там что-то происходит. Поэтому приплыть со стороны Невы и проникнуть на крейсер незамеченными невозможно. Охрана крейсера ведется круглосуточно, в том числе вахтенным матросом. Когда в Интернете появилась информация о происшествии, я вместе с заместителями лично выехал на «Аврору» и побеседовал с командиром корабля. Официально могу заявить: никакого выстрела не было. При осмотре орудия не обнаружено ни следов гари, ни пороховых газов. Орудие чистое. В канале ствола имеется заглушка, которая отступает от края всего на два миллиметра, что исключает возможность закладки туда заряда.

Полицейские внимательно изучили видеозапись с «диверсией», и нашли множество доказательств того, что сделана она явно не 7 ноября. К примеру, в ролике шлюпки крейсера открыты, виден старый катер с трубой. Однако по команде командира «Авроры», еще 25 октября все шлюпки были зачехлены. Так что эта запись старая.

«Аврора» действительно иногда стреляет, но крайне редко. Боковые орудия произвели два холостых выстрела несколько лет назад во время съемок кинофильма «Адмирал». А свой последний на данный момент залп из головного орудия крейсер дал в день города.

- Видимо, кто-то из моряков снял этот выстрел на видео, и выложил в Интернет. Теперь эту запись нашли и смонтировали, - пояснил Станислав Чичин. - Других выстрелов с «Авроры» не производили. Потому что в день города орудие громыхнуло так, что командованию корабля стало страшно за состояние самого крейсера. Кроме того, после того выстрела в правоохранительные органы поступило много жалоб от пенсионеров, проживающих рядом с «Авророй». Они жаловались на грохот. Ни седьмого ноября, ни в последующие дни к нам не поступило ни одного заявления по поводу стрельбы. Так что повторюсь еще раз: видео – монтаж.