Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Новости8 ноября 2011 20:26

В Волгограде задержали лже-банкиров, обналичивших 160 миллионов рублей

На членов преступной группы возбудили уголовное дело

На группу лже-банкиров стражи порядка вышли не так давно, следственные действия подтвердили опасения – теневые коммерсанты несколько лет вовсю вели незаконную банковскую деятельность.

«С ноября 2007 года по настоящее время члены преступной группы осуществляли незаконные банковские операции без регистрации и специального разрешения. Они переводили безналичные денежные средства в наличные, взимая за свои услуги 2 - 5% от суммы перечисленных денег. По предварительным данным, через подконтрольные членам преступной группы лжепредприятия было проведено около 160 миллионов рублей, принадлежащие предпринимателям Волгоградской области. Доход от преступной деятельности составил более 3,5 миллионов рублей», - рассказали «КП» в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

В настоящее время, члены преступной группы задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. На счета подконтрольных им фирм наложен арест на сумму около 4 миллионов рублей, по местам жительства подозреваемых и в помещениях организаций проведено свыше 10 обысков. Следствие не исключает, что в дальнейшем будут установлены и другие фигуранты этого уголовного дела.