Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье8 ноября 2011 8:41

Онищенко: вспышка эпидемии гриппа ожидается после новогодних праздников

Пока же беспокойство вызывают вирусы ОРЗ

Детские сады в России закрываются на карантин из-за роста простудных заболеваний. Тревогу забили сотрудники трех детских учреждений в Удмуртии. Кроме того, два детских сада в Липецкой и Новосибирской областях также прекратили работу. Как заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, высокая заболеваемость ОРЗ зарегистрирована на Ставрополье, в Воронеже, Смоленске и Сыктывкаре.

По словам главы Роспотребнадзора, эпидения гриппа вспыхнет в России, по всей вероятности, после новогодних праздников. Этой осенью среди простудных заболеваний преобладают РС-вирусы, аденовирусы и парагриппы, число случаев гриппа, в том числе, свиного - минимальное. Сезонные прививки против болезни должны были сделать сделать 32 млн человек из так называемых уязвимых категорий, прежде всего, это пенсионеры и дети, однако в действительности к врачам обратились только 22 миллиона человек.

"Гриппа пока не будет, уровень его распространения пока очень низкий. Но ОРЗ - это тоже температура и испытание для иммунной системы. Успокаивать себя тем, что гриппа пока нет, не надо. Следует ответственно отнестись к своему здоровью - одеваться по сезону, не переохлаждаться, принимать витамины и сделать прививки", - цитирует Онищенко РИА "Новости".