Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика8 ноября 2011 5:31

Северные корейцы застряли в Ливии

Пхеньян запрещает своим гражданам, работавшим в Ливии и других арабских странах, возвращаться на родину

Северная Корея объявила карантин. В Сеуле утверждают, что власти КНДР запретили примерно 200 северокорейским гражданам, работавшим в Ливии, возвращаться на родину из опасений, что они принесут на север Корейского полуострова революционную заразу. В такой же ситуации оказались и сотни других северных корейцев, в основном строителей и медсестер, работавших в странах Ближнего Востока.

Пхеньян поддерживал тесные контакты с режимом Каддафи, продавал ему ракеты и другое оружие и сейчас упрямо отказывается признавать легитимность Национального переходного совета Ливии. На севере полуострова абсолютная информационная блокада на все новости об арабской весне, сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap. О восстаниях в арабском мире слышали менее 1% населения КНДР, главным образом, партийные работники среднего и высшего звена. Недавно правительство еще больше усилило контроль над сотовыми телефонами, компьютерами и другими средствами связи и источниками получения информации.

По информации Yonhap, письмо с требованием для граждан КНДР оставаться в Ливии пришло в посольство Северной Кореи в Триполи. В Южной Корее считают, что шансы на возвращение северных корейцев из Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ тоже невелики, пока в регионе продолжаются антиправительственные выступления.