Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Новости8 ноября 2011 6:21

В Воронеже и области станет больше парков

В регионе разрабатывают концепцию по озеленению

В Воронежской области приступили к разработке концепции по озеленению региона. Ее ключевыми направлениями является увеличение площади озелененных территорий общего пользования – парков, садов, бульваров, скверов. Руководитель управления по экологии и природопользованию области Надежда Стороженко рассказала, что при озеленении населенных пунктов будут ориентироваться на специальные индикаторы.

Так, в соответствии с региональным нормативом градостроительного проектирования «Планировка жилых, общественно-деловых и рекреационных зон населенных пунктов Воронежской области» удельный вес площади озелененных территорий общего пользования должен составлять от 10 до 12 кв. метров на человека. По данным Генплана Воронежа, озелененные территории общего пользования в городе составляют 5,1 кв.м на человека. При этом документом предусмотрено увеличение площади озеленения до 6,3 кв.м на человека.

И, как показывают исследования, резервы для расширения зеленых зон в Воронеже есть, так же, как и возможности для увеличения площадей под зеленые насаждения и в других населенных пунктах области. По градостроительным оценкам, перспективная площадь озеленения может составлять до 30% от общей площади поселений. Также проектом концепции озеленения территории области предусматривается как восстановление лесов и их расширение, так и увеличение до 2,5 млн. га площади агроландшафтных территорий.

Положения концепции по озеленению области в ближайшее время обсудят на заседании общественного совета по зеленому строительству и ландшафтной архитектуре.