Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Новости29 октября 2011 13:07

Воронежцу, сбившему на переходе семь человек, дали год колонии-поселения

Авария произошла 20 мая у Строительного университета

Ленинский районный суд Воронежа вынес приговор 51-летнему водителю «ЗИЛа», сбившему в мае 2011 года семь пешеходов на переходе у Строительного университета. Анатолий Денисенко получил год колонии-поселения.

Трагедия произошла ранним весенним утром, когда люди спешили на работу и на учебу. Следователи выяснили, что примерно за сто метров до «зебры» водитель обнаружил, что у его авто отказали тормоза. Пытаясь избежать наезда на пешеходов, он направил грузовик в другой автомобиль, стоявший на светофоре. Однако машина не остановилась и врезалась в толпу людей. Семь человек попали в больницу. Одна женщина позже умерла от полученных ранений.

- По заключению автотехнической судебной экспертизы, Денисенко осуществлял движение на автомобиле при возникших задолго до ДТП неисправностях рулевого управления, стояночного тормоза и рабочей тормозной системы, - сообщили в прокуратуре Воронежской области. - А в момент аварии не принял мер к остановке путем торможения двигателем.

В ходе расследования подсудимый признал свою вину и раскаялся. При вынесении приговора суд посчитал это смягчающим обстоятельством, так же, как и мнение потерпевших. Кроме того суд удовлетворил исковые требования о возмещении морального вреда на общую сумму 450 тысяч рублей.

На обжалование приговора у Анатолия Денисенко есть десять дней.