Премия Рунета-2020
Вологда
+12°
Boom metrics
Новости28 октября 2011 12:17

Конькобежцы Вологодской области завоевали золотые медали чемпионата России

Евгения Дмитриева выиграла дистанцию 3000 метров, а Иван Скобрев - 1500 метров. На соревнования он приехал вместе с женой и маленьким сыном [фото]

Вологодские конькобежцы разобрали главные награды первого дня чемпионата России на отдельных дистанциях накануне, 27-го октября. Первенство страны проходит в Конькобежном центре Московской области «Коломна».

По сообщению пресс-службы Союза конькобежцев России, в женской дистанции на 3000 метров лучшее время показала череповчанка Евгения Дмитриева. Она установила рекорд катка - 4 минуты 14 секунд, обойдя Ольгу Граф и призера Олимпийских игр Екатерину Лобышеву.

- Я очень довольна своим сегодняшним результатом, - поделилась впечатлениями молодая конькобежка. Пробежала на четыре секунды быстрее своего личного рекорда!

- Но если честно, на «трешке» я ни на что не рассчитывала, - призналась Евгения. - Мы с моим личным тренером вообще не хотели бежать эту дистанцию, планировала побороться за призы на «полуторке» и «тысяче» - моих коронных дистанциях.

По словам Евгении Дмитриевой, впервые тренировавшуюся в межсезонье в составе сборной России, даже несмотря на сниженный уровень нагрузок, справляться сейчас с ними все равно тяжело. Не хватает опыта работы в национальной команде.

Вторую золотую медаль в первый соревновательный день завоевал Иван Скобрев.

Действующий чемпион Европы и мира в классическом многоборье, двукратный призер Олимпийских игр победил на дистанции 1500 метров. С результатом 1 минута 46 секунд он обошел на 2 секунды Алексея Есина и на три секунды Евгения Лаленкова.

Главными болельщиками знаменитого спортсмена были его супруга Ядвига и четырехмесячный сын Филипп.

- Сейчас я уже вышел на определенный уровень стабильности. И хотя на этой дистанции была задержка по времени, потом я чуть не опоздал на старт, мне удалось справится с нервами и показать неплохой результат, - заявил Иван Скобрев. - Сегодня жена с ребенком приехали поддержать меня. Жаль, что дольше они тут не останутся.

- После Олимпиады в Ванкувере все обещают, что один из сезонов будет поспокойнее, что можно будет отдохнуть, набраться сил, но до сих пор этого не произошло, - с улыбкой добавил Иван Скобрев. - В этом сезоне планирую бежать все основные старты, хочу защищать свои титулы чемпиона мира в многоборье и на отдельных дистанциях. Первой настоящей пробой сил станет этап Кубка мира в Челябинске, где соберутся практически все сильнейшие. Буду «зарубаться». Но при этом постараюсь отсрочить свой приезд туда, насколько это будет возможно, потому что хочу подольше побыть с семьей, со своим маленьким сыном.