Премия Рунета-2020
Уфа
0°
Boom metrics
Новости26 октября 2011 3:18

В Уфе задержали двух взяточников из Ростехнадзора

Вымогая деньги, они специально тянули с подписанием разрешительных документов

Руководители строительной фирмы ООО «Стройтрейдинг» все никак не могли сдать и ввести в эксплуатацию жилой дом. Сотрудники Приуральского Управления Ростехнадзора все оттягивали дать добро. Придирки касались электрооборудования дома.

Оказалось, что двое инспекторов Ростехнадзора дело тянули специально, намекая на то, что их непосильный кабинетный труд должен быть оплачен по заслугам. На взятку, то бишь, намекали. При этом строителям приходилось платить не один раз. И все безрезультатно. Когда им надоело быть чьей-то дойной коровой, они обратились, куда следует.

- При получении денежной суммы в размере 20 тысяч рублей оперативники ФСБ задержали госслужащих. Расследование уголовного дела по статье за взятку ведут следователи Центрального межрайонного следственного отдела Следственного комитета России по Башкирии, – рассказали нам в пресс-службе Управления ФСБ по Башкирии.

По этой статье задержанным грозит до трех лет тюрьмы.

Напомним, что это уже не первое дело в отношении работников Ростехнадзора. В конце августа этого года бывшего руководителя этой организации Николая Колобова приговорили к штрафу в сто тысяч рублей за незаконное предпринимательство. В суде доказали, что различные организации проходили необходимую платную промышленную экспертизу через фирмы, контролируемые Колобовым.

Правда, штраф платить ему не пришлось – срок давности преступления истек. Также в суде не удалось доказать то, что руководитель получал взятки – содержанием машины, оплатой сотовой связью и так далее. Подробно об этом громком деле можно почитать здесь >>>>