Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Новости23 октября 2011 9:47

Второй Манежки в Петербурге не случилось

Но националисты пообещали ее на словах [видео]
Источник:kp.ru

Акция «Хватит кормить Кавказ!» проходила по всей стране. Демонстранты возмущались чрезмерными, по их мнению, бюджетными тратами на развитие Северного Кавказа.

В субботу выразить несогласие решили и некоторые петербуржцы.

В три часа дня Сангальский сад на Лиговском проспекте разукрасился в темно-желтые цвета. Люди, одетые в черные маски, расправляли имперские флаги.

В центральную часть парка подъехала белая «Газель» с открытым кузовом, который превратили в импровизированную сцену.

Правда, недовольных оказалось не слишком много. Хоть митинг власти согласовали, пришли на него человек сто, не больше. Получилось, что участников было чуть больше, чем полицейских, скучавших на постах по периметру сада.

Рядом со сценой на столике поставили литровую банку, обклеенную фольгой. На ней была подпись: «Сбор средств на позолоченный «Porshe» для Рамзана Кадырова».

- Мы знаем, что Рамзан Ахматович любит красивые автомобили, - буйно жестикулируя, говорил оратор. – А вот позолоченного «Порше» у него пока нет. Давайте поможем ему!

Девушка с рюкзаком, разрисованным ямайским флагом, кинула в копилку пятьдесят рублей.

Ажиотаж вокруг демонстрации подогревался недавним убийством фаната «Зенита». Его убил, ударив металлической трубой по голове, 41-летний гастарбайтер. В толпе начали говорить о повторении московского сценария. Напомним, в конце прошлого года, после убийства фаната московского «Спартака» кавказцами, на Манежной площади схлестнулись националисты и милиция. Тогда акция переросла в массовые погромы.

- Этническая преступность расцвела при попустительстве наших властей, - сказал корреспонденту «КП» русский националист, один из организаторов митинга Дмитрий Саввин. – Если государство будет и дальше проводить антирусскую политику, то события на Манежке повторятся и у нас в городе. Возможно, и в более крупных масштабах.