Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Новости22 октября 2011 11:53

Адвокаты подкупили бывшую жену клиента, скрывая изнасилование

Против них возбудили уголовное дело

Александровский отдел Следственного комитета РФ по Владимирской области возбудил уголовное дело в отношении двоих местных адвокатов - 28 и 32 лет. Их подозревают в подкупе бывшей жены своего клиента, дело которого сейчас рассматривает Следственный комитет. По данным следствия, история началась еще в мае 2011 года. Тогда клиент этих двух адвокатов проходил по делу об изнасиловании бывшей жены.

- Первого мая он пришел к своей бывшей жене, - сказала Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного комитета РФ по Владимирской области. - Что уж там произошло, точно не ясно. Но начался кофликт. Сначала муж избил женщину, а потом и изнасиловал. Женщина обыкновенная, без вредных привычек. Так что не стоит думать, что она в чем-то виновата. Для нее это было сильнейшим потрясением и шоком.

Женщина молчать не стала и на следующий день пошла в Следственный комитет, где и рассказала все, что с ней произошло. Мужа арестовали и возбудили уголовное дело. Женщина прошла экспертизу - изнасилование было доказано. Тем не менее, адвокатам подозреваемого хотелось "помочь" своему клиенту. Для этого они решили сменить статью, по которой проходило дело, на менее тяжкую - "побои".

- Адвокаты предложили женщине 15 тысяч рублей, - сказала Ирина Минина. - За эти деньги она должна была сказать следователям, что муж ее не насиловал, а только бил. При этом адвокаты взяли с бывшей жены расписку о том, что деньги были переданы ей для возмещения вреда со стороны мужа. А чтобы женщина не передумала, они обещали бесплатно оказывать ей адвокатскую помощь. По сути, они хотели видеть ее перед глазами до конца дела.

Кстати, адвокаты входят в областную коллегию адвокатов. Теперь вместо одного уголовного дела в следственном комитете находится два. И как сказала Ирина Минина, "теперь этим адвокатам самим потребуются адвокаты".

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства подкупа. Расследование уголовного дела продолжается. Что касается первого дела, то по словам следователей СК РФ по Владимирской области, у них собрано достаточно доказательств того, что изнасилование было. Поэтому в ближайшее время дело будет передано в суд.