+8°
Boom metrics

Блогер Эдуард Багиров бежал из Молдовы

Прокуроры продолжают поиски на территории Молдовы, а друзья Багирова радостно заявляют, что он уже в Москве...

Меньше чем неделю назад, 13 октября, российского блогера, писателя и публициста освободили из молдавской тюрьмы под домашний арест. Суд кишиневского сектора Центр тогда продлил срок его ареста еще на 30 дней, но отбывать этот месяц он должен был в месте, установленном судом. А именно - в доме дяди своей бывшей жены.

И вот, вчера, 18 октября прокуроры решили проверить, как блогеру живется под домашним арестом. В установленное место позвонили. Трубку никто не взял. Тогда прокуроры поехали по адресу, где должен был ждать суда Эдуард Багиров...

- Но в доме Эдуарда Багирова не обнаружили! - рассказала "Комсомолке" руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Молдовы Мария Виеру. - Так что со вчерашнего дня принимаются все меры по его розыску и задержанию.

Кстати, поскольку Багиров нарушил правила отбывания домашнего ареста, прокуроры попросили суд вновь заменить меру пресечения. Суд согласился: теперь вместо домашнего ареста блогера вновь ждет СИЗО.

- Да, как только Багирова задержат, его вновь поместят в СИЗО, - подтвердила Мария Виеру.

Следует сделать поправочку: если Багирова задержат... Потому что, по неофициальным данным, блогер успел бежать в Россию через территорию Приднестровья, нелегально пересекая границы.

По другим данным, Багиров уже в Москве. Как сообщает портал "Трибуна Общественной палаты РФ", "российский гражданин, писатель Эдурад Багиров, который был задержан молдавскими властями 16 июня и отпущен в октябре под домашний арест, вернулся в Россию".

- Самолёт Эдуарда приземлился в Домодедово,сообщил «Трибуне Общественной палаты» коллега писателя, редактор портала «Литпром» Евгений Морызев. По его словам, Багиров в отличном расположении духа: «бодрый, весёлый и намерен прожить в России всю жизнь».

- Он как бы сбежал из-под домашнего ареста. Но фактически чего ему бояться? Он никому ничего не должен,сказал Морызев.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Напомним, что Багирову предъявлено обвинение в причастности к организации массовых беспорядков в центре Кишинева в апреле 2009 года.

Блогер проходит по статьям: "Организованная преступная группа" и "Массовые беспорядки". Они предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.