Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика12 января 2022 12:25

Повеселились за весь 2021-й: Россияне прогуляли на этот Новый год на четверть больше денег, чем годом ранее

На этот Новый год россияне потратили на четверть больше, чем годом ранее
Всего на празднование Нового года средний россиянин потратил 22 802 рубля.

Всего на празднование Нового года средний россиянин потратил 22 802 рубля.

Фото: Мария ЛЕНЦ

На эти новогодние каникулы россияне гуляли от души. По крайней мере такой вывод можно сделать из статистических выкладок. Согласно исследованию ВЦИОМ, за прошедшие праздники мы с вами потратили на четверть больше, чем годом ранее и почти на треть больше, чем планировали.

Из опроса народа сложилась следующая калькуляция. Всего на празднование Нового года средний россиянин потратил 22 802 рубля, а в прошлом году обошелся почти 5 тысячами меньше. Из этой суммы 7643 рубля мы в прямом смысле проели — на эти деньги закупили продукты для праздничного стола. Еще 8458 целковых потрачено на подарки родным и друзьям.

Кстати, в последние годы россияне проявляют на Новый год особую щедрость. В 2021-м, например, потратили на 23% больше денег, чем планировали, годом ранее, на 28% больше! И все это время траты растут. Гулять, так гулять, лучше в январе пояса потуже затянем!

Но специалисты уверены, что за этими цифрами кроется не только народная тяга к беззаботному веселью.

- Люди возможно хотели бы потратить меньше, однако у инфляции было другое мнение, - сказал «КП» доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников. - Не секрет, что к новому году все важные для потребителей атрибуты новогодней сказки выросли в цене. Некоторые из них (вроде икры и алкоголя) подросли вполне внушительно. При этом отказаться от этих покупок очень сложно психологически. Кроме того, почти весь перечень традиционных подарков тоже подорожал.

- Немалую роль в таких тратах сыграл, конечно, рост цен. Под конец года мы видим, как разогналась инфляция, - сказал KP.RU главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. - Вообще 2021-й прошел под лозунгом «Купи все, а то опоздаешь». Мы видим, как потребительский спрос растет, в том числе и за счет кредитных механизмов. Кроме того, есть ощущение, что людям просто хотелось праздника — и они его себе организовали. Вспомните, 2021-й мы ведь встречали довольно скромно, все были напуганы ковидом. А сейчас у людей есть надежда, что уж в наступившем-то году эту зараза отступит. Ну как тут не отметить?

Эксперты говорят, что главный фактор, который влияет на новогодние траты — именно ситуация с коронавирусом.

- Прошлый Новый год совпал с максимумом новых заражений второй волны, а этот пришелся на минимум после четвертой. Ее удар мы пережили за пару месяцев до этого, в начале ноября. И под конец года людей отпустило, они почувствовали себя свободней, - считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. - Кстати, оцените масштаб широты русской души: если умножить среднюю цифру, которую дает ВЦИОМ на число россиян, получится, что мы прогуляли почти 3% ВВП страны. Хотя, конечно, в этом мы не лидеры, вот американцы на одни только рождественские подарки потратили 888 долларов, то есть 66,5 тысяч рублей. Но у них, конечно, и доходы больше.

Получается, даже с ускоряющейся инфляцией, догнать и перегнать Америку в плане новогодних трат нам пока не светит.

- За прошедший год инфляция достигла 8,4%, если сравнить декабря 2021-го с декабрем 2020-го. А по продовольствию уже за 10,6%. Но, думаю, многие с этими данными не согласятся: люди в магазинах видят куда более значительный рост цен, - заключил Осадчий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Подарили на Новый год, мне не нужно»: какие бесполезные подарки распродают москвичи после праздников

Москвичи после новогодних праздников продают в интернете «Ролексы» и модельки автобусов (подробнее)