Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика5 июля 2017 21:40

Как задать вопрос президенту так, чтобы он на него ответил

После "Прямой линии с Владимиром Путиным" читатели интересуются: а по какому принципу отбирались вопросы? Мы выяснили, по какому
Во время общения с народом миллионы зрителей ждут, что Путин услышит именно их вопрос. И решит именно их проблему. Фото: Алексей ПАВЛИШАК/ТАСС

Во время общения с народом миллионы зрителей ждут, что Путин услышит именно их вопрос. И решит именно их проблему. Фото: Алексей ПАВЛИШАК/ТАСС

Посмотрев «Прямую линию с Владимиром Путиным», читатели «Комсомольской правды» забросали нас просьбами узнать и рассказать, а как глава государства выбирает, кому из обратившихся к нему россиян ответить? Или это определяют его помощники? И можно ли заранее рассчитывать на то, что президент ответит именно на твой вопрос?

Спецкор «КП» из кремлевского пула (группы журналистов, освещающих мероприятия президента) попытался дать на это ответ.

СНАЧАЛА СБОР ВЕДУТ ТЕЛЕКАНАЛЫ

Дозвониться до Путина и таким образом решить проблему - свою, региона или всей страны - стало неотъемлемой частью «Прямых линий» Президента России. С каждым годом техническая возможность отправить вопрос главе государства ширится, хотя от этого количество ответов, которые он успевает дать за 3 - 4 часа эфира, все равно увеличиться физически не может. Больше, чем 70 - 80 вопросов, как говорят в «Что? Где? Когда?», не взять. Как же сделать так, чтобы именно твой вопрос прозвучал, и есть ли вообще шансы стать одним из тех 70 счастливчиков, кого выберут среди 2 - 3 миллионов, приславших свои вопросы?

- «Прямая линия» - совместный телепроект двух телеканалов. И вопросы, которые поступают на этот проект, безусловно, анализируются, принимаются меры, но однако каждое из этих обращений не может быть персонально обработано, потому что юридически это не является официальным обращением к президенту. Эти вопросы собирают все-таки организаторы проекта, - рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

То есть звонки в кол-центр, СМС, письма по электронной почте, видео-послания и даже обращения через соцсети поступают в первую очередь в специально созданные для этого телеканалами структуры.

ВНИМАНИЕ! НЕ НАРВИТЕСЬ НА ЖУЛИКОВ

Любопытно, что на высокой волне интереса публики к «Прямой линии» стараются нажиться жулики. В этом году Песков даже обращал внимание, что регулярно появляются лжесайты по сбору вопросов президенту. Таким образом кто-то пытается поднять свой трафик - посещаемость интернет-ресурсов.

- Безусловно, мы принимаем оперативные меры для того, чтобы блокировать, закрывать эти сайты, - сказал пресс-секретарь.

ДАЛЬШЕ - В КРЕМЛЬ. ТАМ ПОСЛАНИЯ «ПЕРЕБИРАЮТ РУКАМИ»...

На следующем этапе собранные вопросы анализируются сотрудниками администрации президента.

- Изрядную часть из этого перебрали руками, все посмотрели, - рассказал, как это делается, Песков. - Меньше, но достаточно много смотрел и смотрит сам президент.

…И ГРУППИРУЮТ ПО ТЕМАМ И ПРОБЛЕМАМ

И даже при этом все равно невозможно выйти на решение каждой проблемы, которая была обозначена в массиве миллионов обращений. Поэтому приходится работать принципом обобщения. Ежегодно набор тем, которые больше всего волнуют людей, не меняется: ЖКХ, дороги, зарплаты и пенсии, коррупция, произвол чиновников. Из каждой такой темы выбираются с одной стороны, типичные, а с другой - яркие вопросы. Но если проблемы с «коммуналкой» или ветхим жильем едины для всей страны, то у разных регионов - разная специфика. Поэтому и получается, что жители Байкала спрашивают, как совместить экологические законы с обычной жизнью, а Дальнего Востока - про квоты на рыбу.

РЕПОРТЕРЫ ЕДУТ ПО АДРЕСАМ

В выбранную точку едет съемочная группа, которая готовит эфир. И тут тоже нет ничего нечестного. Работа больших телеканалов - огромная машина, требующая тщательного подхода.

ПРОВЕРКА ЕСТЬ. НО КРИТИКА НЕ ЛАКИРУЕТСЯ

Конечно, вопросы перед эфиром приходится проверять: соответствует ли они действительности? И тем не менее бывают и казусы, как с почтальоном, жаловавшимся в этом году президенту на «Прямой линии» на свою зарплату, но, как потом выяснилось, работавшим на полставки.

Однако совершенно точно - никто не заинтересован в лакировке действительности. «Прямая линия» - это еще и гигантский социологический опрос, благодаря которому власть лучше видит, что волнует страну.

- Все острые обращения, критику, выпады в адрес властей мы обязательно в отдельной папочке собираем и накануне президенту передаем, чтобы он был в курсе, - рассказал Песков.

МОЖНО ПРОБИТЬСЯ И ЛИЧНО

Но можно ли пробиться к президенту мимо этого сита? Можно. Например, одна из таких возможностей - вопросы, всплывающие на экранах в студии во время эфира. Как сказал Песков, «они расставлены так, что не заметить их невозможно». Путин регулярно обращает на них внимание и зачитывает во время «Прямой линии».

Кроме того, работая с вопросами, он отбирает те, которые интересны лично ему. В буквальном смысле выписывает ручкой на бумагу.

В эти пару десятков выбранных главой государства вопросов тоже можно попасть.