Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика21 июня 2017 15:30

Молодежь слишком хорошо живет, чтоб делать революцию

Почему у современных молодых людей хорошо получаются догонялки с полицией и селфи с митингов. А вот настоящий бунт - получается плохо
Полицейские проводят задержания митингующих во время несанкционированной акции на Тверской улице в Москве. 12 июня 2017 г.

Полицейские проводят задержания митингующих во время несанкционированной акции на Тверской улице в Москве. 12 июня 2017 г.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Можно царапать гвоздем по стеклу, можно включать дрель в семь утра, а можно рассказывать удивительные истории про так называемую "молодежь", у которой, мол, "нет будущего в этой стране", которую "не хотят услышать взрослые", и поэтому она вот-вот устроит что-то грандиозное.

Не устроит.

Да и сами эти истории - в тысячный раз - слушать уже немножко неудобно.

Для начала, молодому человеку вообще вредно быть "молодежью" - гордиться своим возрастом, носить его, возраст, как знамя. И уж тем более вредно, когда вокруг него танцуют политические жулики, надеясь пробить его молодостью - как бревном - какую-нибудь закрытую дверь. А полезно - тянуться к старшим, подражать старшим, восхищаться старшими, стесняясь своих юных лет. Это, знаете ли, развивает.

Далее, этой самой "молодежи" - в России мало. Если посмотреть на банальный график рождаемости, то сразу видно, что количество родившихся за год детей, дойдя до своего пика в 1987-м (нынешние тридцатилетние), дальше поехало вниз-вниз-вниз, пока не спустилось до нижнего предела в 1999-м (привет, нынешние восемнадцать), после чего стало медленно, в час по чайной ложке, восстанавливаться. Так что нынешние предпенсионные либералы могут сказать спасибо любимым девяностым за то, что теперь у них почти нет демографического актива.

Далее, важно и то, что с революционной точки зрения люди сейчас слишком хорошо живут. Нет, на самом-то деле живут тяжело, трудно, бедно, - но для молодежной революции этого все равно мало. Для нее нужны толпы нищих ребят - именно нищих, и желательно деревенских, полуграмотных, безработных и очень злых. Тогда получается большой бум-бум. А с хорошими мальчиками и девочками, к счастью, не получается ничего.

Далее, про "нет будущего" и "нет перспектив" - это особенно стыдная чепуха. Россия - страна, где никаких перспектив нет у человека старше 45, если он не вышел в начальники и короли своего дела, страна жесточайшего эйджизма и принудительной юности. Поэтому рассказывать нам здесь о том, что у двадцатилетнего в мегаполисе жизнь не удалась - это чистое издевательство, все равно что блондину в немецкий концлагерь идти жаловаться на жизнь.

Далее, надо понимать, что молодость у нас - кочевая. Миллионы людей старше шестнадцати, но младше тридцати едут со всей России в несколько огромных муравейников, а многие из них потом еще едут дальше, на запад. А это движение ведет к тому, что кочевники редко голосуют на любых выборах, они редко имеют собственность (она осталась у мам и бабушек в родном городе), да и вообще они мало привязаны к конкретному месту: сегодня квартира на четверых в Москве, а завтра, может, в Берлин или в Индию двинем. Никакое "будущее", даже самое барабанно-трескучее, так не создается - для него нужны люди оседлые, те, у кого дом - только здесь. Поэтому я скорее поверю в восстание пенсионеров, чем в бунт временных квартиросъемщиков.

Далее, против любых перемен работает клиповое сознание, лихорадочно мелькающие картинки в голове блоггера. По законам нынешней молодости все должно быть быстро, очень быстро, и еще быстрее: что было вчера - то давно забыто. А перемены надо стряпать медленно и терпеливо, нужно быть готовым к тому, что и в первый, и во второй, и в восьмой раз ничего не получится - как к тому было готово поколение 1980-х, привычное к сонному похмелью и тягучей пустоте на своих советских кухнях. А эти, теперешние, - просто разбегутся в поисках других развлечений.

Ну и последнее.

Как известно, в русском языке есть великое непереводимое слово - poshlost.

Как можно было бы объяснить, что оно значит - на примере молодого человека в политике?

Когда в прежние годы лимоновцев вязали на Украине, когда их сажали в Прибалтике, когда их судили в Москве, когда в Серпухове 22-летнего Червочкина забили до смерти за лимоновскую его деятельность, - это было страшно.

Но эти аресты, суды, тюрьмы и смерти не были бессмысленными. Это была русская история.

Это не была poshlost.

А когда милые, благополучные, скучающие дети играют в догонялки с полицией, а потом снимают друг друга на телефоны и скандируют про долой и позор, - дай им Бог всем и дальше жить так же весело и хорошо.

Но это она самая.

Непереводимая.

Молодость - это чудесно.

Молодость, а не "молодежь".

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Мы - пуганные 90-ми. А наши дети - нет

Владимир ВОРСОБИН

Политобозреватель «КП» хотел удивиться бунту нынешних подростков, у которых «все есть». Но тут же вспомнил, как сам бегал на такие же «детские» митинги (подробности)

Лучше пролить ведро слез, чем каплю крови

Дмитрий СТЕШИН

Наш колумнист рассуждает о подростках, которые ради модного сегодня "хайпа" готовы ввязываться даже во взрослые игры - протестные мероприятия (подробности)