Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество17 ноября 2016 17:15

Захарова не смогла сдержать слез, читая письмо родных погибшего офицера Прохоренко

Семья Героя России написала послание президенту Франции с призывом объединить усилия в борьбе с терроризмом
Мария Захарова расплакалась, читая письмо родных погибшего в Сирии российского офицера.

Мария Захарова расплакалась, читая письмо родных погибшего в Сирии российского офицера.

Фото: YouTube

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова расплакалась, читая письмо родных погибшего в Сирии российского офицера Александра Прохоренко, адресованное президенту Франции Франсуа Олланду.

"Они просили максимально привлечь внимание к этому письму, что я сейчас с позволения родителей Александра Прохоренко сделаю", — сказала Захарова и зачитала послание.

"Наш сын ушел из жизни в 26 лет, так и не успев увидеть дочь, которая родилась после его гибели. Мы признательны французскому народу за помощь и поддержку. Военные награды супругов Маи, которые хранятся, и они хранятся рядом с золотой звездой Героя России нашего сына", — процитировала письмо представитель МИД РФ.

Родители офицера сообщили, что их сын погиб ради того, чтобы террористы в разных странах не могли убивать мирных граждан. Но зачастую политические интересы ставятся выше жизней людей.

"Господин Президент, почему вы после всех этих ужасных терактов в Париже и Ницце, когда наши сердца были вместе с французами, не сделали ничего, чтобы отомстить за безвинных жертв?" — спрашивают родные Прохоренко.

"Сколько крови еще должно пролиться, чтобы вы поняли: только вместе наши народы могут остановить и победить эту чуму XX века?" — прочитала строки Захарова и не смогла сдержать слез.

Напомним, старший лейтенант Александр Прохоренко погиб около сирийской Пальмиры в марте 2016 года во время наведения авиаударов по террористам. Офицер вызвал огонь на себя, когда его обнаружили и окружили боевики. Ему было присвоено звание Героя России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У погибшего в Сирии «русского Рэмбо» родилась дочь

Александр Прохоренко несколько месяцев не дожил до появления на свет маленькой Виолетты (подробности).