Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика5 сентября 2016 17:07

На Украине сожгли телеканал за трансляции бессмертного полка и крестного хода

Радикалы сетуют, что удалось избежать «второй Одессы» [видео]
Источник:kp.ru
Активист подносит шины к забору, окружающему здание телеканала Интер.

Активист подносит шины к забору, окружающему здание телеканала Интер.

Фото: REUTERS

Интер - крупнейший украинский телеканал. Первая кнопка страны. И практически сразу после победы майдана он попал под прицел националистов. Претензий масса. Сначала телевизионщики показывали «вражеские» голубые огоньки на Новый год. Непатриотично.

И то, что большинство украинцев не хотели смотреть переводные англоязычные программы, в расчет не бралось. Дальше больше. Канал позволил себе праздничные трансляции из России, на 9 мая. Увидев «бессмертный полк», масштаб праздника, радикалы скатились до визга. Посыпались угрозы.

Следующая точка кипения: всеукраинский крестный ход русской православной церкви за мир на Украине. И снова канал «не так» подавал события. Журналисты показали истинный масштаб мероприятия. А ведь по версии официального Киева, в ходе участвовала кучка мракобесов и кремлевских шпионов.

И вот прорвало. 4 сентября возле новостной студии «Интера» собралось несколько десятков человек в камуфляжах. Под вопли «геть в Москву», они раскидали вокруг автомобильные шины и подожгли их. В окна полетели дымовые шашки.

- Молодчики в респираторах забежали группами. Нейтрализовав охрану, рассредоточились по зданию с криками "пожар". Керосин просто разливали среди до смерти напуганных людей, большинство из которых женщины, - сообщили в пресс-службе «Интера».

Пожар потушили. Но почти полностью сгорел международный отдел и студия передачи "Подробности недели". Несколько человек отравились угарным газом, одна сотрудница во время эвакуации сломала ногу.

Как рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, были задержаны шесть человек.

Но чуть позже, как это водится в «демократической» Украине, всех нападавших отпустили.

А по словам министра МВД Авакова, люди в масках и камуфляже протестовали у здания "Интера" против "прорусской позиции" телеканала. И конечно же министр потребовал тщательного расследования. Нет, не нападения, а «деятельности руководства "Интера" в связи с его "антигосударственной позицией".

А в социальных сетях незалежной радикалы массово сетуют, что «активисты» не заблокировали двери. И не устроили вторую Одессу.