Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика20 августа 2016 14:19

Украинцы мечтают въехать на своих танках в Москву

Но пока лишь портят ими асфальт собственной столицы
Коммуникации – сущая мелочь на фоне мечтаний украинцев при виде въезжающих на Крещатик танков

Коммуникации – сущая мелочь на фоне мечтаний украинцев при виде въезжающих на Крещатик танков

Фото: REUTERS

Киев готовится торжественно отпраздновать 25-ю годовщину независимости. По Крещатику туда-сюда ездит военная техника, репетируя праздничный парад. Министр обороны Украины Степан Полторак уже торжественно объявил, что вся военная техника, которая примет участие в параде, прямо с Крещатика отправится «на фронт».

Правда, где этот фронт, и с кем воюет Украина (что автоматически вытекает из наличия фронта как такового), министр обороны не пояснил. Между тем, пресс-служба предприятия «Киевавтодор» от парада далеко не в восторге и заявила, озвучивая позицию ведомства, что «асфальтобетонное покрытие на участках улиц в центре Киева, где проходит военная техника, массово разрушено. О проблематике коммуникаций, находящихся под улично-дорожной сетью, остается только догадываться».

Но такие мелочи не должны волновать настоящих патриотов, уверен Зорян Шкиряк-Катмандуйский, занимающий сейчас пост советника министра иностранных дел Украины.

- Для всевозможных зрадофилив, паникеров и другой фейсбучнои Шушары. Военный парад на 25-ю годовщину Независимости Украины будет! Это необходимо! В первую очередь, ради чествования светлой памяти наших Воинов-Героев, павших в борьбе за Украину и за каждого из нас! Слава Украине! Смерть врагам! – заявил он.

Коммуникации – сущая мелочь на фоне мечтаний украинцев при виде въезжающих на Крещатик танков: «Украинские танки заходят на Майдан. Так они сами войдут и в Донецк, Луганск, Симферополь. А потом – Москва… Красная площадь».

Оно, конечно, мечтать завоевать чужие столицы не вредно (но в данном случае, совершенно точно, и не полезно), но для начала украинским военным неплохо бы обзавестись специальными гусеницами, которыми «обувают» танки, чтобы не портить городской асфальт.

Между тем, слова министра обороны Украины не стоит расценивать как абсолютно ни к чему не обязывающий треп. Оно, конечно, если украинские танки пойдут в зону АТО на такие расстояния своим ходом, то по прибытии на место им потребуется замена гусениц на новые. Да и часть техники простой выйдет из строя и не дойдет. Но вот то что Украина концентрирует в зоне АТО военную технику, подтверждает и разведка ДНР и ЛНР. А спикер Минобороны Украины Алексей Чернобай заявил буквально на днях, что «Вооруженные силы Украины за неделю получили больше 110 единиц вооружения и военной техники и более 10 тысяч ручных дымовых гранат и сигнально-светозвуковых мин».

Можно, конечно, похихикать, что автомат Калашникова тоже пойдет за единицу вооружения, но в данном случае лучше отнестись к этой информации серьезно. Лучше, как говорится, перебдеть, чем наоборот.