Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика8 августа 2016 14:23

Савченко предложила вести переговоры по пленным женам Порошенко и Медведчука

Если мужчины не могут договориться, то в дело должны вступить супруги, уверена депутат
Надежда Савченко.

Надежда Савченко.

Фото: REUTERS

Приключения Нади в Незалежной продолжаются. Очередной экшен развернулся у здания администрации президента Петра Порошенко. Около сотни человек вышли на «новый Майдан». Митингующие срывали глотки, требуя освободить всех пленных в Донбассе и вернуть заключенных, задержанных Россией.

Эту акцию Савченко не помешала посетить даже «изнурительная голодовка», которую бывшая военная объявила уже неделю назад. Шоу началось, когда Надя взяла в руки мегафон, перемотанный желто-синей ленточкой. Украинские издания оперативно превращали ее слова в громкие новостные заголовки. Будто президент вещает! Тут депутат заявила, что с протестом на улицы вышли родственники пленных украинцев.

- Пришли они сюда, чтобы передать письмо в администрацию президента с требованием вернуть людей домой, — протрубила Надежда на телеканале «112-Украина».

Послание помощники президента получили. Как передали журналисты, к собравшимся не побоялся выйти представитель администрации Порошенко и забрать обращение.

Но Савченко на этом не успокоилась. Она предложила провести переговоры по обмену пленными между Киевом и народными республиками женам украинского президента и лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука.

- Первая леди и Оксана Марченко как женщины, если мужчины не могут договориться, вели также этот проект по переговорам, – заявила Савченко.

Но пока предложение Нади осталось без ответа. Единственным переговорщиком до сих пор значится Порошенко. Это, по мнению депутата, к успеху не приведет.

- Я хочу вам сказать, пока у нас будет централизация власти и централизация обмена военнопленными, это дело будет проходить очень долго, – заявила Савченко.

Разгоряченная выступлением депутат рассказала про некие договоренности между Киевом и ДНР об обмене «двоих на двоих». Но в Донецке историю Нади опровергли.

- Я не вела переговоров с Надеждой Савченко. Подчеркну, что она официально не уполномочена вести переговоры по обмену пленными, — сообщила Омбудсмен самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Морозова.