Boom metrics
Политика20 мая 2016 18:35

Лукашенко итальянскому президенту: «Спасибо за помощь в оздоровлении белорусских детей!»

Президент Беларуси впервые встретился с президентом Италии [фото]
Лукашенко впервые встретился с президентом Италии. Кадр телеканала "Беларусь-1".

Лукашенко впервые встретился с президентом Италии. Кадр телеканала "Беларусь-1".

О возможном визите Лукашенко в Ватикан чиновники разных уровней говорили уже давно. Наконец, в пятницу двухдневный визит в Италию начался. Эту страну белорусский президент посещает уже второй раз - в предыдущий раз в Италии Лукашенко был в 2009 году. Тогда это была первая за 14 лет поездка Александра Лукашенко в Западную Европу. Во время визита он поужинал с премьер-министром Сильвио Берлускони, а также встретился с папой римским Бенедиктом XVI. Президента сопровождал его пятилетний сын Николай, который подарил папе римскому букварь на русском языке.

Спустя семь лет Александр Лукашенко вновь посещает Евросоюз. В программе - встреча с итальянским президентом и папой римским Франциском. Также в планах посещение выставки икон белорусских мастеров, которая открылась в Ватикане накануне.

У трапа белорусского президента встретили представитель службы дипломатического протокола МИД Италии, представитель папы римского и представитель госсекретаря Ватикана. Фото: БелТА.

У трапа белорусского президента встретили представитель службы дипломатического протокола МИД Италии, представитель папы римского и представитель госсекретаря Ватикана. Фото: БелТА.

Президентский Боинг 737 приземлился в аэропорту Рим-Чампино в пятницу в обед. Лукашенко вышел, одетый в черный деловой костюм поверх темно-синей тенниски. У трапа белорусского президента встретили полномочный министр службы дипломатического протокола МИД Италии, личный представитель папы римского и представитель госсекретаря Ватикана. Первые переговоры начались прямо в здании аэропорта:

- Мы вас приглашаем в Беларусь. Мы можем реанимировать наши договоренности о создании промышленной зоны в Бресте, - заявил Лукашенко. - Когда я бываю в других государствах, всегда предлагаю начинать с малого. Два-три проекта под мою ответственность. Я буду контролировать их развитие. Если вам это понравится, предлагайте больше.

- Значит надо начинать с этих двух-трех проектов и с тех областей, которые представляют взаимный интерес, - согласился министр службы дипломатического протокола МИДа Италии.

Ближе к вечеру Лукашенко отправился на встречу с президентом Италии Серджио Маттареллой. Интересно, что в отличие от нашей страны, в Италии президент выполняет чисто представительские функции, а первым лицом государства считается премьер-министр. К резиденции президента Италии белорусского президента привезли на черной Lancia Thema (это копия американского седана Chrysler 300C) в сопровождении эскорта мотоциклистов. Не обошлось и без почетного караула. Затем - совместное фотографирование и представления членов официальных делегаций глав двух государств. А позже приступили непосредственно к двусторонним переговорам, которые проходят в рабочем кабинете президента Италии. Правда, как оказалось, это помещение не используется в повседневной деятельности, а предназначено именно для встреч гостей.

Не обошлось и без почетного караула. Кадр телеканала "Беларусь-1"

Не обошлось и без почетного караула. Кадр телеканала "Беларусь-1"

В ходе встречи Александр Лукашенко предложил создать белорусско-итальянский бизнес-совет. По мнению белорусского президента, такая организация помогла бы снять многие вопросы во взаимодействии бизнес-структур. Президент Италии поддержал идею, отметив, что это был бы отличный инструмент для содействия сотрудничеству в сфере бизнеса и решения различных возникающих вопросов.

К резиденции президента Италии белорусского президента привезли на черной Lancia Thema. Фото: БелТА.

К резиденции президента Италии белорусского президента привезли на черной Lancia Thema. Фото: БелТА.

Также Лукашенко заявил, что Беларусь хочет перенять итальянский опыт в сфере IT, агропромышленного комплекса, производства и переработки сельхозпродукции. А еще обсудили создание в Бресте итальянского промышленного парка. Когда-то этот вопрос уже поднимался, теперь решили снова вернуться к проработке этого проекта.

Лукашенко впервые встретился с президентом Италии. Фото: БелТА.

Лукашенко впервые встретился с президентом Италии. Фото: БелТА.

Александр Лукашенко поблагодарил Серджо Маттареллу за помощь итальянской стороны в оздоровлении белорусских детей. Вспомнили и Украину:

- Минск - это земля, которая обещает надежду на разрешение этого конфликта, - сказал президент Италии. После чего Лукашенко пригласил Маттареллу посетить Беларусь.

Во второй день своего визита Лукашенко встретится с папой римским Франциском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На каких автомобилях ездит Лукашенко? «Комсомолка» вспомнила все президентские машины - от белых «Жигулей» и трактора до бронированного «Пульмана». Подробности читайте в материале «13 автомобилей и трактор из автопарка Лукашенко»