Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды16 апреля 2016 12:10

Александр Аузан: Денег в руках населения в два раза больше, чем у правительства

Авторитетный экономист ответит на вопросы в ток-шоу «Право знать!» на канале ТВЦ
Авторитетный экономист Александр Аузан ответит на вопросы в ток-шоу «Право знать!» на канале ТВЦ. Фото: ТВЦ

Авторитетный экономист Александр Аузан ответит на вопросы в ток-шоу «Право знать!» на канале ТВЦ. Фото: ТВЦ

Декан экономического факультета МГУ, научный руководитель Института национальных проектов Александр Аузан ответит на вопросы участников программы Дмитрия Куликова «Право знать!» на телеканале ТВЦ в субботу, 16 апреля, в 22.10.

В программе примут участие главный редактор журнала «Форбс» Николай Усков, главный редактор «Газеты.ру» Светлана Бабаева, журналист Леонид Крутаков, спецкор издания Lenta.ru Александр Бирман.

На какие источники инвестирования может рассчитывать Россия? Когда мы выйдем из кризиса? Каков экономический прогноз на ближайшие годы? Вот основной круг вопросов, на которые готов ответить Александр Аузан.

Вот некоторые фрагменты из выступления экономиста, прозвучавшие в ходе записи программы.

Мы – общество потребления

– Мы жили на экономике, которая в последние 15 лет значительно подкачивалась газонефтяными источниками. Вспомним СССР 1960-х годов. Великая страна, вышедшая в космос, лидер в атомной промышленности. И одновременно экономика дефицита. Страна, которую невозможно накормить, где нет нормальной ситуации с товарами и услугами. За 50 лет мы прошли колоссальный путь от глубокого экономического дефицита к обществу потребления. Мы решили задачи, которые 50 лет висели над нашей страной, но которые в известном смысле развалили великую империю.

Участники ток-шоу "Право знать". Фото: ТВЦ

Участники ток-шоу "Право знать". Фото: ТВЦ

Об источниках инвестирования в России

– У нас не ломятся счета от денег, довольно причудливая ситуация с источниками инвестирования. Забудем о международных источниках, потому что в условиях санкций мы ограничены в доступе к ним. Есть три варианта. Это деньги бизнеса (примерно 14-15 триллионов в год, которые можно было бы инвестировать). Это деньги правительства (меньше 14 триллионов в год). И 31 триллион в руках населения – в два раза больше, чем у правительства. Это, кстати, не означает, что наше население страшно богатое. Это означает, что мы действительно построили общество потребления. Но эти деньги в экономику войти не могут, потому что каждый раз, когда эти деньги пытались войти в экономику, люди были обмануты.

О длинных инвестициях

– Чего мы хотим в этом мире через 10-20 лет? Лет 20 назад существовали гораздо более ясные представления. Сейчас главный вопрос для России: не как мы веслами должны перебирать, а как плывет корабль, есть ли у корабля какие-то цели, потому что без этих целей бесполезно говорить об инвестициях. У банкиров есть замечательная формулировка: «Инвестиция – это неудачно закончившаяся спекуляция». Если человек вложился, а деньги вернуть не может, он говорит: «Я инвестировал в будущее». Сейчас у нас инвестиции такого рода, когда человек не может выдернуть деньги, говорит: «Я думаю о будущем». Потому что о чем еще думать, если в настоящем эти деньги достать нельзя? Россия – зона коротких рисковых вложений, рассчитанных на то, что риски больше, но и выгоднее.

Три потенциала России

– У России есть три потенциала. Человеческий потенциал. Но наша экономика примитивна, она его исторгает все время. Нам не нужно столько высокообразованных людей. Мы ими кормим мир, и мир лучше развивается, благодаря тому, что мы их выбрасываем. Второй – территориальный. Новый великий шелковый путь, трансполярное сообщение, разработка Арктического шельфа, новые средства транспорта, морпути...

Есть еще один потенциал – военно-технический, потенциал мирового значения. Вопрос в другом – как его встроить в экономику, вытащить из военной индустрии новые гражданские технологии, новые продукты.

Прогноз на ближайшие годы

– Жизнь до 2018 года будет неровной. Думаю, придется перейти к инвестициям в государственные средства, потому что будут задачи смягчения социальной ситуации. Показать надо стране, что мы умеем не только падать, но и начинаем выправляться.

О кризисе

– Кризис пройдет. Причем в России кризисы, по опыту предыдущих лет, всегда проходили быстрее, чем прогнозировали не только экономисты, но даже рассчитывали политики. Кризис 1998-1999 годов, который считали многолетним, закончился за полгода. Кризис 2008-2009 уже в середине 2009 года купировался. У меня есть такое странное культурно-психологическое объяснение этого. Наши соотечественники – очень нетерпеливые люди. Им надоедает думать о кризисе, о том, что надо беречь каждую копейку. И в какой-то момент они срываются, начинают вести себя так, будто никакого кризиса нет, начинают тратить деньги, ходить в рестораны, покупать вещи. И выясняется, что сбережения превращаются в спрос и начинается оживление.

Смотрите ток-шоу «Право знать!» на канале ТВЦ в субботу, 16 апреля, в 22.10.