Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Происшествия3 декабря 2015 9:24

Виновница скандального ДТП на Байкальской Юлия Киселева: «Отпустите меня из СИЗО к больному ребенку»

Начались судебные заседания по громкому делу [фото, видео, аудио]
Виновница скандального ДТП на Байкальской Юлия Киселева: «Отпустите меня из СИЗО к больному ребенку»

Виновница скандального ДТП на Байкальской Юлия Киселева: «Отпустите меня из СИЗО к больному ребенку»

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Обычная водолазка и джинсы, волосы наспех собранные в пучок, ни грамма косметики - СИЗО изменило Юлию Киселеву до неузнаваемости. На фото в соцсетях, сделанных еще до ареста, блондинка выглядела совсем иначе. Всегда в модном наряде, при прическе и макияже. В зал заседаний вошла с опущенной головой, даже не взглянув на женщин, потерявших по ее вине мужей, и журналистов, скромно села на край скамейки для подсудимых. Слушание началось с опозданием: перед началом Киселева заявила о смене адвоката (к слову, это уже пятая смена защитника). Формальности заняли примерно 15 минут.

Напомним, Юлию Киселеву обвиняют по статье «Нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек». 27 июля Mercedes, за рулем которого была Юлия, на огромной скорости врезался в стоящую на светофоре Toyota Highlander. Во внедорожнике находились подполковник полиции Альберт Соколов и бизнесмен Денис Матвеев. Оба погибли. Позже выяснилось, что за руль Киселева села нетрезвой. Алкоголь в ее крови превышал норму в 11 раз. Расследование длилось 4 месяца, и вот начался суд. На первом заседании решалось отпустить Киселеву на время процесса под домашний арест или оставить под стражей.

- Прошу отпустить меня под домашний арест, у меня больной ребенок, за которым нужен уход, - почти шепотом, все так же не поднимая головы, проговорила Киселева. - Мне самой при таком состоянии здоровья тяжело находиться в условиях СИЗО... При аварии я тоже получила тяжелые травмы, теперь требуется операция…

Жены погибших Дениса Матвеева и Альберта Соколова настояли, чтобы процесс шел в общем порядке

Жены погибших Дениса Матвеева и Альберта Соколова настояли, чтобы процесс шел в общем порядке

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Однако жены погибших Дениса Матвеева и Альберта Соколова на это заявление отреагировали жестко:

- Мы против! - говорили Елена Соколова и Вероника Матвеева. - Считаем, что она должна по-прежнему находиться в СИЗО.

Выслушав все мнения, судья удалилась в совещательную комнату. Через несколько минут зачитала решение.

- Киселева не раз привлекалась к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а это значит, что она неуважительно относится к российскому законодательству, - зачитала с листа судья Екатерина Никитина. - Так как подсудимая прописана в Санкт-Петербурге, есть все основания полагать, что она может скрыться, чтобы избежать наказания. Кроме того, нет медицинских справок, которые подтверждают ее плохое самочувствие и невозможность нахождения в СИЗО. Поэтому меру пресечения оставляем прежней: арест на 6 месяцев, а точнее до 26 мая 2016 года.

Без внимания оставили и просьбу Киселевой рассмотреть дело в особом порядке: то есть без изучения доказательств, показаний свидетелей.

- Мы настояли, чтобы процесс шел в общем порядке, - говорит Вероника Матвеева. – При слушании в особом порядке срок могут значительно уменьшить, а мы за то, чтобы Киселева получила максимальный!

Виновнице ДТП грозит 9 лет колонии.