Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия4 ноября 2015 16:22

На фюзеляже упавшего в Египте А-321 нашли таинственные пробоины

В Сети обсуждают фото с обломками Аэробуса, на которых видны отверстия, похожие на следы от поражающих элементов [фото, видео]
В Интернете появились фотографии, на которых отчетливо видны пробоины в фюзеляже  Фото: EPA

В Интернете появились фотографии, на которых отчетливо видны пробоины в фюзеляже Фото: EPA

Чем настойчивее египетские власти отвергают версию теракта на борту разбившегося российского лайнера, тем охотнее блогеры ищут доказательства обратного. В Интернете появились фотографии, на которых отчетливо видны пробоины в фюзеляже с вывернутыми наружу краями. Можно предположить, что это - дыры от поражающих элементов взрывного устройства.

На одном фото видны небольшие отверстия на внутренней стороне двери аварийного выхода хвостовой части аэробуса. Такие отверстия могли бы проделать, к примеру, шарики от подшипников. Террористы часто используют их в качестве поражающих элементов.

На других кадрах зафиксированы пробоины покрупнее, края тоже вывернуты наружу

На других кадрах зафиксированы пробоины покрупнее, края тоже вывернуты наружу

Фото: ТАСС

На других кадрах зафиксированы пробоины покрупнее, края тоже вывернуты наружу. В комментариях к публикации в Фейсбуке также прицеплено трехсекундное видео - фрагмент репортажа российского телеканала. На нем эксперт прямо указывает на несколько пробоин. Однако их природа пока не ясна.

Фото: РИА Новости

Информагентства со ссылкой на различные источники уже несколько раз сообщали о том, что следов взрывчатых веществ на обломках лайнера обнаружено не было. Между тем, в среду ячейка «Исламского государства» (запрещенная в России организация - Авт.) на Синайском полуострове вновь взяла на себя ответственность за крушение российского самолета. В заявлении террористов, которое цитирует Reuters, боевики обещают раскрыть, как они совершили теракт, «как только захотят».

Экипаж и пассажиры рейса «Когалымавиа»: Вспомним всех поименно...

ФОТОРЕПОРТАЖ

Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии

МНЕНИЕ

Перетягивание обломков

Андрей ДЯТЛОВ

Пока никто точно официально не сказал, что же случилось с «Аэробусом» в небе Египта. Но версий - как бочонков в мешке старой игры в лото. Вытягивай любой. Напомню.

Сперва действующая на Синае террористическая группировка «Вилайят Синай», присягнувшая ИГ (организации, запрещенной в России), взяла на себя ответственность за крушение «Аэробуса»: мол, сбили. Но тут включились эксперты, просчитавшие, что на 10 000 метрах ракета ПЗРК никого достать не может.

Потом американские эксперты высчитали, что наиболее вероятная причина - взрывное устройство, пронесенное на борт (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следственная комиссия Египта: крушение А321 произошло из-за взрыва в двигателе

Причиной авиакатастрофы А321 на Синайском полуострове стал взрыв в одном из двигателей. Эту версию крушения подтверждают данные с бортовых самописцев российского самолета, сообщает ТАСС со ссылкой на египетские СМИ.

- Что именно спровоцировало взрыв, установит специальная техническая лаборатория, а также результаты осмотра места крушения и тел погибших, — сообщили источники в следственной комиссии Египта (подробности)

ВЕРСИИ

Пилот-инструктор, обучавший экипаж А-321: «Айрбас» слишком умный самолет, его просто так не уронить

Анатолий Лебедев обсудил в эфире Радио «Комсомольская Правда» версии трагедии и раскрыл секреты подготовки лётчиков.

- Анатолий, вы, как инструктор, переучивали этот экипаж?

- Да, в 2013 году я был на должности пилота-инструктора в «Когалымавиа» и Сергей Трухачев, второй пилот экипажа данного лайнера, был моим стажером. Валерия, командира экипажа, я тоже знал, конечно. Если вкратце говорить о них, это были профессиональные люди, которые знали свое дело (подробности)

Военный обозреватель «КП»: «Доказать, что Аэробус рухнул из-за теракта, вряд ли удастся»

Виктор Баранец рассказал в эфире Радио «Комсомольская Правда», мог ли самолет рухнуть из-за теракта и какими должны быть в таком случае действия России

- Может ли быть теракт причиной крушения самолета?

- Я не исключаю такую версию, скажу осторожно. Большинство специалистов склоняются к тому, что, скорее всего, это был теракт. (подробности)

Могла ли ракета, выпущенная израильским или американским самолетом, сбить А321?

Израильские и западные блогеры начинают связывать крушение самолета "Метроджет-9268" с происходящими в районе крушения крупными авиаманеврами Blue Flag 2015. Это крупнейшие маневры израильских ВВС при участии ВВС США, Польши, Греции (подробности)

Эксперт: «Аэробус» мог пытаться уйти от столкновения с другим самолетом

Эксперт по безопасности полетов Александр Романов в прошлом сам командир воздушного судна, много лет летал на «Аэробусе-310» прокомментировал одну из версий: взрыв изнутри. Возможно, террорист-смертник?

- В случае взрыва на борту, действия экипажа были бы совершенно другими. Если сразу оторвался хвост, самолет сразу перешел бы в пикирование (подробности)

Пилот: Airbus - совершенная машина, не верю, что дело в технической неполадке

Российский пассажирский самолет Airbus-321 разбился в Египте утром 31 октября. На борту было 212 пассажиров (из них 17 детей) и 7 членов экипажа. Сообщается, что воздушное судно развалилось на две части. Основных версий авиакатастрофы две - техническая неисправность или теракт. Своим видением случившегося в эфире Радио «Комсомольская Правда» поделился наш слушатель, пилот Никита (подробности)

"Когалымавиа": А-321 над Синайским полуостровом погиб из-за взрывной разгерметизации

Встреча в офисе "Когалымавиа" шла почти час в небольшом душном помещении. Всех журналистов волновал единственный вопрос: была ли у самолета техническая неисправность? В частности, речь шла о пресловутой усталостной трещине.

- Действительно, когда самолет эксплуатировался авиакомпанией «Ливанские авиалинии», в 2001 году при посадке в Каире он получил повреждение хвостовой части (подробности)