Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука23 октября 2015 15:20

Чем громче самец, тем меньше у него гениталии

Примечательную закономерность ученые выявили, изучая обезьян-ревунов [видео]

Обезьяны-ревуны невелики - весят 6-8 килограммиов. Водятся в тропических лесах в Южной и Центральной Америке. Их много, к примеру, в Коста-Рике. У самцов этого вида принято реветь. Ревут они громко, старательно и подолгу, за что, собственно, и получили свое наименование.

Ученые полагают: издавая громкие звуки, обезьяны преследуют как минимум две цели. Во-первых, привлекают самок. Демонстрируют, пусть только вокально, свою мужскую доблесть. Во-вторых, ревя и рыча на частоте львов и тигров, ревуны вводят в заблуждение окружающих хищников, создавая иллюзию, что они раз эдак в 10 крупнее, чем на самом деле.

Но есть одна странность. Некоторые ревуны ревут гораздо тише других. Не напрягаются. Им что - не нужно выглядеть солидно? Выяснить, в чем причина "скромности" самцов решил Джейкоб Данн (Jacob Dunn) из Кембриджа (University of Cambridge). И выяснил, став, похоже, претендентом на очередную Шнобелевскую премию.

Исследования британского ученого показали: чем громче самец ревет, тем меньше у него репродуктивные органы - главным образом яички. И наоборот: у тихих самцов яички, как правило, большие.

Логические умозаключения привели Данна к следующему предположению: ревуны, обделенные генитально, компенсируют свои "недостатки" более громким ревом. Заинтересовывают падких на внешние эффекты самок, отвлекая их от более плодовитых самцов.

Скромный ревун - сильно не шумит, подкрепляя поговорку "В тихом омуте черти водятся".

Скромный ревун - сильно не шумит, подкрепляя поговорку "В тихом омуте черти водятся".

Но ученый не исключает и другую гипотезу. Реветь ревунам помогает подъязычная кость, служащая резонатором. Чем кость больше, тем рев громче. И вполне может быть, что организм, обеспечивает некоторых самцов большими резонаторами за счет ресурсов, которые могли бы быть потрачены на развитие более достойных яичек. Что таким самцам остается? Только громко реветь.

Кто знает, вдруг в том, что и среди людей попадаются крикливые и шумные самцы, тоже есть скрытые причины. А именно - желание выглядеть в глазах женщин и потенциальных соперников солиднее, чем об этом свидетельствуют репродуктивные органы.