Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия19 октября 2015 12:49

Версия: отец подольского детоубийцы был шизофреником и зарезал жену

Об этом рассказал один из знакомых семьи Миловановых [видео]
Дмитрий Милованов заявил на допросе, что пошел на это из-за долгов

Дмитрий Милованов заявил на допросе, что пошел на это из-за долгов

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Про Миловановых соседи говорили так: не семья, а картинка! Дима и Таня - красивая пара. Двое всегда улыбающихся ребятишек. Со стороны казалось, что они совершенно счастливы. Но в воскресенье вечером Дима, отец семейства, взял нож и зарезал спящих детей - девятимесячную Соню и четырехлетнего Егора (имена изменены). Много раз ударил кухонным ножом. Потом напал на жену. Потом пытался выброситься из окна сам... Соседи в ужасе: почему?!

Квартира Миловановых - 7 этаж, три окна слева от подъезда.

Квартира Миловановых - 7 этаж, три окна слева от подъезда.

Фото: Александр РОГОЗА

ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА

- Из окна на седьмом этаже кричала женщина, - говорит охранник местного магазинчика и показывает на панельную девятиэтажку. - Просила вызвать «скорую» и полицию. Ей кричали: «Что случилось?». Она рыдала: «Он их убил!».

Елена, соседка, вместе с другими бросилась наверх. От того, что она увидела, у нее до сих пор дрожат руки.

- У стены лежали их детки, маленькая девочка и мальчик. У мальчика была на голове огромная рана. Но они просто лежали, будто только что уснули... Таня была вся в крови, с нее буквально стекало, я не знаю, как она держалась на ногах. В состоянии шока, наверное. Дима лежал на животе, ему связали руки сзади ремнем. Он просто тихо лежал. Таня рыдала: «Это ведь твои дети, твоя кровь, зачем ты их убил?!». Он молчал.

Велосипед и коляска убитых детей до сих пор стоят на лестничной площадке.

Велосипед и коляска убитых детей до сих пор стоят на лестничной площадке.

Фото: Александр РОГОЗА

КРОВЬ НА ПОДОКОННИКЕ

В момент убийства в квартире, помимо Миловановых, был еще 23-летний племянник Дмитрия, Герман. Как объясняют в следствии, именно он сумел скрутить родственника и спасти невестку.

- Вскоре домой вернулась мама Димы, - говорят соседи. - Когда она увидела мертвых внуков, потеряла сознание. Ее и Таню увезли на «скорой».

Сейчас обе женщины в больнице.

- Смотрите, это я утром увидела, - соседка с 4-го этажа Галина Леонидовна ведет меня к окну. На подоконнике за стеклом крупные капли крови. - Видимо, это с Тани лилось (с 7-го этажа! - Ред.), когда она в окно кричала.

Капли крови на подоконнике соседей снизу.

Капли крови на подоконнике соседей снизу.

Фото: Александр РОГОЗА

«НАЧАЛАСЬ ДЕПРЕССИЯ»

Миловановы - семья современная. Последние два года и жили в Таиланде. Работали в турбизнесе. На фото в соцсетях: пальмы, пляжи, дворцы, сады... Счастье в картинках. Там же, в Таиланде, в январе родилась дочка Соня. Но уже в апреле Миловановы решили вернуться.

- На допросе Дмитрий сказал, что в турбизнесе возник кризис и они прилетели в Россию, - говорит старший помощник главы подмосковного управления Следственного Комитета Ольга Врадий.

Вернулись в Подольскую трешку, которая принадлежит матери Дмитрия. Так и жили: в одной комнате он с женой и детьми, в другой - мама, в третьей - племянник. На родине Дмитрий, судя по всему, не смог найти постоянную работу, перебивался случайными заработками. Жена, по словам знакомых, подрабатывала через Интернет. Но с маленьким ребенком на руках выйти на полный рабочий день не могла.

Следственный эксперимент на месте преступления.

Следственный эксперимент на месте преступления.

Фото: Александр РОГОЗА

Следственный эксперимент на месте преступления.

Следственный эксперимент на месте преступления.

Фото: Александр РОГОЗА

- В Таиланде они привыкли жить на широкую ногу, - рассказал «КП» один из друзей семьи, попросивший не называть его имени. - Многое себе могли позволить. А до Таиланда Дима вообще работал в Подольске барменом. Но, вернувшись, не хотел идти на понижение.

- Задержанный заявил, что в последнее время в семье на почве финансовых трудностей постоянно случались скандалы, - продолжает Ольга Врадий. - У него, якобы, началась депрессия. Утверждает, что около недели назад стал планировать убийство всей семьи.

«ОНИ ЕГО ОБОЖАЛИ»

Следователю Дмитрий заявил: «Я понял, что если убью всех и себя, будет только лучше. А мои дети навсегда останутся ангелами...». И добавил: «В день убийства несколько раз уходил из дома, чтобы покурить спайс».

- Образцы крови мужчины отправлены на экспертизу. Действительно ли он употреблял наркотики, специалисты смогут сказать позже. В квартире работал кинолог с собакой, но запрещенных веществ не нашли, - рассказывают следователи.

- Что за финансовые затруднения? Жили в своей квартире, на хлеб-то хватало, плюс Танины родители, живущие в Москве, немного помогали, - недоумевает друг семьи. - О том, что у Димы якобы долг, я ничего не слышал. Знаю одно: Таня его всегда поддерживала, даже когда было плохо. А детей своих Дима боготворил. Он постоянно с ними возился. И они его обожали...

НАСЛЕДСТВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ?

Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) рассказал дозвонившийся в эфир слушатель. И хотя мы не имеем пока официального подтверждения этой информации, версия выглядит очень интересной и убедительной.

- Моя дочь много лет дружит с семьей Миловановых, - говорит мужчина, представившийся Игорем. - Они общались и до их отъезда в Таиланд. Да и оттуда переписывались. После возвращения у Димы начались проблемы с головой. Я не знаю подробностей, но дочь рассказывала: жена и мама пытались убедить его пойти к психиатру, но он отказывался. И вот к чему это привело...

Мужчина, ссылаясь на слова дочери, рассказывает: у отца Милованова была шизофрения.

- Рассказывают, что он однажды вот так же зарезал собственную жену и покончил с собой. Дима был еще совсем маленький. На воспитание его взяла родная сестра матери и растила его как родного сына.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХИАТРА

- Дмитрий, очевидно, давно болен психически, - заявил в эфире радио «КП» (97,2 FM в Москве) психиатр-криминалист Михаил Виноградов. - Речь идет о вялотекущей шизофрении с бредовыми расстройствами. Он давно вынашивал эту идею - уйти из жизни всей семьей. Это называется «расширенное самоубийство». Прием каких-то наркотиков, проблемы с долгами, да любая бытовая неприятная ситуация - все это могло стать пусковым механизмом. Но основная причина - психическое заболевание.

«КП» будет следить за развитием событий.