Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2015 17:10

Версия следствия: Нижегородский убийца был серийным маньяком

Олега Белова задержали в садовом домике, где он устроил засаду на тещу [фото, видео]
Вся семья Беловых. На заднем плане стоят мать Олега, жена Юлия и сам Белов.

Вся семья Беловых. На заднем плане стоят мать Олега, жена Юлия и сам Белов.

Фото: СОЦСЕТИ

На странице Юлии Беловой в соцсети больше 4000 фотографий и видео. На них только дети - вот они на площадке, вот в парке, на каруселях, отмечают день рождения, Рождество. Красивые, нарядные, счастливые. Есть на снимках папа и бабушка. Образцовая семья.

Вся страница кричит: дети в ней - смысл жизни. А вот в друзьях у Беловой только 12 человек. Так было и за пределами виртуального пространства, в реальности.

4 августа Юлию Белову и ее шестерых детей нашли убитыми и расчлененными в собственной квартире. Под подозрение сразу попал отец и муж Олег Белов...

Тела выносил в пакетах

Тревожных звонков, которые должны слиться в угрожающий набат, для людей окружавших эту семью была масса. А все вокруг оставались глухи - органы опеки, полиция, соседи.

24 июля Юлия забрала детей из садика. Больше они туда не вернулись. На следующий день между супругами вспыхнула ссора.

- Юлия с Олегом ругались, я слышала детский плач у них в квартире. Юлия вышла и сказала, что муж поднял на нее руку, - рассказала "Комсомолке" соседка Светлана. - Потом все утихло, и я услышала, как Олег куда-то ушел, захлопнув дверь.

На ссору соседи внимания не обратили, Беловы часто ругались. Олег поколачивал жену, и детей. Равнодушно отреагировали и на то, что больше недели из квартиры никто не выходил. Не заметить отсутствия такой оравы было невозможно. Но до семьи никому не было дела.

Когда 4 августа квартиру Беловых вскрыли полицейские, внутрь было невозможно войти из-за запаха. Убийца орудовал топором, некоторые фрагменты тел отсутствуют, видимо, выносил в пакетах.

Крики, ссоры, запах, агрессивность больного человека (Белов страдал шизофренией), приверженность странной религии (Олег был адептом церкви «Адвентисты седьмого дня») - видели, чувствовали, слышали и... не обращали внимания.

Отреагировав сразу, избежали бы гибели матери Белова. Ее останки нашли, когда 4 августа полиция приехала «пробивать» адрес в Гороховце по ориентировке... За день до этого там видели Олега Белова.

- Он несколько раз выходил из квартиры с какими-то сумками, - рассказывают соседи. - А Зинаиду мы с воскресенья (2 августа - Прим. ред.) не видели.

Оперативники выяснили - утром 4 августа Белов покупал билет на электричку. По области ввели усиленный режим, на каждой остановке стоял полицейский с портретом предполагаемого убийцы. Этой же ночью Белова задержали на дачном участке в Коврове, который принадлежал его теще Валентине Зайцевой. Маньяк решил избавиться от всей семьи и устроил засаду, не зная, что теща уехала в Нижний.

Когда оперативники ворвались в домик, Белов кинулся на них с ножом. И получил пулю в живот. В центральной городской больнице Коврова его прооперировали, 5 августа перевезли в Нижний Новгород. Там, по закону, он и останется на время следствия.

Дом, который принадлежит теще Олега Белова.

Дом, который принадлежит теще Олега Белова.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Врачи в Коврове говорили, что не хотели спасать этого человека. Но профессиональный долг возобладал над чувствами. Правда с огромным трудом. Когда пациент пришел в сознание, просил у всех прощения...

От тихони - до чудовища

- Вы представляете, этот Белов 20 лет назад у меня на кухне чай пил, - вспоминает жительница Владимира Алена. Рассказывает, что знала Олега как тихого, романтичного, заботливого. Он ухаживал за подругой Алены. Все в нем девушке нравилось. Почти все. Смущало только, что нигде не работал. Когда его спросили об этом прямо, он признался в инвалидности и шизофрении.

- Настя страшно перепугалась и сразу с ним рассталась, прекратила всякие отношения, - говорит Алена. - Больше я про Олега не слышала и не вспоминала до этого страшного случая.

Уехали мать и сын Беловы в Гороховец. Жили очень замкнуто. Зинаида выходила лишь в магазин да в церковь адвентистов седьмого дня. Там общалась с прихожанами, а Олег даже с соседями не здоровался.

Пресвитер адвентистской церкви в Гороховце Александр Зимин знает эту семью с 2002 года.

- Зинаида ничем особенным не выделялась, но ходила на службы регулярно. А вот сын приходил редко. Он часто ездил в другие регионы. Это у него хобби такое было - кататься на электричках и автобусах. В электричке и с Юлей познакомился, она ехала из Коврова, где у ее матери есть садовый участок.

- Был ли он агрессивным?

- Ничуть. Угрюмый - да, но тихий, спокойный. Никогда он никакой агрессии не проявлял.

В 2009 Юля и Олег Беловы поселились в Нижнем Новгороде. Теперь соседи вспоминают, что Беловы жили в постоянных ссорах. И очень замкнуто, ни с кем не общались, в квартиру никого не пускали.

Однажды затопили стояк. Пришли из ТСЖ, Юля крикнула из-за двери:

- Если хотите, чтобы муж вам голову ломом проломил, в следующий раз открою!

Романтичный и спокойный, замкнутый и угрюмый, агрессивный и непредсказуемый - Белов прошел все стадии болезни, вплоть до последней, когда человек становится неадекватным и опасным. Почему же его не лечили?

- У нас он ни на учете, ни на лечении никогда не находился, - говорит Ольга Бахирева, главврач владимирской психиатрической больницы №2, к которой относится Гороховец. - Районный психиатр Гороховца о нем тоже до вчерашнего дня не слышал.

- Как это может быть? Разве он не обязан наблюдаться?

- Только в том случае, если у него есть криминальное прошлое, либо регулярно проявляется агрессивное поведение и суд накладывает такие обязательства, - сказала Ольга Бахирева. - Иначе закон позволяет вообще не посещать врача. Инвалидность по шизофрении вначале дается на год, а потом, если не наступило улучшения, продлевают бессрочно, без обязанности являться на прием. Именно в этот момент больной и пропадает из поля нашего зрения. А дальше семья может переехать, и все - никто даже не знает, что этот человек болен. Помните историю с несчастным пятилетним мальчиком Богданом Праховым, которого убил мужчина с диагнозом «олигофрения»? В том районе замечательный специалист работает, но он даже не знал, что у него на участке есть человек с таким заболеванием.

Все потому, что ни больной, ни родственники не обязаны никого уведомлять о диагнозе.

Преступное равнодушие

Лечить не должны, но за многодетной семьей, тем более с такими проблемами, органы опеки наблюдать просто обязаны. Участковый, в конце концов, не мог не знать о «нехорошей квартире», где мать и шестеро детей живут под постоянной угрозой побоев от папы.

Зам главы администрации Нижегородского района по социальным вопросам Екатерина Кутова сотрудников органов опеки защищает: посещали семью регулярно. Но результат этой работы виден только в одном. Беловым, которые почти шесть лет ютились в однокомнатной квартире, в декабре прошлого года в том же подъезде выделили 60-метровую «трешку».

Бабушка детей (в центре) обращалась в суд с просьбой лишить отца родительский прав из-за жестокого обращения с детьми

Бабушка детей (в центре) обращалась в суд с просьбой лишить отца родительский прав из-за жестокого обращения с детьми

Фото: Ольга КУРЕНКОВА

Как, чем жила многодетная семья, в которой родители не работают, лишь получают пособия, чиновников, просто не интересовало.

- Жили-то они ой как бедно. Бывало, уж осень поздняя, холод собачий, а дети в тонких рубашонках в садик идут. Также неоднократно видели, как Юля забирала в магазинах и торговых палатах битые овощи-фрукты, просроченные продукты, - снова запоздало вздыхают соседи. - И детишки их до сыта ели только в садике. Да и то мать по своим религиозным соображениям запрещала давать им целый ряд продуктов...

Деятельность чиновников в Нижнем проверяет Следственный комитет. В отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода Игоря Крючкова уже возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

А что же участковый? Его не видели. Постоянного участкового на этой территории попросту нет. Зато есть многочисленные заявления в полицию. 2011 год - бабушка Валентина Зайцева просит лишить Олега Белова родительских прав за жестокое обращение с детьми. Оснований не найдено. 2014-2015 годы - Юлия Белова приносит не менее шести заявлений. Основание все то же - издевательства, побои. Никакой реакции. В июле Белова сама подала иск о лишении мужа родительских прав. На заседание 27 июля она не явилась. Теперь уже с большой уверенностью можно сказать, что к тому времени женщина была мертва вместе с детьми.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела против полицейских, оставивших без внимания заявления убитой Юлии Беловой.

Гибель студентки раскрыта?

В деле Олега Белова, возможно появится еще несколько эпизодов. Когда его объявили в федеральный розыск, нижегородцы обнаружили поразительное сходство подозреваемого с виновником другого громкого убийства, произошедшего в столице Приволжья в ноябре 2014 года.

Тогда в заброшенном доме обнаружили тело 19-летней нижегородки Марии Гликиной. По записям с камер видеонаблюдения, расположенных по пути, которым шла девушка, составили фоторобот мужчины, который преследовал ее.

Сходство отца-душегуба с фотороботом разыскиваемого маньяка поразительное.

Сходство отца-душегуба с фотороботом разыскиваемого маньяка поразительное.

Фото: СОЦСЕТИ

Лысый, худощавый. Вылитый Белов. Убийцу Маши так и не нашли. Сейчас появилась вероятность - глухарь раскроют. Полгода назад Олег Белов уже был неадекватным и агрессивным. А убийцу двух женщин и шестерых детей можно назвать серийным маньяком. Узнав о его странном хобби - кататься на электричках и автобусах безо всякой цели, следователи проверяют душегуба на причастность к нескольким другим нераскрытым убийствам девушек и детей... Возможно, самые страшные открытия еще впереди...

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Если псих скажет «не хочу лечиться», никто его не заставит»

Михаил ВИНОГРАДОВ, доктор медицинских наук, психиатр-криминалист:

- Вместе с коллегами мы давно добиваемся, чтобы вернули нормы оказания психиатрической помощи, которые работали в советское время. Тогда положить больного в стационар и лечить его можно было даже по решению участкового психиатра. Сейчас в принципе тоже можно, но... Берет наш пациент ручку и листочек и пишет: «От госпитализации отказываюсь». Все. Врач обязан его отпустить. По закону о психиатрической помощи лечение добровольное. Принудительное - только по решению суда, если «клиент» уже кого-то зарубил топором, зарезал, застрелил пятерых и т. п.

Получается замкнутый круг, ведь, если психически больной не хочет лечиться, врач ничего не может сделать. Однако история Белова вскрывает и другую проблему. Есть данные, что он избивал детей, не лучшим образом относился к жене, теща не скрывала страха за жизнь и здоровье внуков, окружающие воспринимали его как явно психически нездорового человека... Но в поле зрения психиатров Белов попал только после страшного поступка. Более того, несмотря на попытки лишить его родительских прав, этого не произошло - соответствующие ведомства «не нашли достаточных оснований». Поэтому ответственность за смерть практически восьми человек (одного нерожденного) лежит, наверное, и на них тоже. С коллегами мы направили в Госдуму свои предложения, как и почему нужно менять закон о психиатрической помощи. Прошло уже больше года, и только теперь, в этом августе, собираются рассмотреть. Будем ждать результата.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Мой брат - шизофреник

Лилия АСТАФЬЕВА

20 лет назад в моей семье случилось горе. Брат сошел с ума. В буквальном смысле. Ему поставили официальный диагноз «вялотекущая шизофрения». Мама до последнего отказывалась верить в то, что у него начались необратимые процессы с психикой. Не хотела говорить об этом врачу.

Но потом он начал нас бить. Жестоко. Тем, что под руку попадется. Хватался за нож, топор… Однажды он начал меня душить. Теряя сознание, я услышала, как во входную дверь тарабанит мама. Она раньше пришла с работы. И это меня спасло.

Тогда он уже стоял на учете в психдиспансере. Но врачи о том, что творится у нас дома, не знали. Или не хотели?

Приступы всегда начинались внезапно, спрогнозировать это было невозможно. Как будто все его отрицательные эмоции копятся-копятся, а потом бац! Мы боялись. Ведь мы были одни против него. То, что происходит у нас дома, не волновало НИ-КО-ГО!

К тому времени он уже был постоянно на таблетках. Ему дали II группу инвалидности, раз в год он проходил перекомиссию. Когда я или мама приезжали к врачу за рецептом, уже открытым текстом говорили: он агрессивный, он нас бьет! На что психиатр отвечал: «Вы что? Он же такой вежливый и предупредительный! Он не может!». Я поняла, как люди с таким диагнозом умеют хитрить, притворяться и изворачиваться!

Как-то он кинулся на медсестру. И тогда нам наконец поверили. По решению суда признали недееспособным. Теперь решение о госпитализации принимала мама как его опекун.

Нам повезло. Если это слово вообще применимо к такой ситуации. Он никогда не отказывался принимать лекарства. Соглашался лечь в стационар обследоваться и пролечиться. Не у всех было так.

Прожив с братом, а точнее, с его диагнозом почти 20 лет, я научилась видеть таких людей в толпе. Вроде бы вот идет человек. Внешне вменяемый. Никто из прохожих ничего странного в нем не увидит. А я замечу. Хотя они гении маскировки и обладают дьявольской хитростью.

Людей с психическими отклонениями в нашем обществе в последнее время стало довольно много. И это страшно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Отца, убившего шестерых детей, уже пытались лишить родительских прав, но не нашли оснований

В детский сад всех своих шестерых ребятишек всегда приводила мама Юлия. А 27 июля пришел отец. Один.

- Отвез жену и детей на дачу, так что пока в сад ходить не будут, - объяснил Олег Белов воспитателям.

Те поначалу и не волновались. Но в следующий понедельник, большое семейство снова не появилось на пороге. Может, на природе задержались? Но воспитатели считали по-другому. Семья непростая. Однако предположить, в какую деревню уехали мама и шесть детей, не мог никто. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уголовное дело возбуждено в отношении нижегородских полицейских после убийства шести детей

Следователи СК считают, что бездействие сотрудников МВД стало одной из причин чудовищного убийства. По версии следствия, с октября 2014 по июль 2015 года в отдел полиции № 5 УМВД неоднократно поступали обращения жены Белова о причинении побоев членам семьи, угрозах убийством и расчленением, в том числе в адрес малолетних детей. Эти заявления никто не проверял. Участковыми с согласия руководителей просто отказывали в возбуждении уголовного дела (подробности)

КСТАТИ

Потрошитель Олег Белов жаловался в полицию, что жена избивает его и детей

Однако потом сам попросил не давать ход делу

Обострение отношений в семье Беловых можно проследить по жалобам, которые они катали в полицию друг на друга. В прошлом году Юлия первый раз вызвала полицию и написала заявление – мол, поднял на нее руку. (подробности)