Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 июля 2015 15:10

На ВДНХ обнаружен клад с серебряными монетами

Предположительно, его спрятали в земле в 20-х годах прошлого века
Предположительно, клад спрятали в земле в 20-х годах прошлого века

Предположительно, клад спрятали в земле в 20-х годах прошлого века

Ценную находку сделали рабочие на территории Городской фермы в районе запрудной зоны ВДНХ, возле Рыбацкой деревни. Строители 23 июля начали прокладывать новые электрокабели и обнаружили прямо под ногами блестящие безделушки - одну, вторую, третью... На вид они были похожи на круглые монеты, но не современного образца. Когда рабочие откопали около 100 штук, то их посетила мысль: "А вдруг это клад?" Так и оказалось.

В схроне насчитывается предположительно несколько сотен серебряных монет (пока точную информацию держат в секрете) - начала прошлого века (серебряные монеты 1921-1924 гг.) достоинством 15 коп., 20 коп. и 50 коп.

Полтинники, к слову, были выпущены тиражом 60 млн. штук. И были в то время одной из самых популярных монет. Вес полтинника равен 10 гр., диаметр – 2,66 см.

Сейчас клад передан в службу безопасности ОАО «ВДНХ».

- Это неожиданная находка, - прокомментировали в пресс-службе ВДНХ. - Для описи монет, в соответствии с регламентом, вызвана полиция.

Напомним, что на ВДНХ продолжается реконструкция. Почти год назад на запыленном складе в одном из павильонов обнаружили намотанную на огромный барабан уникальную картину, принадлежащую кисти Александра Герасимова.