Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Общество29 июня 2015 13:43

Токарь

В наше время редкое современное производство обходится без представителей этой профессии
Источник:kp.ru

Везде, где есть необходимость в обработке металла и других материалов с использованием вытачивающих инструментов, нужны специалисты-токари.

Первые устройства для высверливания отверстий появились еще в каменном веке. В Древнем Египте, Греции и Риме также существовали механизмы подобного принципа действия, о чем говорят многочисленные археологические находки - просверленные бусины, изделия из керамики и металла.

Русский царь Петр I обожал токарное дело. Дворцовые мастерские тогда существовали практически при всех дворах Европы, но Петровская считалась одной из лучших. До наших дней дошла его коллекция из 12 станков, изготовленных в Англии и Франции, а среди них - несколько механизмов, которые создал любимый токарь царя, один из первых русских инженеров Андрей Нартов.

Токарно-винторезный станок в том виде, в каком он известен сегодня, в конце 18-го века изобрел англичанин Генри Модсли. Промышленная революция подстегнула ход прогресса, массовое производство развивалось огромными темпами, и вскоре профессия токаря стала одной из главных на заводах и фабриках.

Токарь не просто рабочая профессия, и не каждому она подойдет. Современному мастеру не достаточно иметь только специальное образование. Необходимо хорошо знать технологию обработки металлов и читать чертежи, иметь хороший глазомер и пространственное воображение, быть внимательным и аккуратным до педантичности.

Профессия токаря имеет высокий уровень востребованности на рынке труда. В Краснодарском крае 16 колледжей готовят этих специалистов. Кроме того, токарь всегда может легко освоить смежную профессию фрезеровщика, слесаря или станочника, а значит, не останется без работы.