Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика7 апреля 2015 12:20

Западные эксперты пророчат экономике России рост

Аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) пересмотрели прогноз нашей экономики на ближайшие два года
Западные эксперты пророчат экономике России рост

Западные эксперты пророчат экономике России рост

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Эксперты посчитали, что после падения ВВП (совокупность всех произведеннных товаров и услуг) на 2,7% в нынешем году, к следующему – экономика восстановится. Рост в 2016 году должен составить 1,9%.

В прошлый раз аналитики не были так оптимистичны. В декабре они спрогнозировали нам нулевой рост в 2016 году и слабое движение вверх в 2017. В январе агентство понизило рейтинг России до «мусорного уровня». А в феврале – присвоила эту же «черную метку» 40 российским банкам. Но изменение ситуации на сырьевых рынках поменяли картину.

- Главная предпосылка, из-за которой изменились прогнозы – наши предположения о движении цен на нефть, - говорит аналитик S&P Ирина Велиева. – В этом году средняя цена останется на уровне 55 долларов за баррель. Но в следующие три года вырастет до 70. Поскольку российская экономика зависит от стоимости нефти, мы ожидаем ее небольшого роста.

Прогнозы S&P самые близкие к сценарию российских властей. Минэкономразвития также предполагает роста ВВП страны на 2,3% в следующем году. В 2017 и 2018 – еще по 2,5%. Банк России чуть более острожен. В следующем году экономика может подрасти на 1-1,6%. Через два года – примерно на 6%.