Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество19 марта 2015 10:00

В Екатеринбурге слепой отец в одиночку воспитал троих дочерей

По словам мужчины, когда жена нашла себе любовника, она решила не просто уйти, а расправиться с супругом. После покушения он потерял зрение
Дочки понимают, как тяжело папе, и во всем ему помогают

Дочки понимают, как тяжело папе, и во всем ему помогают

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Про отца-героя Александра Пухова «Комсомолка» писала еще в 2009 году. Но лишь теперь, спустя 6 лет, мужчина решился рассказать всю правду о том, как он ослеп…

ПРОСТИЛ ЖЕНЕ ПОКУШЕНИЕ

Пуховы были обычной семьей: папа работал сварщиком, мама воспитывала красавиц-дочек. Но в какой-то момент все изменилось. В 2003 году Юлия, жена Александра, влюбилась в другого мужчину, и захотела переехать к нему. Однако уходить в никуда не хотелось, и тогда Юлия, по словам Пухова, решила присвоить квартиру мужа, инсценировав несчастный случай.

- Как-то раз мы с Юлей шли по улице. Остановились на светофоре. И тут она толкнула меня под машину, - вспоминает сейчас Александр. – Авария была страшной. Я очнулся уже в реанимации. У меня пострадала голова и вся левая часть тела. Но, к счастью, я не умер. Юля сперва делала вид, что произошел несчастный случай. Разыгрывала передо мной любящую жену. Но когда через полтора месяца меня выписали из больницы, она заявила: «Жаль, что ты не помер!»

Жена Пухова Юлия (справа) бросила троих детей, променяв их на любовника

Жена Пухова Юлия (справа) бросила троих детей, променяв их на любовника

Вскоре Юлия собрала вещи и, не попрощавшись с дочками, уехала к любовнику. Самой маленькой девочке, Лене, было всего полтора годика. Средней, Лизе, три, а старшей Катюше – четыре. Дети наперебой спрашивали, куда делась мама.

- Я объяснил, что она ушла навсегда, - вздыхает отец-одиночка. – Девочки после этого еще очень долго плакали. Они не могли поверить, что их мама способна на такое. У меня сердце разрывалось. Тогда я пообещал себе, что сделаю все, лишь бы дети были счастливы.

Кстати, заявление в полицию на супругу Пухов писать отказался. Говорит, стало жаль некогда любимую женщину. Но последствия покушения оказались очень серьезными. Александр стал стремительно слепнуть.

Александр уже 12 лет в одиночку воспитывает дочек

Александр уже 12 лет в одиночку воспитывает дочек

НАУЧИЛСЯ ЖИТЬ ВСЛЕПУЮ

Первые годы Александру было особенно тяжело: нужно было ходить в магазин, прибираться и кормить маленьких дочек, которых он не видел. Глаза мужчины реагировали только на яркий свет. Все остальное Пухов не различал. Врачи сказали, что даже операция не поможет – слишком сильно повреждена роговица глаза.

- Сначала помогала моя мама, но я постоянно учился делать все сам, - признается Александр. – Вслепую стирал, собирал девчонок в школу. Но дочки, конечно, помогали мне – сами прибирались дома и готовили.

Главный кулинар в семье Пуховых – Катя, старшая из девочек. Готовить она начала в семь лет – жарила картошку, варила супы. Папа с бабушкой, разумеется, помогали, но теперь Катя – самостоятельный повар.

В большой семье Пуховых трое детей и пять кошек

В большой семье Пуховых трое детей и пять кошек

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Я готовлю без рецепта, «на глаз», - хвастается Катюша. – Часто пеку что-нибудь бюджетное. Например, из муки, яиц и воды можно сделать и блинчики, и тесто, и лапшу…

«Бюджетно» - очень важное слово в семье Пуховых. Денег катастрофически не хватает.

Общий доход семьи – около 30 000 рублей – это пенсии отца и дочек (у двух девочек инвалидность).

- Каждые три месяца дочкам нужно покупать обувь и одежду, они ведь растут не по дням, а по часам! – всплескивает руками отец. – На хорошую обувь денег не хватает, а та, что есть, разваливается прямо на ногах! Нужно купить канцтовары, сдать деньги на классные нужды… О себе уже много лет не думаю – некогда.

Младшая дочь Лена отвечает за чистоту

Младшая дочь Лена отвечает за чистоту

Фото: Алексей БУЛАТОВ

У Пухова не получается накопить даже на ремонт – все деньги уходят на квартплату и еду для дочек.

- Для ремонта только краску нужно, - добавляет 16-летняя Катя. – Я сама все покрашу, сейчас учусь на штукатура-маляра!

В одиночку Александру Пухову приходится тяжело, особенно после смерти его матери, которая помогала растить девочек. Но на вопрос, мог бы он воссоединиться с женой, если она вернется, он отвечает категорично:

- Ни за что! В 2011 году она уже появлялась, хотела восстановить родительские права. Девчонок в суде спросили, хотят ли они, чтобы мама вернулась. Они надулись, сказали, что хотят быть только с папой. Жене отказали.

Будущий штукатур-маляр Катя хочет сама покрасить стены в квартире

Будущий штукатур-маляр Катя хочет сама покрасить стены в квартире

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Тогда Юлия пошла другим путем. Александр уверяет, что его экс-жена подговорила знакомых сказать в полиции: бывший муж морит детей голодом и бьет. А однажды, якобы, даже выставил их в нижнем белье на мороз.

- Я был в шоке, - качает головой многодетный отец. – Такую чушь наплела! Конечно, ее версия очень быстро рассыпалась, все в один голос подтвердили, что дети всегда сытые, чисто одетые. Но потрепали нам нервы знатно.

Впрочем, и другой дамы сердца у Александра сейчас нет. Все свое внимание и время он уделяет девочкам, которые, несмотря на всю свою самостоятельность, остаются детьми.

- Секретничают, шушукаются, болтают о чем-то своем, девчачьем, - с улыбкой говорит Пухов. – Их очень интересно слушать. Жаль только, я не могу их видеть.

Если вы хотите помочь семье Пуховых, деньги можно перевести на счет Сберегательной книжки «Сбербанка» (для Пухова Александра Сергеевича):

42307.810.4.1609.3002999

Номер карты Сбербанка

6761 9600 0187 7973 95

p.s. редакция обращается к Юлии Пуховой. Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу этой истории, пишите нам на адрес kp.ekb@phkp.ru