Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире20 января 2015 19:33

Дмитрий Песков: Запад хочет добиться свержения Путина

Пресс-секретарь главы государства рассказал в интервью «Аргументам и Фактам», как изменились взаимоотношения России с западными странами, почему президент не отправил в отставку премьера и будят ли его по ночам при чрезвычайных ситуациях
Пресс-секретарь главы государства заявил, что Россия делает все возможное для восстановления мира на Украине

Пресс-секретарь главы государства заявил, что Россия делает все возможное для восстановления мира на Украине

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«ПЫТАЮТСЯ ИЗОЛИРОВАТЬ И ПРИДУШИТЬ»

- Уверен, Запад от нас не отвяжется никогда. И дело здесь не в Крыму и не в Украине. Не было бы Крыма, придумали бы другой повод, об этом говорил Путин в послании. - ответил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков на вопрос «отвяжется ли от нас Запад, если закончится война на Украине?». - Всё, что Россия может сделать для прекращения конфликта (на юго-востоке Украины. - Ред), она уже делает: де-факто помогает экономике Украины, обеспечивая поставки угля, электроэнергии и т. д., а попавшим в беду людям на юго-востоке отправляет вереницы гуманитарных конвоев. Мы не можем бросить этих людей на произвол судьбы. Но Россия не может урегулировать этот внутриукраинский конфликт. Пока же, если совсем просто изложить проблему, на Западе пытаются стороной конфликта выставить Путина, изолировать его в международной политике, придушить из своих интересов Россию экономически, добиться свержения Путина, при этом требуют, чтобы он урегулировал кризис в соседней стране...

«КРИЗИС НА УКРАИНЕ СОРВАЛ МАСКИ»

- Украинские события во многом сорвали маски с международной дипломатии, системы международных отношений, международного права. На днях вышло интервью Ангелы Меркель, канцлера ФРГ, нашего основного партнёра в Европе. Она сказала, что Путин не дождётся приглашения на «семёрку». К слову, Путин его и не ждёт, хотя действительно мы надеялись, что в прошлом году будет очень хорошая «восьмёрка» в Сочи. С другой стороны, есть вопрос вообще в целесообразности формата: зачем нужна «семёрка», что она может решать без участия России, Индии, Китая? Но я сейчас о другом.

Меркель сказала, что «семёрка» - это клуб государств, которые разделяют единые ценности, имеют единое понимание сути происходящего на международной арене. И, дескать, Путин не укладывается со своим мировоззрением в эту систему ценностей. Это система, которая, например, допускает на следующий день признание итогов государственного переворота? Тогда действительно Путин со своим пониманием незаконности такого переворота в такую систему не укладывается.

ПОЛНОГО «ОДОБРЯМСА» НАВЕРХУ НЕТ»

- Полный «одобрямс»? Это совершенно не так... Это очень обманчивое впечатление, в отношении президента это абсолютно не соответствует действительности, - ответил Дмитрий Песков на вопрос о том, как работает на самом верху обратная связь и не доносят ли до главы государства лишь «приукрашенную картинку» происходящего в стране. - Путин - человек с очень высоким уровнем образования, большим багажом знаний, опытом многих лет руководства страной. По натуре он тяготеет к деталям любого вопроса. У него здесь есть неоспоримое преимущество: кроме разнообразной открытой информации он использует и данные спецведомств. Обладая аналитическим складом ума, он формирует многогранную картину о том или ином событии.

В графике президента вы часто можете видеть совещания по разным темам. Само слово «совещание» подразумевает обмен точками зрения, все имеют право приводить аргументы, быть более или менее убедительными в отстаивании позиции, что и происходит. Как вы понимаете, это очень трудно делать в прямом эфире, поэтому в эфир такие встречи не попадают.

«ОЖИДАНИЕ ОТСТАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА — ЭТО КОНСТАНТА»

- Не знаю, с чем это связано, но ожидание отставки правительства - это константа нашей политической жизни, - ответил Дмитрий Песков на вопрос «почему на большой пресс-конференции в декабре 2014 года Путин был спокоен, хотя некоторые предполагали отставку премьер-министра». - Когда Путин был председателем правительства, помню, тоже чуть ли не каждую неделю кричали, что вот-вот он отправится в отставку. Пресс-конференция, как вы знаете, не была чрезвычайной.

Неужели вы хотели услышать от президента точный курс рубля в будущем? - удивился Дмитрий Песков вопросу о том, что, возможно, некоторым участникам пресс-конференции главы государства «не хватило конкретных цифр и прогнозов». - Это был бы конец всем нашим достижениям (в построении открытой рыночной экономики. — Ред.).

«МЫ ЗНАЕМ, КАК В «ТИХОМ ОМУТЕ»

- Есть ли у Путина друзья? Да, есть. Связан ли бизнес этих людей с дружбой? Нет, не связан, - ответил Дмитрий Песков на вопрос о том, «как меняется круг общения, друзья, личная жизнь Путина?» - Если речь о теме «Путин и его семья», то степень общественного доступа к личному пространству определяет сам человек. Любой политик имеет право не выставлять личную жизнь напоказ, не выворачиваться наизнанку.

Подобная открытость - не эталон, - ответил так же пресс-секретарь главы государства на ремарку о том, что у России есть «отличие от Запада, где жена президента обязана быть на виду». - Да и к реальности это может не иметь никакого отношения. Мы знаем истории, как в «тихом омуте»... Кроме того, там всё равно есть понятие «прайвеси» - личного пространства лидера и его семьи.

«ОН ЧАЩЕ САМ ВСЕХ БУДИТ»

- Были, - коротко ответил Дмитрий Песков на вопрос о том, были ли в непростом 2014 году ситуации, когда главу государства будили среди ночи. - Хотя чаще президент сам всех будит. Не думаю, что корректно приводить конкретные примеры. Случаются и природные катаклизмы, и техногенные катастрофы, и важные события в мире. Я уж не говорю о поездках в страны или регионы с другими часовыми поясами. Когда происходит что-то чрезвычайное, президенту докладывается незамедлительно по линии разных служб, и неважно, когда это случилось — утром, днём, ночью. Потом у президента ночь — понятие достаточно растяжимое, он работает допоздна.

.