Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика1 декабря 2014 7:28

Пока граждане расхватывают гречку, свинина дешевеет

Эксперты обнаружили продукты, цены на которые упали из-за санкций. А также из-за… паники покупателей
Елена ОДИНЦОВА
В частности, согласно его последней сводке, уже третью неделю в России дешевеет свинина

В частности, согласно его последней сводке, уже третью неделю в России дешевеет свинина

Фото: Павел МАРТИНЧИК

После введения продуктовых «антисанкций» очень многие продукты подорожали - продавцам пришлось менять привычные схемы закупок и искать новых поставщиков. Однако специалисты обнаружили и продукты, которые в связи с санкциями… подешевели.

Как следует, например, из данных консалтинговой компании Nielsen, в сравнении с июлем и по России в целом, и по Москве несколько уменьшились средние цены в категории «мягкие сыры». Также слегка подешевели замороженные морепродукты (спасибо белорусским производителям, которые увеличили поставки), а в Москве - некоторые виды мороженой рыбы (кроме лосося).

Чудо, правда, объясняется достаточно просто. Исчезли с прилавков дорогие импортные бри и камамберы премиум-класса, а их заменили продукцией от отечественных производителей. Частично и за счет российского «камамбера», производство которого наши заводы и фермеры стали сейчас налаживать чуть ли не в массовом порядке. Но также и за счет увеличения поставок более привычных большинству российских покупателей мягких сыров - адыгейского, сулугуни и т.п.

О небольшом падении цен на некоторые продукты сообщает и Росстат. В частности, согласно его последней сводке, уже третью неделю в России дешевеет свинина. Как объясняют в Мясном союзе, ничего удивительного в этом нет: после введения «антисанкций» некоторым видам продукции не удалось сразу найти замену - цены на них взлетели. Но сейчас и торговля, и переработчики уже сориентировались, дефицит исчез - логично, что цены стали возвращаться в нормальное русло.

Некоторые эксперты говорят и еще об одном феномене. Многие граждане сейчас так увлеченно запасаются впрок гречкой и макаронами, что стали меньше покупать мясных и молочных продуктов. Это тоже сказывается на ценах.

МЕЖДУ ТЕМ

Гречки в стране - завались!

Чтобы успокоить истерический рост цен на гречку, который возник из-за слухов о неурожае, Минсельхоз рассказал, сколько на самом деле собрали крупы в этом году и хватит ли нам на кашу. Посевные площади в этом году было решено сократить, потому что в прошлые годы в стране было перепроизводство гречки, цены падали, остатки переходили из года в год. Выращивали намного больше, чем съедали и продавали. Россия, кстати, на первом месте в мире по выращиванию этой крупы. Но в этом году часть гречихи с Сибири не успели убрать и она осталась под снегом. Эта новость и послужила поводом для ажиотажа (читайте далее)