Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья22 апреля 2014 22:00

Свекровь-монстр: больше ада!

Если мать вашего мужа - человек без отклонений, то с ней можно решить любые разногласия. Настоящая проблема - свекровь с нарциссическим расстройством личности...
В комедии «Если свекровь - монстр» (2005) героиня Джейн Фонды (слева) не без успеха воюет с невесткой в исполнении Дженнифер Лопес. Не фильм, а пособие по психологии!

В комедии «Если свекровь - монстр» (2005) героиня Джейн Фонды (слева) не без успеха воюет с невесткой в исполнении Дженнифер Лопес. Не фильм, а пособие по психологии!

Мама-нарцисс: понять...

Зри в корень семейной истории!

Понять, что свекровь - нарцисс, можно уже на этапе знакомства с семьей жениха. Он для своей мамы когда-то был главным подарком судьбы. Она его ждала, вымаливала, и он появился. Причем если у нее есть дочь, она служит чем-то вроде девочки для битья. А вот на сыночка мама-нарцисс только не молится. Сын же ей нужен как средство самоутверждения, доказательство ее величия. Если посмотреть на их отношения, то можно увидеть сразу не очень здоровую тенденцию. Ее запросы к сыну всегда выше, чем он способен выполнить. Недовольство тем, что он недостаточно соответствует ее ожиданиям, - отличительная черта их отношений. Для нее он - собственность. Словно часть ее тела, которая должна ей служить верой и правдой. Она будто несет месседж: «Я тебя родила для себя, и ты должен быть мне благодарен всю жизнь! Поэтому бросай все и приезжай, я не знаю, где мои очки». Отделиться от нее невозможно: она знатный манипулятор и умеет дергать за ниточки и слабые места своего взрослого сына.

Отношение к невестке: и хочется, и колется.

Когда сын мамы-нарцисса собирается жениться, отношение у нее двоякое. То есть красивая, умная и достойная невестка - хорошо, но внутренне она воспринимает ее как конкурентку. По ее мнению, невестка либо должна стать послушной частью ее тела, отчитываться, выслушивать все ее глупости. Потакать ей во всем - плохая тактика, ведь запросы нарцисса растут в геометрической прогрессии. Иначе невестке будет объявлена тайная война.

У нарциссичной свекрови отношение к невестке именно такое - она для свекрови никто. Для нарциссов вообще свойственно обесценивание других людей. Для них во всем мире существует только одно важное - сам нарцисс и его личные потребности. И даже дети для нарцисса - лишь инструмент удовлетворения своих желаний и самолюбия. Подарки ей дарить - это головная боль. Она всегда недовольна, для нее подарок будет недостаточно дорогой, не тот размер, не тот цвет, не та форма и т. д.

Свекровь как орган контроля

Как только сын уйдет в семью, в которой родились дети, она начнет изыскивать способы контроля и постоянного подтверждения своего превосходства: к примеру, брать большую сумму денег у сына в долг, шантажировать своим плохим состоянием здоровья и т. д. Болезнь ее будет протекать так, чтобы получать в нужный момент все внимание, заботу сына и быть самой важной персоной в семье. Нет, она не специально заболевает. Это происходит неосознанно, у нее так устроена психика, а наше тело - лишь отражение психологических процессов.

Если это в самом деле шантаж, то в таком случае вы почувствуете к больному человеку не жалость, а злость. Причем вы сознательно будете ее подавлять, ведь злость как бы неприемлема с социальной точки зрения в подобной ситуации. Однако такая злость с привкусом неловкости - это всегда индикатор, что вас хотят использовать, что вами манипулируют. Бывает, что человек ути-пуси, весь добренький, ласковый, что-то вам даже дарит или дает, а вы не понимаете, почему у вас внутри такой протест и раздражение на него. Ничего же плохого еще не сделал. А это сигнал того, что человек хочет вас поюзать в собственных психологических корыстных целях.

...и обезвредить!

В противостоянии с любым нарциссом (свекровь это или начальник) выиграть почти невозможно, если вы не осознали, кто это. Потому что лучших манипуляторов свет еще не придумал. Противостоять им можно, лишь вооружившись психологическими знаниями.

Главное - сразу поставить границы своей семьи.

Если вы понимаете, что вам досталась мама-нарцисс, приготовьтесь тренировать такой навык, как эмоциональное невключение. Что бы она ни делала, выстраивайте границы и без раздражения, с улыбкой и дружелюбием гните свою линию. Сын и мать будут пытаться вклинить вас в свои отношения. Устроить веселенький треугольник Карпмана: жертва - преследователь - спасатель (все по кругу меняются местами, и жизнь тратится на жестокую трагикомедию). Это нормальные нарциссические игры. Единственный способ не участвовать в них - это отказываться от роли спасателя. Не надо спасать мужа от мамы. Или маму от мужа. Не надо превращаться в жертву. Пусть они сами в своих отношениях разбираются.

У многих свекровей можно обнаружить нарциссические черты - время было тяжелое, мало кому удалось спастись.

Со слабовыраженным нарциссом можно выстроить вполне нормальные отношения. Но какой бы свекровь ни была, если у вас почти сразу начинаются негативные эмоции в ее адрес, это сигнал: разберитесь в отношениях со своей мамой. Это часто бывает проекция. Негатив - это сигнал, все то, в чем не хотите себе признаться в отношениях со своей мамой, скоро начнете в острой форме проживать со свекровью. Прислушайтесь к собственным претензиям в адрес свекрови: по эмоциональному содержанию это будут ваши невысказанные претензии вашей маме. И если вы прорабатываете отношения с мамой в виде расстановок, работы с психологом, медитаций на прощение и любых других техник, ваши отношения со свекровью тоже поменяются.

Признайтесь себе в страхе перед свекровью, чтобы избавиться от него.

Из-за страха нелюбви один человек перестает видеть в другом реальную личность. Приписывает ему то, чего нет. Общайтесь с ней как с обычным вашим близким. Исходите из того, что изначально она не желает вам зла.

Успех как иммунитет от свекрови

Есть три типа выстраивания отношений:

1. Лесть. В ответ на игру в ути-пуси вы получите либо такую же лесть, либо совсем формальное отношение как к мебели.

2. Война. Конфликты очень болезненны для всех сторон и чреваты плохим исходом событий. В войне среди близких победителей не бывает, есть только тяжелораненые.

3. Сотрудничество. Наиболее оптимальный вариант. В нем бывают и элементы лести, и ссоры, и выяснение отношений. Но остается главное - вы по-прежнему уважаете этого человека, благодарны ему, цените его помощь. Это и есть живые отношения, а они всегда развиваются, не стоят на месте. Вас примут не сразу. Подчеркивайте, что вы тоже многое знаете и умеете. Скажите раз десять, на 11-й раз она наконец это услышит. Если же вы еще станете настолько успешны, что вами можно будет хвастаться, тогда свекровь-нарцисс смело отдаст вам бразды правления семьей. Ведь главное, что ей нужно, это завистливые восторги других.