Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 марта 2014 22:00

Задачки в современных школьных учебниках: Может ли у безмозглых папы и мамы родиться ребенок с мозгами?

Примеры то навевают на детей сон, то шокируют взрослых [фото из учебников]
Источник:kp.ru

На днях сайт AdMe.ru выложил подборку фотографий из задачников и прочих школьных пособий, назвав ее «Идиотские учебники». Задачки и правда впечатляют. Один из примеров:

«14 детей учились плавать. Трое из них еще не умеют плавать, а двое уже утонули. Сколько детей уже научились плавать и еще не утонули?»

То ли черный юмор, то ли задачу придумал какой-то пьяный садист.

И подобных примеров - море. Хотя после такой задачки вспоминать про море уже не хочется... Да, наверное, и про математику тоже.

Желание авторов потрафить юному поколению, сделать задачки более «жизненными» приводит к тому, что они становятся чем-то вроде «садистских стишков», популярных у школьников 80 - 90-х годов прошлого века.

А может, именно их поклонники и взялись, повзрослев, за написание задачников? И это просто несовременные родители удивляются, прочитав задания про утонувших или заблудившихся детей или про количество ругательств в словаре капитана Флинта.

Но если и прививать детишкам здоровый цинизм, то, наверное, все-таки не с помощью учебников.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Зато не скучно!

Александр МИЛКУС, редактор отдела образования «КП»

Ай-ай-ай! Трагедия! В нынешних школьных учебниках задачки не только про трубы в бассейне и паровозики, вышедшие из пунктов А и Б...

Жуть и кошмар!

Сколько я перечитал школьных книжек, сколько пролистал учебников - большинство из них написаны тоскливо, угрюмо, языком, которым академики ваяют свои нетленные научные труды. Книжек, способных говорить с нынешними малышами и подростками на их языке, крайне мало. И через сито всяких экспертов пробиться на парты им непросто.

Поэтому любое живое задание, нестандартно сформулированная задача - уже плюс, уже победа. Ну да, есть перехлесты. И иногда креативно мыслящих авторов заносит. Ну посмейтесь вместе с ребенком над условием, придумайте, как сформулировать не менее забавный ответ.

...В последние годы ко мне на практику приходят студенты разных журфаков. Многие не в состоянии написать элементарную заметку, не могут сформулировать собственную мысль (хорошо, когда она вообще есть!). А все, что у них получается, - это набор шаблонов из передовиц газеты «Правда» 70-х годов прошлого века. Я долго не мог понять: откуда такой заскорузлый язык у детей, которые «Правду» точно не читали, но зато прекрасно владеют компьютерным сленгом - быстрым и точным? Потом сообразил: единственный известный им стиль изложения - это тот, которым написаны учебники.

Так что улыбнитесь этим перлам вместе со своими детишками. И - чем черт не шутит - попробуйте их решить!

P. S. А если вам в книжках ваших детей встретятся нестандартные задачки, поделитесь ими с нами! Электронная почта: milkus@kp.ru.