Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество19 сентября 2013 11:30

В убийстве туристов подозревали ракету, но никто ее не искал

Мы продолжаем расследовать самую жгучую тайну ХХ века - гибель студентов на перевале Дятлова в 1959 году
В разные годы Александр Дуньков находил на перевале Дятлова фрагменты ракетоносителя: обшивку в 1985-м.

В разные годы Александр Дуньков находил на перевале Дятлова фрагменты ракетоносителя: обшивку в 1985-м.

Недавно (в «КП» от 4 сентября с. г.) экс-начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин камня на камне не оставил от так называемой «ракетной версии» гибели дятловцев. Ракеты над теми местами не летали ни в 1959 году, ни вообще никогда - весьма убедительно доказал специалист.

И вот те на: мы получили письмо от туристов, которые пишут, что находили в районе перевала фрагменты ракетоносителей. Правда, не в 1959 году, а много позже. Но все равно любопытно - значит, ракеты все-таки летали над перевалом?

Вот что пишет Александр Дуньков из Нижнего Тагила, который бывал с товарищами на перевале Дятлова в 1985 году:

«Мы обошли гору Холат-Сяхль (перевал Дятлова - рядом с ней. - Авт.) с северной стороны. Практически сразу, у подножия, мы нашли фрагмент обшивки ракетного двигателя массой до 10 кг. По виду ракета была достаточно мощной, толщина найденного осколка была около 20 мм.

Сфотографировавшись с осколком, мы оставили его там, где нашли. Далее по хребту, ближе к его низинной части, есть озеро. И там мы нашли еще один осколок массой более 20 кг. По металлу предположительно титано-магниевый сплав».

В 1991 году Александр Дуньков снова поднялся на перевал. У границы леса в густой траве он обнаружил еще один осколок - кольцевой фрагмент соплового ракетного блока диаметром около 400 мм.

Откуда он знал, что нашел осколки ракеты? Александр Дуньков пишет, что он более 20 лет проработал в оборонной промышленности.

- Я думаю, что эти осколки принадлежали одному объекту, разрушившемуся на вершине, - сказал он нам позже, когда мы пообщались с ним по скайпу.

- Почему не было никаких следов взрыва, если он, как вы уверены, был большой мощности?

- Потому что ракета взрывается в воздухе, во время полета.

Конечно, мы до конца не уверены, что снимки, сделанные Дуньковым, - именно с перевала Дятлова. Но достоверность отчасти подтверждается другой находкой. Этим летом на перевале был найден еще один фрагмент ракетоносителя, который, по нашим предварительным данным, принадлежит двигателю первой ступени баллистической ракеты РС-18. Сейчас мы ждем официального подтверждения этой информации. В ближайшее время мы опубликуем новую информацию по самой обсуждаемой версии трагедии.

В разные годы Александр Дуньков находил на перевале Дятлова фрагменты ракетоносителя: кольцо сопла в 1991-м.

В разные годы Александр Дуньков находил на перевале Дятлова фрагменты ракетоносителя: кольцо сопла в 1991-м.

А как серьезно представлена ракетная версия в уголовном деле? Мы сделали подборку цитат, где есть упоминания о ракете или необычных небесных явлениях на перевале.

ЦИТАТЫ ИЗ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Из радиограмм начальника поисков Евгения Масленникова в штаб поисков от 2 марта 1959 года:

«...Причиной могло быть какое-нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты (см. Справку «КП»), которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк»

«...Хорошо бы уточнить пролетала ли над районом аварии метеоракета нового типа вечером первого февраля тчк Благодарим за заботу в посылке продуктов просим масла халвы сгущенного молока сахару кофе чай папирос».

От авторов: однако запрос Масленникова о метеоракете так и остался без ответа. В уголовном деле мы не нашли ответов на эти радиограммы.

Из записей начальника поисковой группы Евгения Масленникова:

«2/III. ...В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, запущенные над Уралом. Прошу запросить срочную справку, была ли такая ракета этом районе в ночь на второе февраля».

От авторов: похоже запрос о срочной справке был либо проигнорирован, либо остался без ответа, потому как никаких документов на сей счет в уголовном деле нет.

Из протокола допроса отца Людмилы Дубининой Александра Дубинина:

«...внезапное бегство из палатки произошло вследствие взрыва снаряда и излучения вблизи горы 1079, «начинка» которого вынудила бежать от нее дальше и надо полагать повлияла на жизнедеятельность людей и в частности на зрение. Полет снаряда 2/II около семи часов утра видели в г. Серове».

От авторов: по этому свидетельству не было проделано никакой работы. В уголовном деле нет опросов студентов и туристов, на показания которых ссылается Александр Дубинин.

Показания отца Юрия Кривонищенко Алексея Кривонищенко:

«После погребения моего сына 9 марта 1959 года, у меня на квартире были участники розысков девяти туристов. Среди них были и те, кто в конце января-начале февраля были в походе на севере, несколько южнее горы Отортен. Таких групп было по-видимому не менее двух, по крайней мере участники двух групп рассказывали, что наблюдали 1-го февраля вечером чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Через некоторое время они услыхали звуковой эффект подобный сильному грому издалека. Фамилии рассказывавших назвать я не могу, так как никогда их до этого не видел и не знаю, но очевидно студентов видевших и слышавших это световое и звуковое явление можно разыскать, так как их было несколько человек, а какие группы были на Севере в это время определить нетрудно. Студенты говорили, что они наблюдали подобное явление дважды: первого и седьмого февраля 1959 года».

От авторов: и это показание не получило расследования. Почему следствие столь равнодушно отнеслось к таким сообщениям? Из интервью с экс-прокурором, куратором следственной группы по гибели туристов Евгением Окишевым нам известно, что сообщения о светящихся летающих шарах, о вспышках над местом трагедии очень даже интересовали следователей, и они по этому поводу делали запросы в высокие инстанции, но ответов не получили.

СПРАВКА «КП»

Что такое метеоракета

Метеорологическая ракета - беспилотная ракета, совершающая полет по баллистической траектории в верхних слоях атмосферы с исследовательскими целями. Высота апогея может составлять от 40 до 100 км. Для полетов используется нетоксичное топливо.

Конструкция исследовательской ракеты включает один или несколько разгонных блоков и контейнер с аппаратурой. Данные могут передаваться по радио или же записываться локально и изыматься после приземления контейнера с аппаратурой (в этом случае он опускается на парашюте).

Мы просим всех, кто владеет какой-либо информацией о трагедии на перевале Дятлова, написать нам: vars@kp.ru, konata@kp.ru или позвонить по телефону: (495) 637-65-01 (доб. 22-91).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайна перевала Дятлова: «Ракетная» версия трагедии не подтверждается [видео]

На вопросы военного обозревателя «Комсомолки» отвечает бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин

Наши спецкоры продолжают расследование тайны перевала Дятлова, обсуждая события полувековой давности с профессиональными экспертами. Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых - смертельные травмы. До сих пор не разгадано, почему ребята убежали на лютый мороз и на свою погибель. (читать далее)

На месте гибели группы Дятлова нашли котелок, пулеметную пулю и обломок ракеты

Исследователи уверены, что этот котелок принадлежал кому-то из погибших дятловцев [фото]

Тайну гибели девяти туристов в далеком 59-м году пытаются разгадать последние десятилетия, когда, наконец, о трагедии, которая случилась в горах Северного Урала, начали говорить открыто. Группа туристов, студентов УПИ, погибла при загадочных обстоятельствах в районе горы Отортен. Что-то страшное заставило девятерых сильных, смелых и опытных туристов выскочить из палатки на лютый мороз. Тела ребят нашли только весной. У всех были травмы: у кого-то были сломаны ребра, у кого-то вырван язык. Расследование гибели было засекречено. Правду мы не знаем до сих пор, поэтому многие пытаются сами докопаться до истины. Фонда памяти группы Дятлова каждый год организует экспедицию на место гибели ребят. Берут всех желающих. Исследуют местность, пытаясь найти хоть какие-то зацепки, чтобы понять, кто же все-таки виноват в гибели туристов. Во время прошлогодней экспедиции поисковики прочесывали местность возле того самого кедра на поляне, где весной 59-го года нашли изувеченные тела ребят. В этот раз исследовали место на восточном склоне горы Мертвецов. Поиски вели там, где ребята поставили палатку, из которой потом раздетые, посреди ночи выскочили на мороз. (читать далее)

Фото: Сергей АНДРЕЕВ

Электронная книга:

"Кто прячет правду о гибели группы Дятлова"

Версии гибели туристов, материалы следственного дела, фотографии и дневники дятловцев - в одной книге.