Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество11 сентября 2013 18:04

Женщина, угрожавшая сдать ребенка на органы, выгнала из дома мать и всем угрожала милицией

Маленький Гоша, которого она избивает на видео, три года назад чуть не вывалился из окна квартиры [видео]
Бывшая сотрудница полиции портит жизнь своей матери и родному сыну

Бывшая сотрудница полиции портит жизнь своей матери и родному сыну

Как выяснила «КП», героиня ролика, 33-летняя экс-полицейская Вероника Филиппова, дважды была замужем и каждому мужу родила по ребенку. Оба союза распались. Старшему сыну, Саше, сейчас 13 лет, младшему, Гоше, - 4. Именно на него кричит Филиппова на видео.

- Первого мужа невзлюбили ее родственники, хотя парень он неплохой. Второй ее супруг, кстати, тоже был полицейским, - рассказала нам соседка Филипповой Наталья Винникова.

Но откуда в женщине такая жестокость? Возможно, это связано с ее собственной матерью. Как выяснила «КП», мать Вероники состояла на учете в ПНД и имела психическое расстройство. И конфликты с выросшей дочерью то и дело обострялись.

- Ее мама Елена с утра до ночи гуляла в любую погоду. Вероника ей дверь не открывала. Однажды я уже сама с Еленой пошла к ней в шесть утра: мол, пусти мать в квартиру! А та в ответ: нет, она опять полезет ко мне в холодильник и будет лить мою воду. Так и не пустила ее, - рассказывает Наталья Винникова.

Возможно, взрывной характер достался Веронике от бабушки. По словам знакомых, у женщины был крутой нрав.

- Она занималась воспитанием Вероники. Могла и поколотить, если что-то не устраивало. Так что Вероника вся в нее. Ее так воспитали, и она так воспитывает своих детей, - говорит соседка.

«МЛАДШИЙ ЧУТЬ НЕ ВЫПАЛ ИЗ ОКНА»

Знакомые подозревают, что и к детям Вероника особых чувств не питает.

- Соседи снизу сидели с Гошей, когда Вероника где-то ходила по своим делам. Сначала платила им, потом перестала. Когда он болел, она даже больничный не брала, - продолжает Винникова.

Соседи вспоминают: три года назад Гоша чуть не вывалился из окна их квартиры, которая находится на четвертом этаже.

- Окна были открыты, малыш ползал по подоконнику и выкидывал игрушки вниз. Чудом не свалился! Мы побежали к ней в квартиру звонить, а она в ответ: ну а что поделаешь, мне за ним не уследить, - возмущается Наталья Винникова.

- Почему же вы тогда не обратились в соцопеку?

- Вероника тогда еще работала в полиции. И когда ей делали замечание, она сразу угрожала: мол, сейчас наряд вызову, вы у меня попляшете. Никто не хотел связываться, - признается Винникова.

Впрочем, Филипповы все же привлекли внимание соцопеки - кто-то из родственников написал заявление, что Вероника выгнала мать на улицу. Соцработники пришли, поговорили с Филипповыми и ушли. А пожилая женщина снова отправилась «гулять» во двор.

Старшего ребенка Вероника отправила в Суворовское училище. Младшего отдала в ясли, как только представилась возможность. Но неужели Вероника всегда обращается с детьми так, как на скандальном видео?

- Да постоянно! Чуть что ей не нравится, она сразу взрывается. Видела, как она шла спокойно с Сашкой и тут как начнет его таскать из стороны в сторону! Хотя он просто шел и молчал, - вспоминает одна из соседок.

КОНФЛИКТ СПРОВОЦИРОВАЛ БЛОГЕР?

«КП» удалось поговорить с гражданским мужем Филипповой - 26-летним Егором Исаевым.

- Вероника - прекрасная мать, - заявил Исаев. Несмотря на разницу в возрасте, пара уже несколько лет счастлива вместе.

- Она всегда так себя с детьми ведет? - спрашиваю я.

- Да вы что?! Нет, конечно!

При этом Егор Исаев намекнул, что скандальной записи предшествовал конфликт, который остался за кадром. Мол, блогер сам спровоцировал Веронику и вывел ее из себя. Впрочем, сообщать подробности мужчина отказался, скрывшись за дверью квартиры.

Понятно, что мужчина лукавит. Никто не станет обвинять любимую, даже такую нервную...

Полицейские вместе с социальными работниками намерены проверить условия, в которых живут дети Вероники.

Если действия Филипповой квалифицируют по уголовной статье «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», Филипповой может грозить штраф до 100 тысяч рублей или даже до трех лет тюрьмы.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Заступиться или снять на видео?

Александр РОГОЗА

Многие наверняка обратили внимание: снимающий это видео мужчина, наблюдая, как женщина лупит ребенка, долгое время не делает ей никаких замечаний. По крайней мере в выложенной в Сеть записи этого нет. Он просто снимает, пока мамаша бьет сына по голове, пока материт и обещает сдать 4-летнего Гришу на органы.

Это становится модной тенденцией - снимать какое-нибудь происходящее рядом непотребство для YouTube. Заступиться? Вмешаться? Еще чего! Лучше сделаю хитовое видео для интернета...

Из той же серии, например, недавний ролик про то, как на Дербеневской набережной в Москве охранники банкира избивают подрезавшего их водителя. Снято видео вовсе не на регистратор, а на мобильник - камера-то трясется. Но в конфликт автор съемки влезать не стал.

С другой стороны, мы видим и обратный эффект. Снять для того, чтобы это увидели другие. Камера становится грозным оружием. Порой куда более мощным, чем чьи-то слова и кулаки.

В конкретном случае с нерадивой мамашей это видео, быть может, - единственный для нее самой способ взглянуть на себя со стороны. В зеркале-то видно далеко не все.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичка - своему ребенку: «Я тебя на органы сдам, тварь!»

Этот видеоролик заставил понервничать даже видавших виды горожан. На записи женщина лет тридцати бьет по голове своего четырехлетнего сына.

Видео записал случайный свидетель. Сперва женщина кричит сыну: «Я тебя на органы, мразь, сдам!», а затем отвешивает парнишке подзатыльник. Да так, что у ребенка шапка слетает! Мальчик напуган и тихонько хнычет.

Поняв, что подзатыльник и ругань попали в объектив камеры, женщина набрасывается на оператора и пытается отнять камеру. (читать дальше)