Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2013 19:00

В Пскове убили известного православного священника Павла Адельгейма

Отца Павла в его собственном доме зарезал гость, во время ужина [видео]
Ольга ОРЛОВА
Первого августа Павлу Адельгейму исполнилось 75 лет

Первого августа Павлу Адельгейму исполнилось 75 лет

В понедельник 5 августа около 20 часов недалеко от храма Константина и Елены (в частном доме №7 по улице Красногорской) было обнаружено тело православного священника с ножевыми ранениями. Погибшим оказался известный православный священник Павел Адельгейм.

В убийстве Павла Адельгейма подозревается житель Москвы

Как сообщили "Комсомольской правде" в УМВД России по Псковской области, сотрудники ППС в районе места преступления задержали подозреваемого (по неофициальной информации, 27-летнего жителя Москвы). При задержании он дважды ударил себя ножом в грудь, после чего был доставлен в больницу. Сейчас он находится под охраной.

В тот же день предполагаемого убийцу священника Павла Адельгейма прооперировали

- В понедельник, 5 августа, вечером молодого человека прооперировали. Он нанес себе удар ножом в область груди, пробил легкое, - сообщил «Комсомольской правде» старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Псковской области Антон Доброхотов. – Сейчас на месте находится следователь, выясняет состояние больного и возможность его участия в следственных действиях.

Подозреваемый жил в доме Павла Адельгейма три дня, какая-то женщина из Москвы якобы попросила священника приютить молодого человека.

1 августа 2013 года отцу Павлу исполнилось 75 лет.

Что именно стало причиной нападения молодого гостя на 75-летнего служителя церкви, неизвестно. Корреспондент "Комсомолки" передает с места трагедии, что убийца был не в себе и Павел Адельгейм об этом знал.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства Павла Адельгейма

По факту убийства священника Павла Адельгейма следственным отделом по городу Пскову Следственного управления СК России по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), сообщил "Комсомолке" Антон Доброхотов, старший помощник руководителя СУ СК по Псковской области. Сейчас в доме убитого священника работают криминалисты.

Губернатор Псковской области назвал убийство Павла Адельгейма вызовом обществу.

Андрей Турчак выразил соболезнования родным и близким православного священника: "Совершенно страшное преступление. Убийство священника — это вызов обществу, поругание над самыми основами морали, нравственности и веры. Трагическая смерть Павла Адельгейма должна напомнить нам, что мы должны беречь друг друга. Мои соболезнования близким и родным, духовным чадам Павла Адельгейма".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится об упокоении убитого священника отца Павла Адельгейма

- Святейший патриарх Кирилл скорбит о трагической смерти отца Павла Адельгейма и молится об упокоении его души», - сообщил СМИ руководителя патриаршей пресс-службы Александр Волков. - Убитый священнослужитель стал жертвой исполнения пастырского долга как готовности прийти на помощь любому человеку.

Псковская епархия весть о гибели отца Павла Адельгейма встретила молчанием

- Мы это не комментируем, - заявил корреспонденту «Комсомольской правды» представитель Псковского епархиального управления.

На сайте епархии также пока нет информации о гибели священнослужителя от рук преступника.

Отметим, по некоторым данным, в 2008 году отец Павел был смещен с должности настоятеля Мироносицкого храма из-за конфликта с митрополитом. Однако до последнего дня отец Павел служил в храме храма Жен Мироносиц со Скудельниц.

Cтали известны время и место прощания с Павлом Адельгеймом

Похоры отца павла Адельгейма состоятся в четверг, 8 августа, в храме Святых Жен-Мироносиц. Сразу же после литургии.

Немедленно после жуткого известия посыпались отклики

- Очень часто видел отца Павла, возвращавшегося или идущего со службы. Такое ощущение было, что вокруг этого человека на двадцать метров распространялось спокойствие и безграничная доброта. Несколько раз присутствовал на проповедях. До глубины души тронула эта мрачная новость.

- В шоке. Ужасно. Правду-матку рубил, не боялся. Меня крестил и доченьку мою.

- Адельгейм был одним из немногих кого можно на самом деле назвать священником. Не боялся противостоять церковной мерзости, за что и испытал на себе гонение, унижение, несправедливость.

- Он нас венчал. Ужас…

Последняя проповедь

Отец Павел Адельгейм фактически до последнего дня вел свой блог. Последняя запись в нем была оставлена за два дня до гибели, 3 августа в 12.44. Павел Адельгейм описал огненное восхождение пророка Илии: " На земле живет очень много людей. Так много, что даже предста­вить себе нельзя всех одновременно. Каждый из них создан по образу Божию и призван образ этот в себе сберечь и пронести через земную жизнь в Царство Божие. В то же время все эти люди по-разному понимают смысл и счастье жизни. Разные ставят себе задачи. Одни полагают счастье в благополучии, довольстве и покое... Другие, наоборот, ищут впечатлений, приключений, романтики"...

Досье "КП"

Отец Павел Адельгейм, арестованный в советские годы по доносу (за антисоветские высказывания) и отработавший три года в Кызыл-Кумских рудниках, где потерял ногу, с 1976 года служил в Псковской епархии. На его счету два восстановленных храма в Пскове и один построенный в Псковской области, православная общеобразовательная школа регентов, которую он создал и содержал в течение 16 лет, приют для детей-инвалидов с выраженной психической патологией.

Протоиерей Павел Адельгейм — автор множества работ, посвященных наиболее острым и больным вопросам современной церковной действительности.

Особое место среди его трудов занимает книга «Догмат о Церкви», впервые вышедшая в 2002 году. Именно эта книга стала причиной того, что 22 февраля 2008 года указом правящего архиерея архиепископа Псковского Евсевия отец Павел был смещен с поста настоятеля храма Святых Жен-Мироносиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийца Павла Адельгейма приехал в Пскове, чтобы поздравить священника с 75-летием. Появились первые фото с места трагедии.