Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество14 апреля 2013 16:40

Удочеренная американцами парализованная девочка отрицает, что подвергалась насилию

В новой семье она по-настоящему счастлива [эксклюзив «КП»]
Бывшая воспитанница Амурского детдома уже 11 лет живет в США

Бывшая воспитанница Амурского детдома уже 11 лет живет в США

Об этой истории «Комсомолка» уже писала два дня назад, когда Следственный комитет объявил о намерении проведать "поступившую по линии МИД России информацию о сексуальном насилии и жестоком обращении" с девочкой, усыновленной в 2002 году из Амурского детского дома.

В России малышку звали Лолита Андреевна Фильчук. Она появилась на свет 5 июля 2000 года в селе Сапроново Мазановского района Амурской области. Это примерно в 150 км от Благовещенска. Мать - Фильчук Оксана Игоревна, отец - Фильчук Андрей Яковлевич. От своей жены Андрей ушел, бросив ее беременной, а она не пожелала быть матерью-одиночкой и сразу после рождения дочери написала на нее отказную.

Последующие два года Лолита провела в детском доме, а затем ее и еще одного ребенка - мальчика, который был на четыре месяца старше, - усыновила семейная пара из США. Девочке они дали новое имя - Келси, мальчика нарекли Натаном. Как выяснилось уже через несколько месяцев, родителями Джеральд и Бонни Хэйр были без преувеличения "хэйровыми".

Не справившись со своими нервами, глава семейства ударил дочь и сломал ей позвоночник. Мужчину приговорили к 16 годам тюрьмы, его супругу лишили родительских прав. А пострадавшей от их рук маленькой Келси врачи вынесли страшный диагноз: полный паралич тела ниже пояса. Всю оставшуюся жизнь ей предстояло провести в инвалидном кресле.

Но девочка получила второй шанс - местная жительница Сью Миник увидела ее по ТВ и вскоре вместе с мужем Чарльзом уже оформляла документы на удочерение. Келси стала частью их большой дружной семьи, где кроме троих родных детей воспитывались еще пятеро приемных.

Келси Миник (справа в нижнем ряду) и ее большая семья

Келси Миник (справа в нижнем ряду) и ее большая семья

ЛОЖЬ

В родной стране все это время ничего не знали о судьбе удочеренной давным-давно девочки. Не знали о том, что Джеральд Хэйр сделал ее инвалидом. И лишь сейчас ее имя вновь попалось на глаза соотечественникам. 12 апреля СКР сообщил о том, что Келси подвергается насилию и жестокому обращению... в семье Миник.

Со ссылкой на некого "свидетеля" уточнялось: над Келси издевался друг семьи - прихожанин баптистской церкви. Причем Сью Миник якобы знала о происходящем, но не препятствовала этому и даже принимала от педофила подарки. По этой же причине якобы покончил с собой Чарльз - опекун девочки, который отчаянно пытался ее защитить, но не смог.

Чарльз Миник<br>(1951-2012)

Чарльз Миник<br>(1951-2012)

Когда мы связались с 13-летней Келси через соцсети и рассказали о грядущих проверках СКР, она была очень удивлена и возмущена. Оказалось, что о "насилии и жестоком обращении" над собой школьница ничего не знает. Более того, ни правоохранительные органы, ни российские дипломаты с их семьей не связывались и не пытались ничего выяснить.

Все обвинения в адрес своей второй приемной семьи девочка категорически отвергает.

- Это ложь от начала и до конца. Их так называемый "свидетель" нагло врет и я, кажется, знаю, кто это был, - заявила она, и рассказала о сыне одного из знакомых семьи.

Девочка практически уверена, что придумать гадкую историю о педофилах мог некий Денис Х. Этот злобный и завистливый человек давно ненавидит Миников из-за денег, завещанных многодетной семье его отцом, и, возможно, сочинил весь этот бред, отправив его в посольство РФ.

- М-р Миник (Чак) не совершал самоубийство, тем более что у него не было необходимости за меня беспокоиться или защищать от кого-то. А если бы понадобилось, ОБА моих родителя встали бы на мою защиту.

По словам Келси, Чарльз и Сьюзан Миник стали для нее лучшими в мире мамой и папой - любящими, добрыми, ответственными, понимающими и готовыми поддержать ее в любой ситуации. Вряд ли кто-то другой смог бы относиться к ней c с большей теплотой.

- Я их обоих безумно люблю - как миллион раз до неба и обратно, - призналась девочка.

Келси с сестрой Джэйми

Келси с сестрой Джэйми

Разбираться в вопросах политики Келси пока не готова, а на многочисленные разговоры об запретах усыновления сирот из РФ американцами реагирует по-детски, то есть от души.

- Я считаю, что здесь безопаснее. Может быть ненамного, но все-таки. Мне кажется, очень здорово, когда из российских детских домов ребята попадают в Америку.

И пусть девочке из села Сапроново повезло меньше, чем безногой паралимпийской чемпионке по плаванию Джессике Лонг, брошенной родной матерью в роддоме Братска. Конечно, Келси отличается от нее, ведь здоровых ног она лишилась уже в США. Но все-таки она считает себя счастливым человеком.

В американском штате Огайо девочка обрела семью, дом и уверенность в завтрашнем дне. Она ни в чем не нуждается и точно знает, чего хочет. Она играла в театре и снималась в кино, а уже через несколько лет собирается начать работать на телевидении и, возможно, стать новой Опрой Уинфри. Телеведущей. А может быть режиссером. Работать перед камерой Келси уже умеет, а теперь пытается делать это по другую сторону объектива - снимает и монтирует ролики, используя в качестве актеров своих друзей и игрушечных зверьков.

Общаясь с ней, не можешь себе представить, что этот милый дружелюбный подросток, обладающий к тому же прекрасным чуством юмора, на самом деле прикован к инвалидному креслу. Наверное это связано с тем, что в нашей стране к инвалидам относятся иначе. Не хуже, а просто с некоторой растерянностью вперемешку с жалостью.

В других странах людей с ограниченными физическими возможностями можно встретить гораздо чаще - они чувствуют себя уверенными и социально защищенными, у них нет комплексов и все окружающие, чувствуя это, перестают "подтормаживать" из-за ноющего чувства вины. Вот и нашей Лолите-Келси в этом смысле улыбнулась удача. Так давайте просто порадуемся за нашу девочку - ей сейчас хорошо, пусть и вдали от родины.

По просьбе Келси мы публикуем одну из ее первых режиссерских работ с участием любимых зверьков.