Женская мудрость гласит: любовь придумали мужчины, чтобы денег не платить. Возможно, это так. Но не 14 февраля. В преддверии Дня влюбленных наши мужчины, опять же чтобы деньги не платить и вообще не напрягаться, открещиваются от своего изобретения. Экономически продвинутые рассказывают, будто праздник внедрили капиталисты, чтобы впарить людям оставшиеся с Рождества и Нового года подарки. Политически грамотные обвиняют Запад в навязывании своей идеологии. Православные заявляют: Валентин нам не указ, свои ответственные за любовь есть - святые Петр и Феврония. И все вместе: «Что же теперь - два раза в год посуду мыть, обед готовить и букеты вручать?!»
Но есть в мужском братстве и оппортунисты. Любви много не бывает, говорят они. Нельзя упускать возможность продекларировать свои чувства и подтвердить привязанность. Нам чертовски не хватает таких вот милых общечеловеческих дат, не связанных ни с религией, ни с политикой, ни с памятными датами «со слезами на глазах». И вообще - нет моральных и физических сил подтверждать свою любовь регулярно, так делайте это хотя бы по расписанию.
Эти страсти кипят в канун праздника. Но 14 февраля западники и славянофилы, религиозные и атеисты заказывают столики в ресторанах, скупают заметно подорожавшие цветы и мягкие игрушки или просто бормочут: «Слышь, я тебя, того, люблю!»
Я живу в новом микрорайоне у МКАД. Тут, по традиции, все сделано, чтобы автовладельцы возненавидели муниципальные власти. Густо натыканные дома заселены процентов на 15, а машину поставить уже некуда. И вот неделю назад кто-то пылкий вытоптал на самом лакомом парковочном месте слово «родная». Каждая буква - по полтора метра, чтобы даже с верхнего 23-го этажа прочитать. Два джипа на этой надписи разместить можно. Надпись до сих пор жива, только чуть расплылась в недавнюю оттепель. Ни одного следа от протектора на ней нет. Ни один водитель не проехался по ней. Значит, любовь есть и отмечать ее праздник будем. Дайте только повод.