
Крупнейшая американская газета USA TODAY выступила с сенсационным заявлением – по ее данным? спортсмены нетрадиционной ориентации боятся ехать на Олимпиаду в Сочи. И все это якобы из-за торжествующей в России гомофобии, ярчайшим выражением которой западные демократы считают законопроект о запрете гомосексуальной пропаганды среди несовершеннолетних.
В качестве одного-единственного примера таких как бы многих «бояк» газета приводит новозеландского конькобежца Блэйка Скьеллерупа. Который заявил, что не собирается умалчивать о своей ориентации, но боится, что, если он не станет скрывать своей ориентации, это может принести ему крупные неприятности.
Какой урон понесут Олимпийские игры в результате отказа от участия таких олимпийцев, никого при этом не волнует. Тот же Блэйк на последних Зимних Олимпийских играх в Ванкувере в 2010-м на соревнованиях по шорт-треку занял шестнадцатое место в четвертьфинальных забегах и остановился на этом рубеже.
Кстати, среди олимпийцев нетрадиционной ориентации не видят причин игнорировать Сочи-2014 как раз те, кто реально может побороться за медали. Как, например, американский фигурист-одиночник Джонни Вейр. И пусть трижды чемпион США по фигурному катанию, не поднимался на Олимпийских играх выше пятого места, он реально может составить конкуренцию в борьбе за медали. А потому все высосанные из пальца аргументы о гомофобии в России его не пугают. Он даже утешает новозеландца и советует не устраивать из своего пребывания на играх публичного гей-парада: «Не будьте агрессивными, не надевайте меховые шубы в виде радужного флага. Если вы не будете привлекать к себе внимание, то никому до вас не будет дела».
Другие опасения USA TODAY связаны с тем, что группе, занимающейся правами секс-меньшинств, в России не удалось организовать Дом Гордости ЛГБТ на играх. Чем очень недовольна Международная Федерация гей-игр. Эти соревнования, которые еще называют Олимпиадой для секс-меньшинств (просьба не путать с Паралимпийскими играми для людей с ограниченными возможностями), проводятся с 1982 года, но до сих пор там не удалось добиться ни одного рекорда, который можно было бы сопоставить с результатами спортсменов на обычных олимпиадах.
Вице-президент гей-спорт-федерации Майк Наймарк даже дошел до того, что «наехал» на Международный Олимпийский комитет, заявив: «Выбрав гомофобную страну, они (МОК – прим. авт.) тем самым сообщили атлетам-гомосексуалистам... «если вы собираетесь участвовать, тогда сидите и помалкивайте». Потрясающая наглость ЛГБТ-активиста, если учесть, что он приписал МОК свои собственные слова.
Вообще-то, когда мы в России смотрим состязания, нам абсолютно не до выяснения ориентации спортсменов. Мы болеем за своих, восхищаемся красотой борьбы и отдаем дань уважения не только победителям, но и тем, кто боролся до конца. Да и сами нормальные настоящие спортсмены, когда соревнуются, меньше всего заняты тем, кто, как и с кем спит. Но американским СМИ до этого нет дела. Такое ощущение, что еще один шаг, и они будут признавать справедливыми только победы геев и лесбиянок. Вне зависимости от результатов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Пришло время думать о билетах
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:
В Сочи запустили тестовый олимпийский салют