
Большинство иностранцев давно знают, что медведи по Красной площади не гуляют, но за последние годы мы заработали себе новые стереотипы. Так, Россию вполне резонно считают большой цистерной нефти, доступ к которой контролируют далекие от демократии и вороватые чиновники. Американский экспертный центр Economist Intelligence Unit. при поддержке компании «Русал» провел исследование, в котором попытался выяснить, как меняются представления о российском бизнесе за рубежом. Доклад «Кто не рискует, тот не выигрывает» получился весьма любопытным.
ИНВЕСТИЦИИ: ТУДА И ОБРАТНО
Работать у нас и получать прибыль - тайное желание большинства крупных корпораций планеты. Многие поняли это еще в советское время. Pepsi Co. сумела проникнуть даже через железный занавес еще в 70-х годах прошлого века. А теперь, после покупки компании «Вимм-Билль-Данн» в 2010 году, контролирует большую долю рынка газированных напитков и молочных продуктов.Еще одна западная компания Danone, пришедшая много позже, занимает более 20% российского рынка молочных продуктов.
По расчетам экспертов, в 2012 году в страну притекло около $50 млрд. иностранных инвестиций. Возможно, часть этих денег - капиталы наших же, российских бизнесменов, хранящиеся в оффшорах. Но тем не менее.
Наши крупные компании тоже активно вкладывают средства за рубежом. По оценкам Economist Intelligence Unit, в прошлом году российский бизнес вложил в экономику других стран $41 млрд. По этому показателю мы теперь занимаем 14-е место в мире.
Есть только одно но. Иностранцы в России тратят деньги на строительство различных производств, которые будут приносить прибыль, а нам налоги. А вот что касается наших инвестиций за бугром, то лишь треть из них идет на покупку или возведение фабрик и заводов. По данным Центра оценки устойчивых международных инвестиций Колумбийского университета США, остальные деньги тратятся на покупку недвижимости либо попросту прячутся в офшорах.
ОЖИДАНИЯ ХУЖЕ РЕАЛЬНОСТИ
Эксперты считают, что российские компании будут активнее покупать активы за рубежом. Причин много. Во-первых, высокие цены на нефть. В компаниях скопились деньги, которые они хотят выгодно вложить.
Во-вторых, есть мнение, что если у компании есть иностранный партнер или активы за границей, то она лучше защищена от чиновничьих наездов. И в-третьих, амбиции российских собственников. Добившись успеха здесь, олигархи стремятся к «мировому господству».
- Выход на международную арену - естественная эволюция крупных российских компаний, - говорит Иван Чакаров, главный экономист по России и СНГ инвестбанка «Ренессанс Капитал». - Эта тенденция усиливается с 2008 года.
Тем не менее российских бизнесменов на Западе не жалуют. Особенно если компания государственная. Вспомнить хотя бы несостоявшуюся сделку Сбербанка по покупке Opel. Делиться с нами передовыми технологиями на Западе не захотели. Похожая ситуация произошла и с «Сургутнефтегазом». Нефтяники хотели купить долю в венгерской энергетической компании MOL. Но власти этой страны заблокировали сделку. Мол, русские получат контроль над стратегическим активом и лишат Венгрию энергонезависимости. Но вот парадокс. Те, кто рискнул инвестировать в России, или, наоборот, создал совместную компанию с российским инвестором у себя на родине, не жалеют об этом. По итогам опроса 200 управленцев из более чем
30 стран мира, большинство респондентов довольны сотрудничеством. При этом бизнемены, которые не ведут бизнес в России, а пока только присматриваются, частенько говорят: «Там только нефть и коррупция».
- Главная проблема России - полное доминирование государства, - считает Грег Тейн, глава крупной международной девелоперской компании. - Барьеры для бизнеса создаются чиновниками. Но существуют и огромные возможности. Здесь компании делают деньги.

РАБОТА НАД СОБОЙ
«Голосовать сердцем» в бизнесе не принято. Отдавать долю в своей компании зарубежные владельцы будут лишь в том случае, если партнерство сулит им прибыли. У российских компаний явные преимущества перед конкурентами. Во-первых, доступ к энергоресурсам. Все-таки страна ими богата. Во-вторых, у россиян, как правило, есть собственный капитал, который они могут вложить в развитие бизнеса. И в-третьих, иностранцы до сих пор ценят наши интеллектуальные способности.
Но недостатков тоже много. Один из главных - бюрократия. В крупных российских компаниях, особенно с госучастием, этот бич не менее распространен, чем в чиновничьих кабинетах. И наконец вездесущая коррупция. Дело даже не в разнице менталитетов. Бизнесу на это наплевать. Западные компании не рискнут иметь дело с нечистоплотным партнером только потому, что это может грозить крупными штрафами.
- За последние 5 лет репутация российских компаний за рубежом улучшилась, - констатирует Дитрих Мюллер, глава Siemens в России.
- Они варились в собственном соку, - говорит Костас Катсоглоу, президент Dow Chemical по России и Восточной Европе. - Сегодня российские компании находятся на том этапе, когда они стремятся стать открытыми. Они будут расширять свою деятельность по всему миру. Это отразится на их манере ведения бизнеса. Вступление в ВТО будет способствовать этому процессу.

КОНКРЕТНО
Плюсы и минусы российской экономики для иностранцев
+ Большая экономика
Наш ВВП скоро достигнет $2 трлн. Россия входит в 10 крупнейших экономик мира. Для транснациональных компаний это важно. Поэтому они хотят застолбить крупные рынки за собой, несмотря ни на что.
+ Высокий потенциал для развития
Население страны большое. Эксперты уверены, что вскоре Россия станет основной экспортной платформой для Старого Света и Азии.
- Барьеры для бизнеса
Коррупция, административные барьеры и высокие ставки по кредитам не дают компаниям активно развиваться.
- Политические риски
Многие зарубежные инвесторы думают, что российские власти не разрешат «чужакам» развернуться на своей территории. Хотя примеров успешного ведения бизнеса иностранцами в России - хоть отбавляй.
КСТАТИ
Что купили наши компании за рубежом
- «Вымпелком» (мобильный оператор «Билайн») купил египетскую компанию Weather Investments. Цена сделки - $6,6 млрд. Итог: наша компания владеет телекоммуникационными активами в 20 странах мира и стала пятым сотовым оператором в мире по числу абонентов.
- Интернет-компания Digital Sky Technologies (принадлежит Алишеру Усманову) купила долю в китайском онлайн-магазине для корпоративных клиентов Alibaba Group. Объем инвестиций - $1,6 млрд. Итог: компания получила доступ на быстрорастущий китайский рынок.
- Сбербанк тоже пошел за рубеж. После того как ему не дали купить Opel в разгар финансового кризиса, в прошлом году крупнейшая российская кредитная организация приобрела турецкий Denizbank за $3,5 млрд. и австрийский Volksbank за $750 млн. Итог: Сбербанк получил доступ на быстрорастущий рынок Турции, а также создал представительства в 9 странах Европы.