Boom metrics
Звезды16 января 2013 22:00

Писательница Елена Жоли, соседка знаменитого актера: Депардье до сих пор переживает смерть сына

Французская писательница русского происхождения уже много лет живет по соседству со скандальным французом. Порой соседи знают о нас больше, чем близкие друзья. Елена рассказала о том, какой на самом деле человек Жерар [видео]
Не актер, а рубаха-парень (ее и валенки подарили Депардье в Мордовии. Вместе со званием почетного удмурта).

Не актер, а рубаха-парень (ее и валенки подарили Депардье в Мордовии. Вместе со званием почетного удмурта).

Фото: Виктор КАНСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

- Мне кажется, сейчас на самом деле он просто сам не свой от нанесенного ему премьер-министром оскорбления. Жан-Марк Эйро назвал его поведение «плачевным», когда выяснилось, что он купил дом в Бельгии и собирается там жить, чтобы не платить налог в 75 процентов. Вообще Жерар, Жеже, которого мы знаем, это умный, проницательный, невероятно добрый и скромный человек. С которым иногда случаются «эксцессы», но к Депардье надо относиться бережно. «Последний из могикан» французского кино. Его нельзя судить по обычным меркам. К тому же, я думаю, он до сих пор переживает смерть сына Гийома. Он был «трудным подростком». Попадал в какие-то истории. Ему было двадцать четыре года, когда он был заражен стафилококком. Через восемь лет страданий ему ампутировали ногу, он умер в 37 лет. Депардье впал в страшную депрессию. Это был его старший сын от единственной жены Элизабет. Жерар до сих пор не может об этом говорить: слишком болезненная тема. Но я думаю, именно этой затяжной депрессией объясняются и нынешние события.

- Я только что вернулась из Куршевеля, много говорила с местными жителями о поведении их соотечественника. Они его не осуждают.

Жерар Депардье принимает поздравления в драматическом театре Мордовии

- Они его боготворят! Мы живем по соседству, а познакомились много лет назад на выставке моего друга художника Георгия Шишкина. Депардье вел себя как обычный гость вернисажа. И вопреки слухам о его пьянстве не пил ни капли из уважения к художнику. Когда Георгий писал его портрет, они тогда еще были недолго знакомы. Жерар сразу дал Шишкину ключ от своей квартиры: «Приходите - работайте, когда вам удобно». И это квартира, где полно ценностей, коллекция Родена. Депардье - очень открытый человек. Многое в его поведении для России необъяснимо. Например, почему он часто сидит перед своей рыбной лавкой на углу улицы Шерш-Миди и общается с покупателями. Он ездит на скутере и останавливается, если с ним кто-то хочет поговорить. Чтобы русская звезда так себя вела - это совершенно немыслимо. А для Депардье это нормально. У него нет шофера, охраны и всего одна домработница.

- Как вы с ним общались накануне скандала?

Писательница Елена Жоли - соседка артиста.

Писательница Елена Жоли - соседка артиста.

- Я у него попросила рецепт для моей новой книги «Революция вкуса» (в ней собраны рецепты моих друзей-знаменитостей). Мы встретились в его ресторане, и он мне подарил чудесный холодец из кролика.

- Будет ли он продавать свое имущество?

- У него, кроме рыбной лавки, есть ресторан «Фонтен ля гийон» - шикарный - и другой, где можно очень вкусно поесть, на Шерш-Миди. Пока не похоже, что он все это отдаст в чужие руки. Депардье принадлежит еще дом, в котором он собирался сделать гостиницу-люкс и который теперь продает за 50 миллионов евро.

Мы с приятельницей Людмилой Дюрфор встретили его задолго до получения российского паспорта - 18 декабря около его ресторана. Людмила - агент по продаже недвижимости - предложила продать его дом своим клиентам из России. Мы сказали: «Поддерживаем вас как человека и актера». А он вдруг отвечает: «Путин мне уже дал паспорт». То ли в шутку, то ли всерьез. Шерш-Миди очень узкая улица. Там дежурили журналисты из газеты «Монд» и все подслушали. На следующий день вышла «бомба» о том, что Путин дает паспорт Депардье. И через некоторое время это случилось.

В ответ на появление нового гражданина РФ Интернет откликнулся огромным количеством «фотожаб» и демотиваторов.

В ответ на появление нового гражданина РФ Интернет откликнулся огромным количеством «фотожаб» и демотиваторов.

- Как вы думаете, будет ему комфортно в России?

- В России последнее время любят слово «великий». Но великие не все, а он действительно такой. Он часть Франции, и я думаю, он обязательно вернется на родину. Правительства приходят и уходят, а Депардье - это навсегда.