Премия Рунета-2020
Казань
+24°
Boom metrics
Общество16 января 2013 9:20

Казанскую мечеть «Аль-Ихлас» замуровали от экстремистов

Подозрительных прихожан выгоняли на улицу с помощью полицейских и в автозаках отправляли в неизвестном направлении [фото, видео]
Источник:kp.ru

- У меня бабай («дед» - татар.яз.) к 7:32 утра пошел на намаз. Я его всегда провожаю, встречаю. Довела до мечети, ушла. А в начале девятого вернулась - тут машин понагнали, полиция, ОМОН! -– рассказала «КП» прихожанка Фирая апа. -– Моего бабая чуть не забрали тоже. Он еле вырвался. Старик, с палочкой. Слепой совсем! У него от этого чуть инфаркт не случился.

По рассказам очевидцев, полицейские нагрянули в мечеть «Аль-Ихлас» около 8 утра. Стражи порядка вошли внутрь, вывели всех, кто в это время находился на намазе («молитва» - персид.яз.), погрузили в автозак и уехали.

- Мы даже не знаем куда! Нам только позвонить успели, - возмущаются прихожане.

Цифры по задержанным разнятся: кто говорит, что повязали 10 человек. Кто - 20. Но все сходятся на том, что в числе задержанных есть и два лидера мечети: Рустем хазрат Сафин и Ахмет хазрат Ахметов.

Стражи порядка информацию о задержании не подтверждают. Но и не опровергают.

Часть полицейских осталась в оцеплении. С ними – саперы с собаками и ОМОН. Никого из жителей близко к мечети не подпускают. Как и самих прихожан, которые начали собираться уже к следующему намазу.

Саму мечеть замуровали – окружили забором из железобетонных плит. Причем сделано это было с удивительной ловкостью и быстротой – меньше чем за три часа. На плитах появились таблички: «Уважаемые прихожане, мечеть закрыта на реконструкцию».

Местные жители вздохнули с облегчением, когда перед мечетью была установлена последняя плита. Правда, говорить ни один из них на камеру не осмелился.

- Мы здесь живем. Боимся. У всех дети, мало ли что. Так вроде, с виду, люди мирные, эти прихожане. Но чуть что - полиции полно. А уж как они намаз читают - волосы на голове от ужаса шевелятся. Странные люди. Может, и вправду экстремисты, - перешептываются жильцы.

А вот у прихожан остался большой вопрос: «Почему мечеть закрыли?!».

По официальным данным: организаторы мечети не продлили договор аренды.

Здание по улице Декабристов, 117, которое сейчас занимает мечеть, находится в аренде у города с 2004. Раньше на этом месте была старая котельная. Ее руководству «Прихода «Аль-Ихлас» нужно было реконструировать и использовать в религиозных целях.

Когда срок действия аренды подошел к концу, аль-ихластцам предложили перезаключить договор аренды. Но, по словам зампредседателя КЗИО Рената Галяутдинова, этого они не сделали. Впрочем, не отреагировали руководители мечети и на уведомление о расторжении договора аренды и предписания – выселиться из здания.

- У них была практически неделя на то, чтобы собрать вещи и выселиться. Но никаких подвижек с их стороны не было. Поэтому мы пришли и пришли и провели выселение, - прокомментировал ситуацию Ренат Галяутдинов.

По данным горисполкома, проблемы с арендой есть еще у 10 казанских мечетей. Но там все вопросы в стадии урегулирования.

- Это единственный подобный случай на сегодняшний день, - уточнили чиновники.

Впрочем, есть и другая –более весомая причина закрытия. О которой предпочитают не говорить. Возможно, это такой способ борьбы с теми мечетями, кто на сегодняшний день не прошел перерегистрацию в Духовном управлении мусульман Татарстана.

«Аль-Ихлас» вошла в это меньшинство. Из 1300 с лишним мечетей, которые сегодня действуют на территории республики (по данным ДУМ Татарстана), есть лишь несколько, кто не хочет следовать уставу Управления.

- Осознанно уклоняющихся от устава ДУМ республики не признает, - подчеркнул на одной из недавних пресс-конференций Первый зам Муфтия Татарстана Абдулла хазрат Адыгамов.

Любопытная подробность: имам «Аль-Ихлас» Рустем Сафин был судим за организацию деятельности экстремистской направленности. Более того, как стало известно «КП» из собственного источника в правоохранительных органах, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «публичное возбуждение ненависти либо вражды, по признакам отношения к религии».

У спецслужб республики есть данные о том, что те, кого подозревают в убийстве начальника учебного отдела ДУМ Татарстана Валиуллы хазрат Якупова и покушении на Муфтия республики Ильдуса Фаизова, часто посещают подозрительную мечеть.

Где сейчас будут молиться прихожане «Аль-Ихлас» - пока не ясно.

- Нас на улицу выгоняют! Если Сафин виноват, то его одного и берите. А остальные-то зачем должны страдать? - считает один из верующих Ильназ абы.

Уже днем прихожане провели намаз у появившегося забора мечети.

В Духовном Управлении мусульман Татарстана появилась офицальная информация о ситуации с приходом «Аль-Ихлас».

- ДУМ Татарстана оформляет документы на передачу помещения мечети «Аль-Ихлас» по адресу: город Казань, Декабристов, 117 ДУМ РТ. Параллельно в здании мечети будет произведен ремонт, подключение всех коммуникаций, и мечеть вновь откроет двери для прихожан. В данном деле ДУМ РТ заручилось поддержкой и нашла полное понимание со стороны администрации Казани.