Boom metrics
Звезды15 января 2013 22:00

Джейми Фокс: «Я подарил Тарантино песню, а он мне - банку своей крови!»

Лауреат «Оскара» и исполнитель главной роли в новом фильме Квентина Тарантино «Джанго освобожденный» побеседовал с нашим кинообозревателем [видео]
В фильмах Тарантино всегда много говорят. Героя фокса, в частности, ждет интересная беседа со злым плантатором (Леонардо Дикаприо).

В фильмах Тарантино всегда много говорят. Героя фокса, в частности, ждет интересная беседа со злым плантатором (Леонардо Дикаприо).

Действие выходящего на наши экраны 17 января ремейка знаменитого спагетти-вестерна «Джанго» Тарантино перенес во времена, которые предшествуют гражданской войне в Америке. А заглавного персонажа, сыгранного в оригинале Франко Неро, сделал черным рабом, вызволяющим свою жену из лап бессовестного рабовладельца (эта роль досталась Леонардо ДиКаприо).

- В фильме много очень интенсивных, жестоких сцен, демонстрирующих, как все реально было в то время, - говорит популярный чернокожий актер и музыкант. - Если мы собираемся делать картину о рабстве, в ней не должно быть никаких извиняющихся интонаций - я так и сказал Квентину в нашу первую встречу. Вот так они говорили, так чувствовали... Сцену, где я умоляю, чтобы белые не пороли мою жену, мы снимали на реальной плантации в Луизиане. Я чувствовал там присутствие духов своих предков... На съемках этих брутальных сцен мы играли песни, которые я выбрал, - в них звучат слова Библии. Представьте, перед съемками очередной бойни из наушников несется (поет из пророка Исайи) «Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно»... Услышав эти слова, одна женщина из Нового Орлеана, никогда раньше не снимавшаяся в кино, подняла голову к небу, и слезы покатились по ее лицу и лицу ее дочери. И в тот же самый миг заплакали все члены съемочной группы, даже Квентин за камерой. До этого момента мы нечасто молились на съемках, но Квентин был для нас не просто режиссером, он был как отец родной! После каждого дубля спрашивал, все ли о'кей. Потому и фильм таким получился. Джанго ведь вовсе не борец против рабства, он просто хочет освободить свою жену! В те времена рабам запрещалось самим выбирать себе жен, все браки были насильственными. Сильному рабу подыскивали сильную женщину. А если ты женился по своему выбору, надо было хранить это в тайне. Узнают - отберут жену. Его путешествие за женой - эмоциональный центр нашей картины.

Трейлер "Джанго освобожденный"

- У вас к теме рабства очень личное отношение?

- Конечно! Моя бабушка собирала в полях хлопок и рассказывала мне, что причиной такого количества рабов на Юге было в том, что в те времена в Вашингтоне и Филадельфии, Вирджинии и Северной Каролине хлопок был главным товаром, валютой.

- Вы до сих пор ощущаете проявления расизма?

- Не то слово! - машет рукой актер, получающий за фильм по 10 миллионов долларов. - В Штатах все больше и больше говорят о расовых проблемах. Конечно, теперь у нас президент - афроамериканец, и это для многих по-прежнему шок. Но для большинства это шаг в правильном направлении. Следующим президентом может быть женщина, ведь женщины уже стоят у руля в некоторых странах - и нам тоже надо подтягиваться! Я вот веду радиошоу Foxxhole, на котором 24 часа в сутки транслируются шутки. Когда до выборов оставалось всего два месяца и у Обамы были неважные рейтинги, я делал для него все что мог.

- С Обамой понятно, а что скажете о Тарантино?

- Мы часто встречались с ним на вечеринках. Он ведь все время тусуется. Потому что он клевый парень. Большинство режиссеров как будто из клиники вчера выписались, а он такой клевый! У нас с ним мгновенно наладилась связь. Мы начали болтать на посторонние темы еще до того, как он предложил мне сценарий.

- Продолжаете свою музыкальную деятельность?

- Да, у меня дома своя студия. Между прочим, я записал для Тарантино песенку. В конце каждого дубля он говорит: «Ребята, мы закончили. Но все равно снимем еще дубль, потому что нам о-очень нра-авится снима-ать кино-о!» Я записал эту его коронную фразу, «нам о-очень нра-авится снима-ать кино-о!», и на пасхальных каникулах сбацал вокруг нее песню (напевает). Вообще Квентин - очень забавный парень. Вы знаете, что у него есть специальная кровь, которую он использует на съемках? Совершенно особый состав! Он подарил мне баночку. А когда на съемках нависает напряжение, он развевает его шутками. Это помогало, потому что хотя у нас и сложная тема, кино-то все равно развлекательное. Поначалу фильм кажется тяжелым, но по факту он доставляет зрителям большое удовольствие. Это настоящий фильм Тарантино - бешеный, забавный, полный насилия. Считаю, что он просто необходим людям. Он заставляет нас гордиться своими героями, стремиться быть похожими на них.

- Какой ваш любимый спагетти-вестерн?

- Оригинальный «Джанго», конечно. Я смотрел его раз за разом, чтобы проникнуться духом этого персонажа. Но мой самый любимый вестерн - более современный. «Тумстоун» с Куртом Расселом, Вэлом Килмером и Сэмом Эллиотом, настоящими великолепными парнями-иконами. Я часто пересматриваю его, в нем полно отличных запоминающихся реплик.

Личное дело

Джейми ФОКС (урожденный Эрик Марлон Бишоп) родился 13 декабря 1967 года в Техасе.

Впервые заявил о себе в амплуа комика, дебютировал в комедийном сериале «В ярких красках». В 1996 году запустил собственное телешоу, выходившее в эфир 5 лет. Прорывом в кино стало участие в фильме Оливера Стоуна «Каждое воскресенье». В качестве музыканта и комика удостоился премии «Грэмми». Лауреат «Оскара» за фильм «Рэй», в котором сыграл легендарного певца Рэя Чарльза.

5 Лучших фильмов Джейми Фокса:

«Али»

«Соучастник»

«Рэй»

«Морпехи»

«Королевство»

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Кэрри ВАШИНГТОН: «Меня пороли не по-настоящему!»

Молодая, но уже знаменитая актриса играет в «Джанго освобожденном» жену главного персонажа - рабыню, чьи хозяева-немцы обучили ее своему языку и пародийно назвали Брумгильдой.

- Наш фильм - эпическая история о человеке, готовом пойти на все, чтобы спасти свою жену. Поскольку жену играю именно я, мне не пришлось ни драться, ни стрелять, хотя именно этим обычно и занимаются героини Тарантино. Я профессорская дочка, поэтому к работе подхожу очень ответственно. Изучила немецкие легенды, хорошо знакома с операми Вагнера. Знакома и со спагетти-вестернами, хотя мой отец любит их больше меня... Мои родители были очень озабочены психологическим аспектом роли Брумгильды. Это очень непростой материал. С психологической точки зрения это самая трудная роль в моей жизни. Мы снимали на настоящей плантации, что только добавило реализма. Конечно, это не документальный фильм, но само пребывание в этом месте заставляло осознавать свою ответственность - ведь несмотря на то, что мы снимали фильм Тарантино (а все понимают, что это такое), он все равно посвящен тем людям и тому времени. Когда меня пороли на съемках, звук кнута эхом отзывался в долине, где все это происходило в реальности 150 лет назад. И мы ведь не «Страсти Христовы» снимали, не фильм про Жанну Д'Арк, где избиения и муки были венцом пути этих героев. Нет, в нашем случае порка была самой обычной рутиной. Просто с людьми обращались как с низшими существами. Груз этого исторического наследия мы старались донести своим фильмом.

- Надеюсь, вы не пострадали от порки?

- У нас очень хорошие каскадеры. Их кнуты либо не доходили до моего тела, либо они использовали такие кнуты, которые не лупили как настоящие... На съемках ко мне подошла костюмерша, чья семья оказалась родом с этой плантации. Еще живы поколения, которые помнят рабство на Юге США. И Квентин был очень чувствителен ко всему этому.

- Какой ваш любимый фильм Тарантино?

- «Убить Билла»! Наверное, потому, что я женщина. После его просмотра мне захотелось начать заниматься боевыми искусствами. Вообще Квентин постоянно раздвигает твое представление о том, что возможно в искусстве. Он гениален. Он помогает расти. Но я и не ожидала, что он окажется таким чудным парнем, будет так уважительно относиться к актерам, так помогать мне в работе... Мы встретились с ним в самом начале кастинга, и я понимала, что после встречи со мной он будет продолжать искать свою Брумгильду, но и меня уже не сбросит со счета. Конечно, я хотела сыграть эту роль, но знала, что она будет очень тяжелой. Если бы она не досталась мне, то я, возможно, поблагодарила бы за это Бога. Но Бог в данном случае отказался меня защищать...

5 лучших фильмов Кэрри Вашингтон:

«Плохая компания»

«Рэй»

«Мистер и миссис Смит»

«Фантастическая четверка»

«Мать и дитя»

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт Адама Ламберта!

Финалист восьмого сезона (2009 год) шоу «American Idol», занявший второе место и самый известный его участник за историю проекта, поэт-песенник, актер и обладатель голоса в 4 октавы — все это американский певец Адам Ламберт (Adam Lambert), который уже давно не нуждается в представлении.