Премия Рунета-2020
Благовещенск
0°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 января 2013 7:19

Амурчане, выезжающие в Китай, рискуют подхватить грипп

В сопредельном государстве зафиксировано 4 вспышки заболевания. Две женщины уже погибли
Источник:kp.ru

В Китае начался подъем заболеваемости гриппом, причем как в северных провинциях, так и в южных. Медики зафиксировали 4 вспышки: 2 в провинции Шэньси и 2 в провинциях Шаньси и Хубэй. Преобладают вирусы гриппа В и А H1N1 2009. Две китаянки 22 и 65 лет уже погибли. В день за помощью обращаются около 560 человек, половина из них дети.

Из русских туристов заразу пока никто не подхватил, но расслабляться не стоит, уверяют специалисты.

- В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в КНР, значительно возросла вероятность инфицирования россиян во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции в Амурскую область, - предупреждают в областном управлении Роспотребнадзора. - В связи с чем, рекомендуем населению в период подъема заболеваемости (январь - март) ограничить поездки в КНР.

На территории Амурской области, грипп пока не подхватил никто, а вот с простудой за первую неделю нового года слегли уже 1 294 человека. Почти 85 процентов заболевших дети до 17 лет. Ряды наши косят в основном вирусы парагриппа и аденовирусы.

Чтобы не подхватить заразу за границей специалисты советуют воздержаться от посещения массовых мероприятий или хотя бы делать это в одноразовой маске. Также следует тщательно и почаще мыть руки, а лучше протирать их спиртосодержащими средствами и проветривать помещение, в котором живете. Если же вы все-таки заболели, немедленно сообщите об этом руководителю группы и ограничьте общение с окружающими, а по приезду домой обязательно обратитесь к врачу.