Премия Рунета-2020
Ижевск
-4°
Boom metrics
Общество11 января 2013 14:03

В Ижевске на кольце Воткинское шоссе - поворот на Хохряки схема движения меняться не будет

Пока администрация города и сотрудники ГИБДД не придут к общему мнению
Источник:kp.ru
В Ижевске на кольце Воткинское шоссе – поворот на Хохряки схема меняться не будет

В Ижевске на кольце Воткинское шоссе – поворот на Хохряки схема меняться не будет

Фото: Константин ИВШИН

Администрация города и ГИБДД Удмуртии договорились не вводить приоритет кругового движения на этом участке трассы. Изменить схему проезда намеревались ижевские власти. Решение они приняли в конце минувшего года. Касалось оно трех кольцевых развязок города. Это участки трасс 9 января - Ворошилова, Автозаводская - Ворошилова и Воткинское шоссе - поворот на Хохряки. Здесь преимущество должны были получить водители, двигающиеся по кругу.

Зачем это нужно, рассказал начальник Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаил Тарасов. По его словам, новая схема движения поможет увеличить пропускную способность дорог. Причем участок Воткинское шоссе - поворот на Хохряки чиновник выделил особо.

- Сегодня повернуть в сторону поселка Хохряки в час пик практически невозможно, - объясняет Михаил Тарасов. - Другие автомобилисты - те, кто едет на работу из Хохряков в Ижевск, кто направляется в сторону Автозавода - стоят в больших пробках.

Однако в начале года выяснилось, что у специалистов ГИБДД свое мнение по этому вопросу, и оно не совпадает с тем, что есть у городской администрации.

Госавтоинспекция посчитала, что смена знаков может привести к увеличению числа ДТП. Ведь участок действительно сложный, и многие водители могут не вписаться в новую схему движения.

Новая схема движения поможет  увеличить пропускную способность дорог

Новая схема движения поможет увеличить пропускную способность дорог

Фото: Константин ИВШИН

В итоге стороны пошли на компромисс. Как нам пояснили в отделе пропаганды ГИБДД по УР, на Воткинском шоссе пока все будет по-прежнему.

- Администрация города и ГИБДД пришли к единому мнению о том, что приоритет кругового движения вводить на данном перекрестке преждевременно, - сообщил сотрудник отдела пропаганды Вадим Монашев.

По его словам, изменения если и будут, то только после детального изучения ситуации.

По двум другим развязкам разногласий нет. С нового года на этих участках действует приоритет кругового движения.