Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Общество30 декабря 2012 6:32

Как весело и с пользой провести новогодние праздники в Барнауле

Программа праздничных мероприятий и новогодних акций в краевой столице [видео + фоторепортаж]
Источник:kp.ru

Фото: Олег УКЛАДОВ

Еще три дня, и вся страна будет отмечать Новый год. В Барнауле к празднику, конечно, тоже подготовились. Начнем, пожалуй, с того, что новогодний фейерверк в этот раз «подрастет» до 150 метров.

- Дело в том, что он впервые прогремит в Нагорном парке, а не на основной площадке, поэтому нужно было обеспечить хорошую видимость, - пояснили в администрации Барнаула.

Кстати, в этом году праздничный барнаульский салют поставит своеобразный рекорд: впервые он будет длиться 10 минут.

- «Распустятся» в вечернем небе над Барнаулом «пионы», «хризантемы», «астры» (именно так называются снаряды). Причем происходить все это красивейшее действо будет под звуки поппури из любимых многими новогодних мелодий, - продолжаю в администрации Барнаула. – Начнется он в 18.00.

Ну а для всех тех, кто после боев курантов решит отправиться на праздничную дискотеку в главный городок на площади Свободы, будут работать специальные «новогодние» маршруты электротранспорта.

- Троллейбус №7 пойдет по маршруту ул. Взлетная – ул. Балтийская – ул. Малахова – ул. Юрина – ул. Матросова – ул. Ленина – ул. М.Олонская. Из дэпо он отправится в 22.24, - рассказали в администрации Барнаула. – Два трамвая пойдут по маршруту: «Ст. Докучаево – ул. Попова – ул. А..Петрова – ул. Северо-Западная – пр. Ленина – пр. Красноармейский – пл. Свободы». Они выйдут на линию в 23.00. Кстати, охранять безопасность людей на горках и торжествах в новогодние праздники ежедневно будут 3000 алтайских полицейских.

- В Барнауле же ежедневно будут дежурить 700 человек, - рассказали в ГУ МВД по Алтайскому краю.

«Комсомолка» же желает вам, дорогие читатели, чтобы ваш Новый год прошел ярко, весело и без происшествий.

Фото: Олег УКЛАДОВ

А в это время

С 1 января пиво будут продавать только в магазинах

С 1 января в стране вступает в силу федеральный закон N 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

- Согласно этому закону, с Нового года пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов, будут продаваться исключительно в стационарных оборудованных магазинах, а не в ларьках, - пояснили в ГУ МВД по Алтайскому краю. - Купить его можно будет с 8.00 до 23.00.

Если же полиция обнаружит нарушения, то виновным, согласно части 3 статьи 14.16 коап РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», грозят штрафы и конфискация алкоголя. Если это физическое лицо, то ему придется оплатить штраф до 4 тыс. рублей. Для юридического лица - до 40 тыс. рублей.

Кстати, как заверили нас в ведомстве, проверять, исполняется ли закон, полицейские будут с 1 января.

В Новый год веселится весь народ!

«Комсомолка» публикует план праздничных торжеств в Барнауле

Кстати, ежедневно рано рано утром на нашем сайте будет появляться подробный план мероприятий на текущий день!

Всего четыре дня осталось до заветного дня, когда вся страна будет разливать шампанское по бокалам и раскладывать на тарелки оливье в предвкушении боя курантов. В Барнауле к празднику подготовились основательно и организовали массу площадок для празднований. В помощь нашим читателям мы подготовили праздничный «новогодний». Идем на праздник!

Железнодорожный район

Хоккейная коробка на пр. Ленина, 79

8/I, 11.00, 12.00 - рождественские семейные старты на коньках

Площадка у ТОЦ «Парад» пр. Ленина, 106

Здесь работает районный новогодний снежный городок

Индустриальный район

Парк развлечений и отдыха «Лесная сказка» ул. Энтузиастов,10а

1/I, 01.00 - новогодний праздник «В гостях у сказки»

7/I, 12.00 - праздник Рождества

МБУК «Центр культуры и досуга «Индустриальный», ул. Олимпийская, 21

8/I, 11.00 - народные гуляния «Пришла коляда – отворяй ворота»

Ленинский район

Аллея Целинников

29/XII, 12.00 - новогодний костюмированный легкоатлетический забег клуба любителей бега «Олимп»

площадь Мира, ул. Г. Исакова, 213

29/XII, 18.00 – открытие новогодней елки Ленинского района

29/XII, 19.00 – праздничный фейерверк

Октябрьский район

Парковая зона ОАО «Барнаульский ВРЗ», Бульвар 9 Января, 99

27/XII, 16.00 - открытие новогодней ёлки и снежного городка в микрорайоне «ВРЗ» «Новый год к нам в дверь стучится!»

Площадь по пр. Ленина, 152

28/XII, 18.00 - открытие ёлки и снежного городка Октябрьского района «Желаем счастья в Новый год!»

7/I, 15.00 - праздничная программа «Раз в крещенский вечерок»

Центральный район

Площадь Свободы

31/XII, 17.00 - открытие городской новогодней ёлки «Всей столицей края Новый год встречаем!»

1/I, 01.00 - танцевальная развлекательная программа «Танцуй, новогодняя ночь!»

13/I, 18.00 - праздничная программа, посвященная Старому Новому году «Снежное диско»

Парк культуры и отдыха Центрального района, пр. Социалистический, 11

27/XII, 17.00 - театрализованное представление «Новогодние фантазии»

6/I, 18.00 - праздничная программа «Рождественские святки»

Площадь у МБУК «Дворец культуры «Южный», ул. Чайковского, 21

28/XII, 17.00 - открытие снежного городка «В заснеженной стране чудес»

п. Ягодное, ул. Центральная, 63

28/XII, 19.00 - открытие новогодней елки «Старый год не желает уходить за поворот»

Дом культуры «Центральный», ул. Мира, 13

31/XII, 21.00 - открытие новогодней елки «Не желает старый год уходить за поворот»

8/I, 14.00 - рождественские посиделки «Сибирячка»

Крытый хоккейный корт им. А.Черепанова, ул. Ядринцева, 76а

28/XII, 12.00 - городской спортивный праздник для детей «Новогодний марафон»

29/XII, 16.00 - ледовое шоу «Новогодний калейдоскоп»

29/XII, 19.00 - спортивный праздник «С Новым годом!»

В гости к сказке!

К празднику подготовились и в филармонии (ул. Ползунова, 35): там ребятишек ждет новогодняя сказка «Холодок, Пухля и казаки-разбойники».

- Маленькие зрители попадут в сказочную страну, где живут Дедушка Мороз и Бабушка Зима, малыш Холодок и его подружка Ам-Ам, добрый зверь Пухля и загадочный Кротозавр, - рассказывают в филармонии. - Как и положено в сказке, главным героям придется вступить в борьбу с темными силами, но добро обязательно победит!

Кстати, в представлении будут участвовать ансамбль русского танца «Огоньки», детский театр танца «Хорошки» и артисты театров города. Посмотреть сказку можно будет с 27 по 30 декабря в 10.00 и 13.00, с 3 по 6 января в 11.00 и 14.00. Цена билета - 150 руб.

В зоопарк со скидкой!

На Новый год синоптики обещают замечательную погоду, так что сидеть дома нет никакой нужды. Тем более, что барнаульский зоопарк (ул. Энтузиастов, 10а) приготовил замечательный подарок для горожан.

- 31 декабря 2012 года и 7, 14, 21, 28 января 2013 года вход в барнаульский зоопарк будет вполовину дешевле, - рассказывают в зоопарке. - Взрослый билет будет стоить 50 рублей, детский - 30 рублей.

Так что вы сможете не только подарить всей семье настоящую сказку в Новый год, но и хорошо сэкономить. А если учесть, что в парке «Лесная сказка» находится резиденция Деда Мороза, то ваш ребенок обязательно поверит в новогоднее чудо!

Окунемся в Новый год!

Накануне Нового года в барнаульских библиотеках и дворцах культуры открылись праздничные выставки. Вот куда можно будет сходить с детьми:

1. Библиотека-филиал №1, ул.Молодежная,68 - праздничная выставка «Новогодний круиз» (работает до 2 января)

2. МБУК «Центральная универсальная молодежная библиотека г.Барнаула им. В.М. Башунова», ул.Чернышевского,55 – здесь до 14 января ежедневно можно будет посетить сразу несколько мероприятий: выставку-конкурс новогодних подарков «Ярмарка новогодних фантазий», праздничные программы «Волшебство Нового года» (для учеников 4-7 классов) и «Новогодняя мозаика». А до 8 января здесь будет находиться выставка участников предновогоднего конкурса художественного и декоративно-прикладного искусства.

3. Библиотека-филиал №10 МБУ «Централизованная библиотечная система г. Барнаула»,ул.Чайковского, 19 - здесь до 10 января будет идти выставка – поздравление «Новый год в окно стучит – на столе свеча горит»

4. МБУК «Дворец культуры «Южный», ул. Чайковского, 21 - выставка детских рисунков «Новогодняя сказка»

5. Библиотека-филиал № 8 МБУ «Централизованная библиотечная система г. Барнаула», ул. Лермонтова, 10 – до 15 января здесь будет идти выставка – настроение «Новогоднее чудо»Кстати, вход на все выставки – бесплатный!

Посмотрим «снежные» истории

Вы думаете, что получить впечатления от просмотра какой-либо ленты вы можете получить только в кино? А вот арт-галерея современного искусства «Sol’» взялась доказать обратное.

- 29 декабря, 5 и 12 января у нас в галерее пройдет показ коллекции лучших анимационных фильмов на «снежную» тематику «Заснеженная анимация», - рассказывают в галерее.

Уточнить время показов можно по адресу ул. Гоголя, 52, тел. (3852) 60-59-65. Кстати, если все-таки решите сходить в галерею, то не забудьте взять с собой новогодние фотографии, открытки или рождественские «сапожки» для выставки «Новогодняя история». Также на стенах галереи будут размещены «календари», исполняющие желания: пишите на них свои планы на 2013 год, и они обязательно осуществятся!

Кстати

Где еще открыты снежные городки?

Вот адреса снежных городков, куда можно будет пойти в новогоднюю ночь:

1. Парк «На Лазурной», ул. Лазурная, 4

2. Микрорайон Затон, ул. Водников, 11

3. С. Лебяжье, ул. Центральная, 65а

А в это время

Праздник у смешариков

Ваш ребенок просто обожает мультики про смешариков? Тогда обязательно сводите его на праздничный спектакль «Приключения смешариков под Новый год».

- Под Новый год у смешариков пропал символ нового года – змея Шуша. Время остановилось, и стрелки часов никак не пробьют полночь, - рассказывают в театре. - Отважные и смелые Нюша, Крош, Пин, Копатыч, Ёжик и Лосяш отправляются на поиски змеи Шуши.Кстати, представление для малышей начнется еще у елки. Ведь изобретатель Пин подготовил потрясающие спецэффекты, Нюша – зажигательные танцы, а Крош – удивительное шоу гигантских мыльных пузырей! Так что будет очень интересно.

Пройдет представление в ДК Барнаула по адресу Антона Петрова, 146а, тел. (3852) 40-30-95, 40-26-62, 40-31-49. Билет стоит от 200 рублей.

Не пропусти!

Главный новогодний фейерверк «прогремит» в Нагорном парке

Главная елка на площади Свободы откроется 31 декабря в 17.00.

- Горожан ждут новогоднее представление и веселые конкурсы, - рассказывают в администрации Барнаула. – А в 18.00 прогремит фейерверк. Правда, запускать его будут в Нагорном парке в целях безопасности.

Ну а в час ночи горожан вновь ждут на праздничной площадке: там начнется праздничная дискотека. Правда, не обычная, а театрализованная: барнаульцы посмотрят юмористические постановки в лучших традициях КВН. Дискотека продлится до трех ночи.

- Кстати, все это время в парке Центрального района будет работать каток, и горожане даже ночью смогут взять коньки на прокат, - говорят в администрации Барнаула.В общем, новогодняя ночь будет по-настоящему волшебной и интересной!

Поздравляем!

Дорогие наши читатели!

До самого волшебного праздника осталось совсем немного. Совсем скоро под выстрелы шампанского и фейрверков мы начнем отсчет дней нового года. Уходящий 2012 год был наполнен самыми разными событиями – хорошими и не очень. Но каждый день мы, сотрудники «Комсомолки» были рядом.

Вместе с вами мы разбирались в дебрях коммуналки на страницах «Жилплощадки», искали ответы в рубрике «Спроси у «Комсомолки», отдыхали с афишей в «Толстушке» и, конечно же, писали о важных, курьезных и просто интересных событиях в городе, регионе, стране и мире! Мы благодарим вас за ваши отклики на сайте, письма и звонки – без этого все, что мы делаем, было бы просто бессмысленно! В новом году мы обязательно порадуем вас новыми рубриками, проектами, увлекательными материалами конкурсами!

Сейчас вы держите в руках последний номер «Комсомолки» в этом году. До встречи в январе. От всей души мы хотим пожелать крепкого здоровья, удачи и счастья!

Искренне ваш коллектив газеты «Комсомольская правда» в Барнауле».